Горбунова
Конспект ОД по рисованию «День Защитника Отечества»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Рисование на тему «День Защитника Отечества».
Цель: Рисовать праздничную открытку к 23 февраля.
Задачи:
1. Формировать элементарные навыки по композиции.
2. Развитие художественного вкуса, коррекция пространственных представлений
3. Воспитывать чувство патриотизма.
Ход ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
I. Орг. момент.
- Здравствуйте, ребята!
II. Вводная беседа.
Публикация «Конспект ОД по рисованию „День Защитника Отечества“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- День защитника. Рисование к 23 февраля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Все вы знаете, что скоро у наших пап, братьев, дедушек, будет праздник, который называется День Защитника Отечества.
- Когда его отмечают? - Правильно, 23 февраля.
23 февраля отмечается как "День защитника Отечества" в России. Послушайте вот такое стихотворение Наша армия
На горах высоких, на степном просторе
Охраняет нашу Родину солдат.
Он взлетает в небо, он уходит в море,
Не страшны защитнику дождь и снегопад.
Шелестят берёзы, распевают птицы,
Подрастают дети у родной страны.
Скоро я в дозоре встану на границе,
Чтобы только мирные снились людям сны. 23 февраля – день очень важный и торжественный. В этот день мы поздравляем всех тех, кто защищал нашу Отчизну от врагов: ветеранов войн, тех, кто служил и служит, наших мальчишек – будущих защитников Отечества. Мы делали разные подарки
- Сегодня мы будем учиться рисовать открытку к 23 февраля.
- Посмотрите внимательно, что вы видите на рисунке? (Флаг и самолеты)
- Каким цветом флаг?
- Что еще мы видим на открытке?
- Как вы думаете, почему нарисованы самолеты? (Т. к. первые реагируют на вторжение на нашу территорию) Будем рисовать не простые самолеты а сверхзвуковые самолеты — летательные аппараты, которые способны совершать полет на скорости, превышающей скорость звука
- Каким цветом нарисованы самолеты?
- Где на листе расположены самолеты? (в центре)
- Какие геометрические фигуры, напоминают самолеты? (Треугольник)
- Сколько самолетов изображено на открытке?
- К какому празднику мы будем рисовать открытку?
IV. Формирование практических навыков.
- Давайте выберем последовательность рисования открытки. Лист нужно расположить вертикально. Затем по диагонали будем тонировать триколор, в верхнем левом углу будет белая полоска, из верхнего правого угла пойдет синяя полоска посередине листа, из середины правой стороны листа пойдет красная полоса в нижний левый угол листа. Самолеты расположим посередине листа. Ведущий самолет на белой полосе, два самолета на синей полосе, и четвертый самолет между синей полоской и красной, как показано на рисунке. Чтобы нарисовать самолеты воспользуемся простым карандашом. Черным цветом будем раскрашивать самолеты. -Теперь повторим последовательность еще раз.
V. Физкультминутка. «Самолет»
Я построю самолет, (разводим руки широко в стороны)
Шлем надену — и в полет. (показываем «шлем» над головой)
Сквозь волнистые туманы,
Полечу в другие страны, (шевелим пальчиками)
Над морями и лесами,
Над горами и полями, (делаем «брызгающие» движения пальцами)
Облечу весь шар земной. (обхватываем воображаемый шар)
А потом вернусь домой. (взмахивающие движения ладонями)
VI. Указания к началу работы.
-Ребята, помните, что лист располагаем горизонтально!
VII. Практическая работа.
- Теперь можете начинать рисовать открытку. Старайтесь рисовать аккуратно, чтобы вы смогли подарить ее своим близким. Если что-то не будет получаться, поднимите руку, я подойду и помогу.
VIII. Оценка работ.
- Ребята, давайте повесим все рисунки на стену творчества и посмотрим, что у кого получилось.
- Все нарисовали очень красивые открытки, они получились яркие. Вашим родственникам они наверняка понравятся.
IX. Рефлексия
- Давайте еще раз повторим, что мы сегодня рисовали?
- Молодцы! Убираем рабочие места.