Татьяна Брюзгина
Реализация проектной деятельности
▼ Скачать + Заказать документы
Экскурсия в музыкальный зал
Цель: Дать детям раннего возраста представление о празднике «Новый год» и основных новогодних традициях.
Задачи:-познакомить детей раннего возраста с календарным праздником;
-дать представление об основных традициях праздника - украшением новогодней елки;
-дать детям возможность самим поучаствовать в украшении;
-расширять кругозор;
-способствовать социализации и адаптации детей Дома ребенка;
-приобщать детей раннего возраста к народным традициям.
Оформление группы к празднику.
Организация интерактивной среды
Тематическая прогулка
Публикация «Реализация проектной деятельности» размещена в разделах
«На прогулку к нам пришел Дед Мороз»
Цели: Дать детям представление о Новогоднем персонаже, создать его положительный образ. Создать ощущение праздника и радостное настроение.
Изготовление сувениров для гостей
на новогодний утренник.
«Веселый снеговик»
Цель: Изготовить сувениры для праздника под руководством воспитателя
Задачи
–развивать творческие способности детей ;
-дать начальное представление по работе с тканью;
- формировать умение работать в команде, выполнять ряд последовательных действий ;
-приобщать детей раннего возраста к подготовке праздника
-создать радостное настроение и ощущение праздника.
Пособия и материалы Игрушка-Снеговик, ткань белого цвета, синтепон. шнурок красного цвета, разноцветные ленточки.
Ход занятия
Сюрпризный момент:
Кто пришел в гости? Снеговик. Беседа о рассматривание игрушки.
Постановка цели: Давайте сделаем таких снеговиков для наших гостей на Новый год.
Показ и рассматривание образца.
Показ способа изготовления.
Изготовление сувениров под руководством воспитателя.
Выставка работ «Хоровод снеговиков»
Подарки гостям на Новогоднем утреннике.
КОНСПЕКТ интегрированного занятия
«ЗИМНИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ»
ЛЕПКА «СНЕГОВИКИ»
Цель: закрепление темы «Время года-зима».
Задачи:
• учить детей называть основные приметы зимнего периода;
• учить лепить снеговика из пластилина; (учить отщипывать кусочек от целого бруска пластилина, развивать умение скатывать комочки пластилина круговыми движениями);
формировать умение делить пластилин на три разные части (большой, средний и маленький);соединять части;
закрепить понятие «часть и целое»;
закрепить знание об основных цветах и уметь назвать цвет пластилина;
• развивать самостоятельность, учить действовать согласовано;
• развивать эстетические чувства.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Речевое развитие
Социально-коммуникативное
Физическое развитие
Предварительная работа: беседа о зиме, зимних развлечениях, рассматривание демонстрационного материала «Снеговик во дворе». На прогулке -изготовление снеговика из снега.
Оборудование:
картинки по теме зима, игрушка снеговик, образец.
белый и оранжевый пластилин.
Ход ООД.
Воспитатель: Ребята наступила зима и на улице выпал снег, очень много снега! Рассмотреть картинки по теме.
Сюрпризный момент :Кто стучится в нашу дверь?
К нам в гости кто-то пришел. Давайте встретим
Снеговик
Мы слепили снежный ком.
- Будешь, ком, снеговиком!
Сверху мы поставим два.
Самый верхний - голова.
Нос - морковка. Это раз!
Два - стекляшки вместо глаз.
И свеклой, при счёте «три!»,
Рот рисуем. Посмотри!
Воспитатель и дети рассматривают с детьми игрушку снеговика.
Воспитатель: Как называется эта игрушка? Из чего делают снеговика на прогулке?
Ответы детей: Из снега.
Воспитатель:
1. Постановка задачи А мы будем лепить друзей нашему снеговику и лепить их будем из пластилина.
2. Рассматривание образца
3. Показ способа действования. Нужно разделить пластилин на три части. Дети повторяют за воспитателем. Как скатать большой шар? (Дети имитируют движение скатывание.) Так же нужно скатать средний и маленький шарики. Когда все три шара будут готовы, их следует соединить.
4. Выполнение работы детьми. Помощь воспитателя У нашего снеговика нет глазок, чтобы смотреть, нет ручек, чтобы здороваться,
На столах, уже в коробке лежит оранжевый пластилин, маленькие сухие веточки.
Воспитатель показывает, для чего нужны все эти предметы, помогает детям, которые испытывают затруднения.
5. Анализ и оценка работ. Поощрение. Обыгрывание.
Давайте поставим всех снеговиков вот на эту полянку,чтобы они дружили.
\
Физкультминутка:
Зимушка-зима
Здравствуй Зимушка-зима!
Что в подарок принесла?
Белый снег пушистый,
Иней серебристый
Лыжи, санки и коньки,
И на ёлке огоньки! (кланяемся)
(разводим руки в стороны)
(приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
(встаём, поднимаем руки вверх)
(имитируем движения лыжников и конькобежцев)
(поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
Подведение итогов:
Воспитатель: Ребята, кто приходил к вам в гости? Кого лепили.
Воспитатель: Как мы лепили снеговика?
.
