Екатерина Нестеренко
Занятие по рисованию «Мир за семь дней»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Закреплять знания, полученные на занятиях в творческой деятельности о том, что Мир сотворен Господом за семь дней.
Воспитывать способность чувствовать красоту и мудрость окружающего мира.
Продолжать учить работать сообща, по два человека.
Материал к занятию :
1. Карточки с цифрами от одного до семи.
2. Картинки, изображение дней творения.
3. Музыкальная запись «Божий Мир» сл. И. Языковой муз. Л. Е. Ершовой, «Бог – живой» слова К. Бальмонта муз. Л. Ершовой
Публикация «Занятие по рисованию „Мир за семь дней“» размещена в разделах
4. Карандаши, краски, бумага. Природный материал, клей, ножницы, фигурки
Зверей, птиц, рыб.
Ход занятия
Воспитатель:Землю сотворил Господь
А затем живую плоть –
Рыбок, птиц, животных разных…
Сотворил Бог мир прекрасным.
Дорогие дети, сегодня мы поговорим о Сотворении мира.
1. За сколько дней был сотворён наш мир?
2. Что сказал Господь в первый день?
3. Что он разделил? (свет и тьму)
4. Скажите об этом словами стихотворения.
5. А что создал Господь во второй день?
6. Как Он разместил небо? (поднял над водой)
7. Скажите о втором дне словами стихотворения.
8. В какой день Господь «воды разные собрал в озера и моря»
9. А когда он создал море, луну и звезды?
10. Что было создано в 5-й день?
11. А когда были созданы звери и человек?
12. Скажите словами стихотворения.
13. А что Господь делал в 7-й день?
14. А как люди помнят об этом дне сейчас? (седьмой день считается выходным не рабочим).
Воспитатель: А сейчас поиграем: у вас у всех будет возможность поставить цифры к картинкам, которые изображают дни творения.
(Под музыку «Божий мир» сл. К. Больмонта муз. Л. Ершовой)
Дети спокойно двигаются по комнате, разглядывая картинки, по сигналу воспитателя выбирает любую цифру, и подставляют к картине. Другие дети комментируют: правильно или нет, сделано задание.
Давайте ребята повторим, как был сотворён мир.
Воспитатель: Дети, я буду сейчас поднимать цифры от одного до семи, а вы будете говорить, в какой день, что было создано, как был сотворен мир.
(Воспитатель поднимает цифры вразброс, дети говорят, что происходит в этот день.)
А теперь выберете каждый себе пару, и мы будем творцами тоже.
На листах бумаги вы будите рисовать тот день творения, о котором договоритесь.
(дети разбиваются на пары, советуются о теме своей работы) кто уже придумал, что будет изображать, приступайте к работе.
(Звучит музыка «Божий мир» сл. И. Языковой, муз. Л. Ершовой)
В конце занятия состоится рассматривание работ, рассказы о сюжетах.
Воспитатель: Вы молодцы. Ангела – Хранителя вам. До скорой встречи.