Алена Глазырина
Развивающая образовательная ситуация на игровой основе «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Цель: развитие нравственно-патриотических качеств личности и способностей детей в различных видах деятельности.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать доброту, отзывчивость, терпение, чувство привязанности и любви к своим близким;
- воспитывать эмоциональный отклик на игровые действия;
Развивающие :
- развивать речь детей при обыгрывании пальчиковых игр, рассматривании картинок, отгадывании загадок.
- развивать умение соотносить движения рук в соответствии с текстом;
Публикация «Развивающая образовательная ситуация на игровой основе „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- развивать мелкую моторику пальцев рук.
Образовательные
- познакомить детей с понятием «семья»;
- учить замечать гендерные различия;
- закреплять умения, аппликация
Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Подготовка к занятию:
Демонстрационный материал: ежик, домик, фотографии родителей, иллюстрации с изображением семьи. волшебный сундучок, мяч, мольберт.
Раздаточный материал: сердечки из цветной бумаги
Оборудование: мячик, ежик, сундучок, ….
Предварительная работа: рассматривание фотоальбома «Семья», чтение стихов про семью, пальчиковая гимнастика «Этот пальчик дедушка…»
Форма проведения: подгрупповая.
Ход занятия:
Воспитатель: Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь я с вами ещё раз поздороваюсь!
Игра «Здравствуйте, ребята!»
- Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, котята (Нет)
- Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, козлята? (Нет)
- Здравствуйте, ребята!
Вы, ребята, поросята? (Нет)
- А кто вы? Дети? (Да)
У вас есть имя? (Да).
- Ну-ка, ну-ка, не молчите и скорее назовите (мяч в руке у меня).
- Меня Алена Германовна зовут, а как же вас? (передаю детям).
Дети называют своё имя и, передавая мячик друг другу.
Воспитатель: Ну вот, теперь наши гости знают, что вы не козлята и не котята, а дети, у которых есть имя.
Раздается стук в дверь – тук – тук -….
Воспитатель: Ой, дети, слышите, кто-то стучится. Кто же это пришёл к нам в гости? (Вносит ёжика)
Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришел
Дети: Ёжик!
Воспитатель: Здравствуй, ёжик!
Ежик: Здравствуйте, ребята! Я вам принес сундучок, сундучок не простой он волшебный.
Воспитатель: Большое тебе спасибо, Ежик, проходи, будь нашим гостем.
Ё жик: Некогда мне, у меня ещё много дел, меня ждет моя семья, в
следующий раз обязательно погощу у вас, ребята!
Все: До свиданье, ёжик. Приходи к нам ещё.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что в волшебном сундучке принес нам ежик.
Загадки. Беседа о членах семьи.
Воспитатель: Ребята, да тут же загадки, а вы любите отгадывать?
Вот послушайте загадку:
Излучает она свет,
От улыбки ямочка…
Никого дороже нет,
Чем родная…
Дети: Мамочка.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно!
(Воспитатель подводит детей к домику и «открывает» окно изображением мамы).
Беседа (опрос 2-3 детей) :
- А вы любите свою маму?
- Как зовут твою маму?
- Кто ты для мамы?
- Дочка. Сыночек.
- Как мама называет тебя ласково?
- Катенька, Сережечка, ….
Речевая игра: «Ласковые слова для мамы»
Воспитатель: А, давайте поиграем в игру: и сложим в сундучок ласковые слова для мамы. Я открою сундучок, а вы будете называть ласковые слова: они будут залетать в сундучок и наполнять его.
Игра «Моя мама».
Воспитатель: Когда мама обнимает вас, целует, жалеет. Она какая?
Дети: Ласковая, добрая, милая, нежная.
Воспитатель: Когда мама модно одевается. Какая она?
Дети: Красивая.
Воспитатель: Когда мама улыбается, смеётся. Какая она?
Дети: Весёлая.
Воспитатель: А если вы маму любите, то она какая?
Дети: Любимая.
Воспитатель: Когда мама заботится о вас. Какая она?
Дети: Заботливая.
Воспитатель: Если мама занимается хозяйством, делаем много домашних дел. Какая она?
Дети: Трудолюбивая.
Воспитатель: Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.
Воспитатель: А сейчас послушайте следующую загадку:
Угадайте, кто же это?
Добрый, сильный, ловкий, смелый.
