Евгения Михайлова
Рисование нетрадиционным способом в первой младшей группе по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования отпечатками из картофеля, пальчиками.
Задачи:
1) Упражнять детей в технике рисования пальчиками и способом рисования отпечатком картофеля;
Публикация «Рисование нетрадиционным способом в первой младшей группе по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» сентябрь 2019
2) Знакомить детей с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приемами работы с ними; закреплять приобретенные умения и навыки, показывая детям широту их возможного применения:
3) Развивать художественный вкус, фантазию, изобразительность, пространственное воображение;
4) Воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом. Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность, творческую самореализацию;
Предварительная работа:
Чтение, просмотр настольного театра, рассматривание иллюстраций и беседа по сказке «Колобок».
Оборудование: мольберт, игрушка «Колобок», гуашь желтого и коричневого цвета, лист бумаги, картофель.
Ход занятия: Педагог спрашивает у детей, любят ли они сказки. Предлагает отправиться в сказку на карусели.
Педагог:
«В карусели дети сели,
Дружно песенку запели.
Карусели закружились,
Все мы в сказке очутились.»
Педагог читает отрывок из сказки «Колобок» :
«Жили-были дед и баба
На полянке у реки
И любили очень-очень
На сметане колобки.
Баба тесто замесила,
В печь его поставила,
Там его оставила.
Вышел он румян, пригож
И на солнышко похож.
Он решил остыть немножко
И улегся на окошко.
Не хотел он там лежать,
Захотел он убежать,
Вот и спрыгнул на дорожку,
Огород он пересек
И пустился наутек!
Чтение сопровождается показом иллюстрации к сказке.
Педагог: «Дети, от кого колобок укатился?
Дети: «От бабушки и от дедушки.
Педагог: «Бабушка с дедушкой очень скучают без него. Как вы думаете, чем можно помочь им?
Варианты ответов детей.
Педагог: «А давайте нарисуем, как Колобок катится по дорожке и подарим эти рисунки бабушке и дедушке! Дети, куда покатился Колобок?»
Дети: «В лес»
Педагог: «Давайте посмотрим, что Колобок в лесу делает».
Иллюстрация «Колобок катится по лесной дорожке».
Педагог предлагает потанцевать с Колобком. Танец под музыку Т. Морозова «Колобок»
Педагог: «Дети, а какого цвета Колобок?»
Дети: «Желтого»
Педагог: «Какой формы Колобок?»
Дети: «Круглой»
Педагог: «Чем можно нарисовать предметы круглой формы?»
Ответы детей (карандашом, кисточкой, фломастерами, картошкой)
Перед рисованием проводим пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Как бабушка Колобка пекла»
Замесила бабушка
Ни булку, ни оладушки (месят тесто)
Доставала из печи (руки вверх, в стороны, вниз)
Ни пирог, ни калачи (пекут пироги)
Как поставила на стол (ладошки вместе)
Он от бабушки ушел (проводят пальчиком по ладошке)
Он от дедушки ушел.
Кто же бегает без ног? (бег на месте с движением локтей)
Это желтый Колобок! (испекли Колобка круговыми движениями)
Рисование нетрадиционным способом
Дети присаживаются и приступают к рисованию Колобка методом печатания (с применением штампа из картошки). Во время образовательной деятельности воспитатель следит за осанкой детей, помогает затрудняющимся детям с советом.
Педагог: «Сколько красивых колобков вы нарисовали! Бабушке и дедушке ваши Колобки очень понравились. Раньше у них был один Колобок, да и тот укатился, а теперь много.
Дети возвращаются на карусели в детский сад.
Педагог:
В карусели дети сели,
Дружно песенку запели.
Карусели закружились,
И в детском саду мы очутились.