Ирина Тюрина
Конспект занятия по поэтапному рисованию с использованием презентации «Спасская башня»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Спасская башня Кремля»
Программные задачи:
- Учить детей передавать конструкцию башни, форму и пропорции частей.
- Закреплять способы соизмерения сторон одной части и разных частей.
- Развивать глазомер, зрительно – двигательные координации.
- Упражнять в создании первичного карандашного наброска.
- Формировать общественные представления.
- Воспитывать любовь к Родине.
Организационный момент.
1. Восп-ль: - Здравствуйте ребята! Скажите пожалуйста, как называется страна, в которой мы живем?
Дети: - Россия.
Публикация «Конспект занятия по поэтапному рисованию с использованием презентации „Спасская башня“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кремль, Спасская башня, Красная площадь
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Восп-ль: - А какой город является столицей России?
Дети: - Москва.
Восп-ль: Верно. А знаете ли вы главную достопримечательность этого города?
Дети: - Кремль.
Восп-ль: - Правильно! Главная достопримечательность столицы России – Кремль.
В Древней Руси Кремль это и был город, а его стены и башни служили для защиты от врагов. И вот про одну из башен – Спасскую – мы сегодня поговорим.
Спасская башня (ранее Флоровская башня) – была сооружена в 1491 г. Это выходящая на Красную площадь одна из 20 башен Московского Кремля.
- А чем отличается эта башня от других?
Дети: - На ней есть часы!
Восп-ль: - В башне располагаются главные ворота Кремля – Спасские, в шатре башни установлены знаменитые часы – куранты. (воспитатель включает мелодию боя курантов).
Когда чаще всего Вы слышите бой курантов?
Дети: - В Новый год.
2. Рассматривание образца.
Но для начала опишем форму и величину частей.
- Из каких геометрических фигур состоит конструкция башни?
Дети: - Прямоугольник, квадрат, круг, треугольник.
- Какая часть башни самая большая?
- Что изображено на этой части башни? (ворота)
- Какой они формы? Цвета?
- Какая часть башни самая маленькая?
- На какой из частей изображены часы?
- А на что похож узор на стене Кремля? (на ласточкин хвостик)
- А какие цвета мы будем использовать? (Ответы детей)
3. Постановка цели.
- И вот сегодня я Вам предлагаю нарисовать Спасскую