Жду ответа я, ребята,
Молодцы! Конечно…
Дети: Папа.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно! (Выставляет картинку ИЛИ «открывает» окно с изображением папы).
Беседа (опрос 2-3 детей) :
- Как зовут твоего папу?
- Кто ты для папы?
- Дочка. Сын
- Давайте покажем, что умеет делать папа. Я показываю действие, вы называете его и показываете.
Игра – имитация «Что умеет делать папа».
Пилить – джик-джик;
Дрова рубить – руки в замке, махи руками;
Пылесосить – у-у-у;
Забивать гвозди – тук-тук;
Накачивать насосом колеса велосипеда, машины – ш-ш-ш;
Водить машину – имитация руками поворота руля
Воспитатель: Замечательно, ребята!
Следующая загадка!
Всё хозяйство: лебеда,
Да хохлатка - Рябушка,
Но ватрушками всегда
Нас накормит…
Дети: Бабушка.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, правильно!
(Выставляет картинку ИЛИ «открывает» окно с изображением бабушки).
Беседа (опрос 2-3 детей) :
- Бабушка – это чья мама?
- Мамина и папина
- Кто ты для бабушки?
- Внучка, внук!
Воспитатель: А, вот наш Матвея знает стихотворение про бабушку.
У мамы – работа, у папы – работа.
У них для меня остается суббота.
А бабушка дома всегда.
Она не ругает меня никогда!
Усадит, накормит: «Да ты не спеши,
Ну что там стряслось у тебя? Расскажи».
Нам хорошо вот так вдвоем.
Без бабушки какой же дом?
Воспитатель: Молодец! А вот ещё загадка:
Мочит в тёплом молоке
Он кусочек хлебушка,
Ходит с палочкой в руке
Наш любимый…
Дети: Дедушка.
Воспитатель: Да, ребятки, правильно!
(Выставляет картинку ИЛИ «открывает» окно с изображением дедушки).
Беседа (опрос 2-3 детей) :
- Дедушка – это чей папа?
- Папин или мамин.
- Кто ты для дедушки?
- Внук, внучка
- А вы любите своего дедушку?
- Да.
Воспитатель: А, Кирочка, тоже хочет рассказать нам стихотворение о своем дедушке!
Мой дедуля дорогой,
Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя во всём равняться!
Воспитатель: Замечательно, ребята! Вы все просто умницы.
(Выставляет картинку или «открывает» окно с изображением всей семьи).
А все эти люди вместе называются одним словом – Семья!
Ребята, а давайте покажем свою семью на ладошке.
Пальчиковая гимнастика «Семья».
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
А этот пальчик – Я,
Вот и вся моя семья.
Воспитатель: Ребята, а кто ещё может жить в семье?
Дети: Брат, сестра.
Воспитатель: Ребята, а у кого есть братик или сестричка? Вы их любите?
Дети: Да
Воспитатель: Ребятки, а мы с вами тоже семья, большая и дружная! Бегите ко мне!
(Воспитатель всех обнимает)
Воспитатель: Дети, а как, вы думаете, где же живёт семья?
Дети: В своём доме.
Воспитатель: Верно!
Аппликация «Сердечки»
Воспитатель: Ой, ребята, мы чуть не забыли про наш волшебный сундучок! Давайте откроем наш волшебный сундучок.
-А–А-а! Посмотрите, произошло чудо! Каждое ласковое слово превратилось в сердечко!
(Воспитатель открывает сундучок и показывает сердечки из цветной бумаги.)
- Сейчас я вам всем раздам сердечки, а вы подходите ко мне и мы с вами будем приклеивать сердечки к нашему домику.
(Дом переворачиваем на другую сторону, где в окошки вклеены семейные фото, дети приклеивают к ним сердечки)
С фотографиями вашей семьи, при этом не забудьте вспомнить ласковые
и добрые слова! Вашим родным будет очень приятно.
Итог занятия
Воспитатель: Итак, ребята, о чем мы говорили и чем мы занимались? Говорили о семье. Семья – это самые близкие люди: мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу. Дарили сердечки.
Воспитатель: Дети, у нас в сундучке есть ещё сердечки! Давайте подарим их нашим гостям! А, остальные вы возьмете, когда пойдете домой, и подарите их своим папам мамам бабушкам и дедушка.