Снеговик
На дворе полно снежка.
Я слепил снеговика.
Руки, ноги, голова,
Нос-морковка, глаза два.
Нарисую краской рот.
Пусть порадует народ!
Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию. Рисование «Снежная полянка для Зайки»
Задачи:
-обогащать представление детей о времени года -зима.
-обогащать активную речь словами: «снежный», «снегопад», «пушистый», «ложится» и др. - -вызвать интерес к созданию образа снегопада.
-совершенствовать умение рисовать снежные хлопья с использованием нетрадиционной техники - рисование пальчиковыми красками.
-формировать представление о белом цвете.
-развивать мелкую моторику.
-развивать эстетические чувства
- воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа: Наблюдение за снегом, рассматривание иллюстраций о зиме, чтение стихов о зиме.
Пособия: игрушка Зайчик, 3-Д панорама с изображением зимнего леса, пальчиковые краски.
Ход ООД
Воспитатель: «Снег на полях,
Лед на реках
Вьюга гуляет-
Когда это бывает?»
Дети: «Зимой».
Воспитатель: «Правильно, зимой. Наступила зима. Посмотрите, как красиво вокруг. Снег укрыл землю, деревья. Ребята, а как вы думаете, зимой холодно или тепло?»
Дети: «Холодно!»
Пальчиковая игра
Как на горке снег, снег
(поднять руки вверх)
И под горкой снег, снег
(опустить руки вниз)
И на елке снег, снег
(соединить ладони «домиком»)
И под елкой снег, снег
(опустить руки вниз)
Воспитатель: «А теперь послушайте еще загадку о том, что бывает зимой:
«Белый, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложится!
Ребята, что это?»
Дети: «Снег».
Воспитатель: «Верно, снег.
Сюрпризный момент
Воспитатель: «Ой, а кто это плачет? (появляется зайчик) Здравствуй, Зайчик!»
Зайчик: «Здравствуйте».
Воспитатель: «Что случилось, почему ты плачешь?»
Зайчик: «Как же мне не плакать. Серую шубку мы,зайчики,давно поменяли на белую, а в нашем лесу так и не выпал снежок. Совсем нет покоя нам от рыжей плутовки лисы, загоняла она нас бедненьких. Вот я и побежал искать зимушку- зиму. Затерялась она где-то в дороге. Вам весело, в снежки играете, а нам не до веселья!»
Воспитатель: «Знаешь, Зайчик, мне, кажется, наши ребятки смогут тебе помочь. Мы нарисуем тебе снежную картину.
Рассматривание панорамы «Зимний лес». Понравился он тебе,зайка? А для тебя наши малыши нарисуют снежную полянку.
Зайчик: «Вот здорово! Значит и в наш лес придет зимушка-зима!»
Воспитатель: «Ну, что, ребята, поможем Зайке?
Дети: «Да!».
Воспитатель: «А каким цветом будем рисовать снежок?»
Дети: «Белым».
Воспитатель: «Почему белым?»
Дети: «Потому что снег белого цвета».
Воспитатель: «Выбирайте себе белую краску и проходите за стол. (Мольберт, на котором картина с изображением леса).
Показ приемов рисования.
Воспитатель: «А снежок мы нарисуем пальчиками. Посмотрите, как я это делаю Сначала мы порисуем без краски. Покажи, как ты будешь рисовать снежок. А теперь я смотрю, как рисует Полина. Какого цвета у нас снежок?»
Воспитатель вместе с детьми рисует снег, приговаривая:
«Белый снег пушистый
В воздухе кружится,
И на землю тихо
Падает, ложится.»
Посмотрите-ка, ребятки,
Все вокруг белым-бело.
Тихо падает снежок,
К нам зима пришла, дружок!»
Воспитатель: «Посмотри, Зайка, какая снежная картина у нас получилась. Тебе нравится? Мы вместе с ребятами очень старались».
Зайчик: «Вот теперь обрадуются мои друзья-зайчишки. Нас теперь не заметит плутовка – лиса. На белом снегу наши белые шубки не будут видны. Спасибо вам, ребятки! За это получайте от меня угощенье».
Конспект ООД по лепке «Шарики на елочке»»
Цели и задачи
1. Учить детей приемам лепки: скатывать шарики,надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга;
2. Формировать представление об основных цветах;
3. Закреплять интерес к работе с пластилином;
4. Развивать мелкую моторику;
5. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей работе;
6. Закреплять знания детей о новогодних традициях.
Прием лепки: скатывание шариков и надавливание шариков пальцем сверху.
Подготовительная работа: Экскурсия в музыкальный зал. Рассматривание украшений на праздничной елке.
Материалы:
• листы картона с аппликацией «Ёлочка» по количеству детей
• пластилин основных цветов,
• готовый образец работы
• игрушки – дед Мороз и Снегурочка
Ход ООД
Сюрпризный момент: пришли в гости дед Мороз и Снегурочка.
Беседа воспитателя на тему Нового года
-Кто пришел в гости? Какой праздник был у малышей? Рассматривание украшенной елки в группе или муз. зале.
