Оксана Годиенко
Сценарий развлечения «Весеннее приключение в лесу»
▼ Скачать +Заказ
Весеннее приключение в лесу.
Цель:Создание положительного эмоционального настроения у гостей и участников весеннего развлечения.
Задачи:
-формировать и закреплять у детей представления о весеннем времени года;
-учить детей выразительно исполнять роли героев (лесных обитателей, расширять словарный запас, выразительность речи;
-развивать вокальные, двигательные, танцевальные умения, чувство ритма;
-развивать творческую активность и способности;
-воспитывать умение действовать в коллективе, желание участвовать в играх под музыку.
Публикация «Сценарий развлечения „Весеннее приключение в лесу“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Сценарии весенних развлечений и праздников
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Действующие лица:
Ведущий;
Воробей, Солнышко, Ежик — дети средней группы.
Лисичка, зайчик, медвежата — дети младшего возраста.
Предварительная работа: разучивание стихов, песен, упражнений, образных и музыкально-ритмических движений, игр, обучение игре на ложках, бубнах, колокольчиках. Разучивание ролей с детьми среднего дошкольного возраста.
Атрибуты: письмо, костюмы: воробей, ежик, солнышко; шапочки зверей (медвежата, зайчик /игрушка/, лисичка, корзинки (2, обручи (2, шишки, д. м. и. -дудочка, бубны, ложки, колокольчики.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал и встают полукругом (на линейку)
Ведущий: Ребята,вот и дождались мы теплых весенних денечков. Тепло, хорошо стало на улице.
Долго шла Весна-Красна
С гомоном и звоном,
Чтобы выстелить луга
Травушкой зеленой.
О Весне-Красне дружно песню мы споем.
Исполняется песня «Тает снег» муз. А. Филиппенко
(после песни дети садятся,
в зал влетает воробей с письмом)
Воробей: Почтальон я, воробей,
Прилетел к вам поскорей.
Есть письмо для вас, смотрите,
Поскорее получите. (Вручает письмо ведущему и улетает)
Ведущий: Интересно, кто это нам прислал письмо? (Читает)
«Приглашаем всех ребят
На лесной весенний бал.
Я на бал уже зверят
И всех птиц созвал,
Чтобы нам резвиться,
Играть и веселиться.
Жду. Веселый ежик -
Четверо ножек».
Ведущий: Поедем, ребята, в гости к ежику, на автобусе.
Дети выполняют упражнение «Автобус» С. Железнова
Ведущий: Приехали, ребята,
Опушка. Лес, река.
И звонко раздаются
Птичьи голоса. (фонограмма пения птиц)
Ребята, а мы с вами кормили птиц зимой, в холода? - Да!
А домики для птиц мы умеем строить? - Да!
Песня — игра «Веселые строители» муз. Г. Вихаревой
Ведущий: Поглядите, у реки
Танец пляшут червяки,
Ползают, играют,
Хвостиком виляют!
Исполняется «Танец червяков» С. Железнова
Ведущий: Ой, ребятки, посмотрите, под елочкой кто-то спит.
Ребенок в шапочке Зайчика выходит в центр зала, садится, ладони — под щечку, «спит».
Игра-хоровод «Мы на луг ходили» муз. А. Филиппенко
Ведущий: Чтоб плясать зайчишке было
На полянке веселей,
Вы берите ложки, бубны
Поиграем мы скорей!
Дети играют в шумовом оркестре «Польку» М. И. Глинки. 1-ю часть играют на деревянных ложках, 2-ю — на колокольчиках; при повторении — 1-играют бубны, 2-ю — колокольчики.
Ведущий: Но куда же нам идти?
Как нам ежика найти?.
Ведущий: На полянку вышли мишки,
Озорные шалунишки.
Логоритмическое упражнение «Мишка-косолапый» (дети идут по кругу друг за другом, выполняя движения по тексту, после упражнения садятся на стульчики)
Ведущий: Ну-ка, мишки, выходите
В корзинки шишки соберите!
Проводится игра «Собери шишки в корзинку» (две корзины, два обруча, в каждом по 4 шишки, двое детей переносят шишки по одной из обручей в свою корзину.)
Ведущий: Хорошо играли,
Все шишки вы собрали.
Ну где ж нам ежика найти?
Как не сбиться нам с пути. ?
Ой! Сюда бежит лисичка,
На поляну зовет птичек!
(Под музыку выходит Лиса)
Лиса: Гули-гули, мои птички,
Голосистые синички,
В гости жду я вас всегда,
Не хотите ли зерна?
Игра «Лисичка и синички» муз. М Картушиной
Ведущий: Нам, Лисичка, помоги,
Домик Ежика найди.
Лиса: Лучше к солнышку идите,
Его на помощь позовите. (уходит на стульчик)
Ведущий: Будем Солнышко звать?
Дети: Да!
Все вместе: Солнышко, Солнышко,
Выгляни в окошечко! (2 раза)
Под музыку входит Солнышко
Солнышко: Доброе утро! Здравствуйте, дети!
Я Солнышко, всех обогрею на свете!
Ведущий: Милое Солнышко, нам помоги,
К домику Ежика нас проводи.
Солнышко: Конечно, пойдемте, я вас провожу,
Дорогу короткую вам покажу.
(Дети, взявшись за руки, идут по залу за Солнышком /Ведущий помогает вести детей/ и садятся на места)
(звучит музыка, выбегает Ежик с дудочкой)
Ведущий: Здравствуй, Ежик -
Четверо ножек!
В гости мы к тебе пришли,
Еле домик твой нашли.
Ежик: А я песенку придумал
И в трубу от счастья дунул. (дудит)
Ведущий: Стали бабочки кружиться,
Стали птицы веселиться.
На полянку все вставайте
Дружно танец начинайте!
Исполняется «Танец зверей»
Ведущий: Вот и побывали мы в гостях у ежика.
Только нам уезжать пора.
Поедем домой, детвора!
Дети друг за другом уходят из зала топающим шагом под мелодию песни «Автобус» («уезжают на автобусе»). Солнышко и ежик машут вслед.