надежда шемшединова
Развлечение для младшей группы «Весенние кораблики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель.
Способствовать созданию положительных эмоций от участия в развлечении.
Задачи:
- продолжать развивать музыкальные способности, мелкую моторику посредством исполнения песен, игр, танцев, пальчиковых игр;
-закреплять представления детей о весенних явлениях природы, приобретенные музыкально- двигательные и певческие навыки,
-формировать знания детей о пользе массажа для организма человека;
- воспитывать интерес к исполнению песен, игр, любовь к природе.
Публикация «Развлечение для младшей группы „Весенние кораблики“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Сценарии весенних развлечений и праздников
- Корабли. Сценарии развлечений с кораблями
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Действующие лица: ведущий-воспитатель группы, Весна, Медведь, Зайчик-дети подготовительной группы.
Атрибуты: голубые ленты для танца.
Ход мероприятия.
Дети входят в зал с Ведущим, становятся полукругом.
Ведущий
Зажурчал ручей в овражке, прилетели с юга пташки,
Греет солнышко с утра, в гости к нам пришла…
Дети
Весна!
Дети исполняют песню «Весенний привет»
Ребята, посмотрите как красиво!
Весна на дворе! Пригрело солнышко, снег растаял, и потекли весенние ручейки!
Исполняется игра-танец «Ручеек»(садятся)
Ведущий
Посмотрите, все ручейки собрались вместе и получилась одна большая река!
Ребята, а вы хотите отправится в путешествие по реке в гости к Весне? Она и кораблик для вас приготовила!Скорее садимся в него. Саша будет капитаном. Мы оденем ему настоящую капитанскую фуражку. Все готовы? Поплыли! (дети садятся на стульчики «кораблик», поют песенку «Кораблик»
1. Плывет, плывет кораблик,
Кораблик золотой,
Везёт, везёт подарки,
Подарки нам с тобой.
2. Плывет, плывет кораблик
На запад, на восток,
Канаты – паутинки,
А парус – лепесток.
Ведущий
Плывем на нашем кораблике. Вокруг красивый весенний лес. Вдруг налетел сильный ветер!
Дыхательное упражнение «Ветер»
Дети произносят на выдохе «У-у-у» то громко (сильный ветер, то тихо (слабый ветер)
Ведущий
Плывем дальше!
Вот и капли-капитошки
Застучали по дорожке.
Тучки надвигаются,
Дождь весенний начинается!
А дождик, ребята, бывает большой и маленький, а бывает настоящая гроза!
Пальчиковая игра «Дождик большой и маленький»
Под легкую и тихую музыку, дети пальчиком одной руки несильно стучат по ладошке другой руки, проговаривая: «Кап-кап-кап!»
При смене музыки на более громкую и быструю, дети стучат указательными пальчиками обеих рук по коленям. Игра повторяется несколько раз. Позднее можно ввести звучание «грозы». Тогда дети уже стучат по коленям и топают.
Ведущий
Наши спинки так устали! Надо сделать им веселый массаж!
Массаж спины «Дождь»
Дети встают друг за другом «Паровозиком» и выполняют указанные ниже движения.
Дождь! Дождь! Надо нам Хлопают ладонями по спине
Расходиться по домам.
Гром! Гром, как из пушек. Поколачивают кулачками
Нынче праздник у лягушек.
Град! Град! Сыплет град! Постукивают пальчиками
Все под крышами сидят.
Только мой братишка в луже Поглаживают спинку ладошками
Ловит рыбу нам на ужин.
Ведущий
А теперь ребятки давайте повернемся в другую сторону и повторим еще разочек!
Дети поворачиваются на 180 и делают массаж еще раз.
Ведущий
Дождь покапал и прошел,
Вот и солнце светит!
Наш кораблик пристает.
Мы приплыли, дети!
Дети садятся на свои места, под музыку входи Весна.
Весна
Здравствуйте, ребята! А я вас в гости ждала, молодцы, что приплыли ко мне на моем весеннем кораблике. Поможете мне в моих делах весенних? Лес весенний ото сна пробудить? Медведя из берлоги выманить, зайчика развеселить (Да)
У меня забот немало: лес дремучий солнцем греть,
И в лесу в своей берлоге просыпается Медведь.
Выходит Медведь
Медведь
Стало жарко мне в берлоге, промочил я в луже ноги,
Видно мне вставать пора, с добрым утром, детвора!
Ведущий
Мишка, мишенька, медведь, тебе бы косточки размять,
Да с ребятами поиграть!
Ждут игры твоей, детишки, поиграй-ка с ними, Мишка!
Проводится игра «Кто-то спит под дубком»
Медведь
Наигрался вдоволь я, до свидания, друзья! (уходит)
Под музыку входит грустный зайчик
Ведущий
Здравствуй, Зайка, друг Весны!
Зайчик
С вами очень рад я встрече,
Вас в лесу давно приметил.
Очень грустно мне, ребята,
В лес весенний убежали все мои друзья зайчата.
Ведущий
Зайка, зайка, не скучай, с нами вместе поиграй.
Проводится пальчиковая игра «Зайка» (см № 15 стр 123)
Весна
Зайка серый, в лес беги, других зайчат веселой игре научи!
Зайчик
До свидания, ребята! (зайчик убегает)
Весна
Молодцы, ребята, развеселили зайчика. Все вы умеете, а стихи про меня, Весну, знаете?
Ведущий
Знают и сейчас расскажут.
1. Дети рассказывают стихи
Приди, Весна красная, выйди, солнце ясное,
Растопи снежок, зеленей, лужок.
2. Приди, Весна красная, с денечками ясными,
В гости ждем гостей мы, скворцов, грачей.
3. Небо ярко засинело,
Землю солнышко пригрело,
Из-за гор, из-за морей,
Мчатся стаи журавлей.
4. Ручейки в лесу поют,
И подснежники цветут,
Пробудились ото сна,
Это к нам пришла весна.
Весна
Вы добром меня встречали, игрой, песней привечали,
В хоровод скорей вставайте, с весной пляску начинайте!
Исполняется «Веселый танец»(хлоп коленки)
Весна
В гостях у меня вы побывали
и разных друзей здесь повстречали.
Пора возвращаться, скорей в обратный путь.
Прогулку на кораблике с друзьями не позабудь!
До свидания, ребята! (уходит)
Дети садятся на стульчики «кораблик», поют песню «Кораблик»
Ведущий
Наплясались, наигрались, Весну встретили? (ответ детей)
А теперь идти в группу нам пора! (уходят из зала)