1. Постановка цели:
-Давайте каждый из вас попробует себя в роли Деда Мороза и украсит свою ёлочку.
- Чем будем украшать? Рассматривание елочных шариков (цвет. форма,величина)
2. Показ приемов и способов лепки. :Изготовление елочных шариков из пластилина и ознакомление с приемом размещения их на плоскостном изображении ёлочки.
3. Выполнение работы детьми. Помощь воспитателя.
4. Анализ и оценка работ. Поощрение
Выставка «Как красива наша елка».
Игра с Дедом Морозом.
Исполнение песни «Дед Мороз деткам елочку принес» с выполнением движений по тексту
ООД по художественно-эстетическому развитию.
Занятие по пластилинографии: «Узоры на окнах».
Цель:
Учить детей рисовать «узор в прямоугольнике» в технике пластилинографии.
Задачи:
1. Учить детей создавать «узоры на окнах», используя различные приспособления: стеки, печатки.
2. Закреплять приём размазывания.
3. Развивать у детей способность замечать вокруг себя в зимний период что - то красивое, оригинальное.
4. Развивать мелкую моторику пальцев.
5. Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.
Речевая задача: Обогащение словаря: мороз, снежинки, узор, иней.
Ход ООД:
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята отгадайте, кто к нам сейчас придет в гости!
Весь в серебре сверкает, весь искрится при луне,
Елки в шубы наряжает,
И рисует узоры на окне:
Он такой большой проказник -
Ущипнёт за щёки, нос,
Отгадайте-ка, ребята,
В гости к нам идёт…
Дети: Дед Мороз!
Вносим игрушку Деда Мороза. Дед Мороз здоровается с детьми.
Воспитатель:Дед Мороз волшебник. Он укрыл всю землю снежным одеялом, нарядил все деревья, все елочки в белые шубки! Даже на окнах Мороз нарисовал причудливые узоры!
Обращаем внимание детей на окна, покрытые морозными узорами. Демонстрируем рисунки узоров.
Воспитатель: А хотите, он и вас сделает волшебниками, и вы нарисуете такие красивые узоры на окнах?
Дети: Хотим!
Воспитатель: Закрыли все глазки, сейчас Д. М. дотронется до вас своей волшебной палочкой, и вы станете волшебниками.
Дети закрывают глаза, Д. М. дотрагивается до каждого ребенка.
Воспитатель: Теперь вы стали волшебниками, давайте сядем за столы и
проверим свои волшебные силы.
Дети садятся за столы.
Пальчиковая игра:
Маленькая снежинка села на ладошку - Дети показывают снежинку
Я ее поймаю, посиди немножко. Накрывают ее ладошкой
Раз, два, три, три, четыре, пять Загибают пальчики
Отпускаю полетать Дуют на снежинку.
Воспитатель: У вас на столах лежат «окошки». На них мы и будем рисовать узоры. Прежде чем начнем рисовать, мы их заморозим!
Обращаем внимание детей на замерзшие окна. Посмотрите, замерзшие окна становятся белого цвета, потому что все покрыты белым инеем! А где мы с вами возьмем белый иней? Но мы, же с вами волшебники, мы сейчас дотронемся до белого пластилина, и он станет белым инеем, и им мы покроем все окна.
Взяли все белый пластилин и покрываем им «окна».
Работа детей. (Во время работы Дед Мороз хвалит, всячески подбадривает детей).
Воспитатель: Какие вы молодцы! Все окно покрыли инеем. А теперь мы будем рисовать узоры. В этом нам помогут “волшебные” палочки.
Рисование узоров стеками
Воспитатель: Какие у вас красивые узоры появляются! Ну и красота! Вы настоящие маленькие волшебники! Давайте скажем Д. М. спасибо за то, что он нас научил рисовать такие красивые узоры на окнах. Окна у нас стали просто расписные, узоры - загляденье!
Наши окна кистью белой
Дед Мороз разрисовал.
Снегом полюшко одел он,
Снегом садик закидал.
Разве к снегу не привыкнем,
Разве в шубу спрячем нос?
Мы как выйдем да как крикнем:
— Здравствуй, Дедушка Мороз!
Оформление выставки работ.
Изготовление арт-объекта «Праздничная ёлка».
1. С использованием пластилина и счетных палочек.
2. С использованием природного материала.
3. С использованием шариков из бумаги.
Цель: Развивать творческие способности и художественную фантазию.
Задачи: Учить создавать арт-объект из различных подручных материалов.
Развивать мелкую и общую моторику.
Развивать сенсорные представления (цвет, форма, величина, пространственное расположение).
Побуждать детей раннего возраста к творчеству.
Создавать радостное праздничное настроение.
Учить детей сотрудничать со взрослыми и сверстниками.
Учить совместным действиям при создании творческой коллективной работы.
Подготовительная работа: Рассматривание нарядной ёлки в группе, музыкальном зале, на иллюстрациях в книгах при прочтении литературы по данной теме.
Мастер-класс для сотрудников
«Новогоднее превращение»
Цель: Развивать творческие способности и художественную фантазию.
Учить создавать новогодние украшения из различных материалов.
Выставка детских работ
«Мастерская Деда Мороза»