Елена Ярыш
Развлечение для детей старшего дошкольного возраста в День Земли
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание у детей радостного, весеннего настроения в праздничный день – День Земли.
Программные задачи: - формирование экологически грамотного поведения, бережного отношения к природе;
- желания детей конкретными делами и поступками украшать свою Землю;
- растить отзывчивых, добрых, милосердных детей.
Технологии:
Здоровьесберегающая;
Информационно-коммуникативная технология;
Игровая технология.
Предварительная работа: - разучивание стихов, потешек и загадок о природе;
- беседы на тему экологического воспитания;
- рассматривание иллюстраций;
Темочки:
- День Земли. Все материалы к 22 апреля
- День Земли. Сценарии, развлечения. 22 апреля
- Планета Земля - наш дом. Экология планеты
- Природа, планета Земля, экология
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- чтение художественных произведений о растениях и животных.
Материалы: картинки с изображением деревьев и их плодов, картинки с изображением природы, силуэты водных обитателей, картинки с изображением воробья, вороны, галки, ласточки, мяч.
Ход занятия
Воспитатель: Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает – леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы. Это природа! Наша жизнь неотделима от нее. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.
Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая часть природы. У людей есть праздники, и у Природы они тоже есть. И один из них – это День Земли.
День 22 апреля 1994 года был объявлен Всемирным Днем Земли – это праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Этот праздник призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. Это день напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.
Воспитатель: Ребята посмотрите к нам пришло письмо от старичка Лесовочка, в котором он предлагает поиграть с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду называть вам свои действия, а вы скажите, правильные ли они. Если поступки будут хорошими, говорите "да", а если плохими - "нет"! (загадки загадываются по очереди детям)
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (Нет.)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (Нет.)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (Да.)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (Да.)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (Нет.)
Если сильно насорю
И убрать забуду. (Нет.)
Если мусор уберу,
Банку закапаю? (Да.)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (Да.)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Справились с заданием. День Земли подчеркивает, что бережное отношение к нашей планете – дело всех людей на Земле.
Люди добрые, очнитесь,
Да скорее оглянитесь:
Вам же негде будет жить,
Если Землю не любить!
Вы меня охраняйте,
И от грязи защищайте!
Ребята, а вы любите нашу планету? (Да)
Воспитатель: Тогда вы все хорошо должны знать что на планете растет много различных растений. Давайте с вами поиграем в интересную игру
Желуди растут на …— дубе;
яблоки растут на… — яблоне;
круглая шишка на… — сосне;
длинная шишка у… — ели;
грозди рябины растут на… — рябине;
сережки растут… — на березе, ольхе, иве.
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием справились. А теперь давайте поиграем в мяч. Я вам буду бросать а вы мне отвечать на вопросы.
- Что мы дарим маме на праздник, их можно нюхать (цветы)
- Где живут червячки (в земле)
- Кто летает над землей (птицы, бабочки)
- Чем мы дышим? (воздухом)
- Какие животные живут на земле (медведи, кошки, лось, собака, конь и т. д.)
- Где растут цветы (на Земле)
-Какой хищник любит малину? (медведь)
-Чем ёж похож на медведя (спят зимой)
-Назовите самое трудолюбивое насекомое леса (муравей)
-Кто в траве стрекочет, перепеть всех хочет? (кузнечик)
-Какую траву могут узнать на ощупь даже слепые люди? (крапива) .
Физкультминутка: «Зайчик»
Зайчик быстро скачет в поле –
Очень весело на воле!
(Прыжки на двух ногах.)
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы-ребятишки.
На поляну мы заходим,
Много ягод там находим.
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклониться!
(Имитация сбора ягод. Наклоны вперед в координации с руками, в положении сидя на корточках.)
Воспитатель: А еще ребята жизнь на нашей планете есть и в воде. Там живут рыбы, раки, черепахи, различные животные (бобры, ондатры)
Я предлагаю вам узнать по тени водных обитателей.
Воспитатель: Наступила пора еще для одного испытания. Вы уже знаете, что Земля без зверей - не Земля.
А море без рыб – не море,
И небо без птиц – не небо.
-Вот и посмотрим, как вы знаете птиц.
Конкурс загадок (загадки о птицах)
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю. (Воробей)
Носит серенький жилет, Но у крыльев - черный цвет.
Видишь, кружат, двадцать пар
И кричат: - Карр! Карр! Карр! (Ворона)
Что такое? Что за птица?
И живой в дыму коптится! (Галка)
Прилетает к нам с теплом,
Путь, проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
Воспитатель: Молодцы, хорошо справились и с этим заданием! Вот и подошло наше развлечение к концу.
Вместе с вами мы в ответе
За чудесное жильё,
Потому что на планете
Всё твоё и всё моё.
Милая Земля! Ты год от года
Должна становиться краше.
Охрана планеты Земля - дело детей.
Моё, твоё, и наше!
.