Лилия Тагирова
«В нашей группе праздник». Развлечение с использованием элементов сотрудничества
▼ Скачать + Заказать документы
Развлечение на тему «В нашей группе праздник»
(4-5 лет)
(с использованием элементов сотрудничества
Педагог:
Тагирова Лилия Маратовна
2013 г.
Цель: умение детей сотрудничать между собой.
Задачи:
• Учить детей общаться со сверстниками, согласовывать свою деятельность с деятельностью других людей.
• Учить детей договариваться между собой при изображении общего рисунка (выбор цвета, сюжета).
• Ориентировать детей на совместные действия для достижения цели.
• Воспитывать чувство доброжелательности, участия.
Публикация «„В нашей группе праздник“, Развлечение с использованием элементов сотрудничества» размещена в разделах
Оборудование:
Разноцветные воздушные шары, 6 шт., воздушные шары белого цвета 5 шт., настольные кубики. маркеры разных цветов, флажки, аудиозапись, сладкие призы.
Ход мероприятия:
Под веселую музыку входят Ириска и Клепа (по очереди)
Ириска: -Всем привет!Вы нас ждали или нет?
Клепа: -Ой, как много ребятишек!
Клепа: -Здравствуйте, ребята!
Ириска: - Здравствуйте взрослые!
Клепа: До чего же хороши
И нарядны малыши!
Как смотреть на вас приятно,
Все одеты так нарядно!
Это значит детский сад
Праздник отмечает, с днем рождения ребят нынче поздравляет! А мы узнали, что у вас праздник и решили прийти к вам поздравить именинников с днем рождения. Ребята, а вы узнали, кто мы?
Клепа: Давайте знакомиться. Я – Клепа.
Ириска: А я – Ириска!
(по очереди) Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою!
Все с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Клепа:А спорим, я отгадаю, как вас зовут!
Ириска:Авот и не отгадаешь!
Клепа: Угадаю!Давайте так! Вы вместе громко,хором выкрикнете свое имя, а я скажу, кого как зовут.
Ириска: А у кого сегодня день рождение?.А ну-ка выходи, да себя покажи!
Клепа:Значит нас ждут игры и подарки.
Ириска: Мы пришли к вам не с пустыми руками, а принесли подарки. Но подарки необычные, с помощью их мы узнаем, какие вы дружные и веселые ребята. И как вы умеете играть друг с другом.
Клепа: Хотите посмотреть на подарок. (ваза с шариками).
Ириска:Посмотрите, ведь тут так много разноцветных шариков. Какие они красивые.
А в шариках тех секрет-
Отгадаем или нет?
Клепа: А для того, чтобы угадать, нужно выбрать шарик, лопнуть его и узнать. Что внутри написано.
Клепа: Нужно собрать из кубиков рисунок (настольные кубики)
Ириска: Ребята, вас так много, а корзинок с кубиками всего 5
Клепа:Что же нам сделать? Как собрать? (Работа в парах)
Ириска:Молодцы, ребята!Вы справились так быстро. А как вы думаете,почему?Как вы работали? (Вместе,дружно)
Клепа: Второй шарик из вазы вынимаем, что в шарике этом мы сейчас узнаем. (танец «Улыбка»)
По дорожке-прыг на ножке
Хлоп в ладошки под гармошку.
Соберемся все в кружочек
Да попляшем,мой дружочек!
Ириска: Ребята, давайте станцуем в парах. Арина, ты бы хотела со мной станцевать? Можно тебя пригласить на танец?
Ириска: Третий шарик мы возьмем,
И узнаем, что же в нем (вопросы)
Клепа:Здесь много вопросов. Слушайте внимательно!
• Когда твой друг рассказывает тебе о чем-то, его можно перебивать или же надо выслушать до конца?
• Когда вы выходите из зала, кто первый выходит?Кому нужно уступить?
• Какое волшебное слово нужно сказать, входя в свою группу?
• Что ты должен сказать, если твой друг угостил тебя конфеткой?
Ириска: Какие вы молодцы! У нас еще осталось несколько шаров, давайте узнаем, что в них.
Клепа: Шарик мы сейчас возьмем,
И записочку прочтем!
Ириска:Веселее всех на свете
День рождение отметим,
Игр мы очень много знаем
И сейчас в них поиграем!
Клепа: игра называется «Салют» (с флажками). Кто знает как играть в эту игру? Когда остановится музыка, вам нужно быстро взять флажок и объединиться в пары. А флажочек должен быть одинакового цвета. Поиграем!
Ириска: У нас остался еще один шарик. Сейчас мы узнаем, что в нем!
Нарисую, как сумею
Ни о чем не пожалею,
Пусть посмотрят это люди,
И подумают о чуде!
(Рисование на возд. шарике. Рисуют парами)
Клепа: Ребята, давайте порисуем на шариках!
Ириска: Клепа у нас шариков не хватит на всех. Подул сильный ветер и шарики улетели.
Клепа: Что же нам делать? Ребята как нам быть?
(Ответы детей)
Клепа:Ириска, ты бы хотела со мной рисовать?
Ириска: Конечно, не откажусь!
Клепа: Ребята, а вы хотите порисовать в паре?
Дети: Да.
Ириска: Есть подарок всех чудесней,
Он зовется дружной песней!
(Песня «Каравай»)
Ириска: Но теперь на тонкой палке
Лишь один висит наш шарик,
А в шарике сюрприз-
Ребяток ждет приз! (Подарок –шарики)
Ириска: На этом мы с вами друзья прощаемся и желаем вам:
Давайте дети
Дружить друг с другом,
Как птица с небом
Как травы с лугом
Как ветер с морем
Поля с дождями.
Как дружит солнце
Со всеми нами. До свидания!
(Под песню Улыбка» из м/ф «Крошка Енот» дети уходят из зала)