Марина Кузьмина
Рисование во второй младшей группе «Иллюстрации к книге «Лесные звери»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с новым приёмом рисования-тычок поролоном.
Задачи :
1. Формировать умение рисовать способом тычка поролоном по контуру.
2. Развивать мелкую моторику рук, тактильное восприятие.
3. Воспитывать бережное отношение к материалам, аккуратность в работе.
Методы и приёмы: беседа, показ с объяснением, физкульт- минутка, рисование.
Интеграция образовательных областей : речевое развитие, социально-коммуникативное развитие,познавательное развитие, физическое развитие.
Публикация «Рисование во второй младшей группе „Иллюстрации к книге „Лесные звери“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Рисование
- Животные. В мире животных
- Книга. Все материалы по теме книг
- Рисование. Все материалы
- Темочки
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книгах ; рассматривание картинок «Дикие животные и их детёныши», «Лесные звери»; рассматривание мягких игрушек,чтение художественной литературы: «Теремок.», «Колобок.»; дидактические игры «Чей малыш?», «У кого что?», «Кто где живёт?».
Материалы: кусочки поролона, ватные палочки,гуашь, бумага А4 с контурами лесных зверей, влажные салфетки для рук, тарелочки для поролона, клеёнка.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
-Ребята,вы любите читать книги? (Да.) Сегодня я принесла книгу со стихами про лесных зверей. Каких лесных зверей вы знаете? (Ответы детей.) Давайте прочитаем эту книгу. (Чтение стихотворений про лесных зверей.)
-Очень хорошие стихи,вам понравились?
-Давайте немного поиграем, превратимся в зайчиков.
Игра «Зайчик.»
Зайки серые сидят,ушки длинные торчат.
Вот так, вот так. Ушки длинные торчат.
Зайкам холодно сидеть,надо лапочки погреть.
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
Зайкам холодно стоять,надо зайкам поплясать,
Вот так, вот так,надо зайкам поплясать.
-Хорошие зайчики у нас получились,прямо как в книге. Но мне кажется, что в этой книге чего то не хватает (Ответы детей.)
-Правильно, в книге совсем нет картинок, иллюстраций. Давайте мы с вами превратимся в художников и нарисуем иллюстрации к этой книге. Кого мы нарисуем? (Ответы детей.)
-Выбирайте, какого зверя вы будете рисовать и какой цвет вам понадобится. (дети садятся за столы.)
-Посмотрите, у нас нет кисточек. Сегодня мы будем рисовать с помощью кусочков поролона. Ведь все зверюшки,которых мы хотим нарисовать-пушистые и поролон поможет нам нарисовать их пушистую шёрстку. Посмотрите, я вам покажу вам как правильно нужно держать поролон, набирать краску и примакивать к листу бумаги. Рисовать нужно аккуратно,не выходя за контур.
Самостоятельное рисование детей.
-Какие замечательные зверюшки у вас получились. Такие пушистые, как настоящие. Пусть краски немного подсохнуть, а мы немного поиграем.
Игра «Мишка -косолапый.»
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает и в карман кладёт.
Шишка отскочила мишке прямо в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
Больше я не буду шишки собирать,
Сяду на машину и поеду спать.
-Наши рисунки подсохли, теперь мы можем нарисовать мелкие детали : носики, глазки,ротики. Для этого мы используем ватные палочки. Вы помните, мы с вами уже рисовали ватными палочками. Вспоминайте, как нужно держать их держать,набирать краску и примакивать к бумаге, не размазывая.
(Дети дорисовывают мелкие детали.)
-Вот какие лесные звери у нас получились. Сейчас мы вставим эти рисунки в нашу книгу.
-Теперь можно не только читать стихи о лесных зверях,но и рассматривать картинки с их изображением.