Ирина Малахинская
Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. Развивающее занятие в средней группе «Много — один»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- познакомить с понятиями «много» и «один»; учить различать в окружающей обстановке, каких предметов много, каких – по одному.
Материал :
- карточки с изображением овощей, карточки с изображением фруктов, цветные карандаши, раскраски для каждого ребенка.
Ход занятия
- Ребята, я предлагаю вам разгадать загадки (работа сопровождается демонстрацией соответствующих картинок) :
Наливное, сладкое
С яблони упало –
Бок себе помяло (яблоко)
- Сколько яблок изображено на картинке? (ответы детей)
Публикация «Формирование элементарных математических представлений у дошкольников, Развивающее занятие в средней группе „Много — один“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Цветом желт и ароматен,
В чай кладут и чай приятен,
Только очень кислый он,
Режу я ножом… (лимон)
- Сколько лимонов на картинке? (ответы детей)
В южных странах он растет,
Этот всем известный плод.
Гроздья штук по пять, по шесть
Так и хочется их съесть.
За деньгами лезь в карман,
Чтоб купить себе … (банан)
- Сколько бананов на картинке? (ответы детей)
- Яблоко, лимон, банан. Как назвать одним словом? (фрукты)
- Сколько яблок на картинке (одно, лимонов (один, бананов? (один) (демонстрируются картинки)
- А сколько их растет на деревьях? (ответы детей) (Много).
- Давайте еще отгадаем загадки:
В огороде рос хрустящий
Наш зеленый молодец.
Этот овощ настоящий
Длинный сладкий (огурец).
Растет краса – зеленая коса,
В земле вся рыжая сидит,
Когда жуешь ее, хрустит. (морковь)
Про меня вы знаете загадки –
Сто одежек надевала я.
В огороде в них лежу на грядке.
Щи и борщ не сваришь без меня. (капуста)
- Огурец, морковь, капуста. Как назвать одним словом? (ответы детей) (овощи)
- Сколько огурцов изображено на картинке? (один) Морковки? (одна) Капусты? (одна)
- Сколько их растет на грядке? (ответы детей) (много)
Физкультминутка
Дети хлопают в ладоши, если ответ на вопрос – «один»; поднимают руки вверх – если ответ на вопрос - «много».
Вопросы:
1. Сколько листьев на дереве?
2. Сколько голов у человека?
3. Сколько рыб плавает в море?
4. Сколько хвостов у собаки?
5. Сколько семечек в подсолнухе?
Работа в раскрасках.
- Ребята, посмотрите внимательно на картинки, которые находятся перед вами.
- Сколько солнышек на картинке? (одно)
- Каким цветом можно раскрасить солнышко?
- Сколько облаков на картинке? (много)
- Каким цветом их модно раскрасить? И т. д.
- Сейчас давайте немного поиграем. Каждому из вас я дам воздушный шар. Вы попробуйте надуть каждый свой шар.
- Какие вы молодцы! Посмотрите, сколько шаров у Саши, Маши … (ответы детей) (один)
- А давайте соберем шары вместе. Сколько шаров сейчас? (ответы детей) (много)
Итог.
Педагог подводит итог занятия, основываясь на впечатлениях детей.