Ирина Заколичнева
Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Чтение русской народной сказки «Гуси — лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Познакомить детей с содержанием новой сказки.
2. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки, любви к
ближнему, стремление исправлять ошибки в своих действиях. Выполнять
обещания.
3. Активизировать познавательную и речевую деятельность детей.
4. Создавать условия для развития творческой активности детей в
театрализованной деятельности.
5. Развивать детское творчество в процессе продуктивной деятельности.
Содержание занятия :
Ход занятия:
1. Приветствие. Сюрпризный момент – приход куклы Даши.
Публикация «Занятие по развитию речи во второй младшей группе „Чтение русской народной сказки „Гуси — лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
– Посмотрите ребята, кто к нам пришел сегодня в гости, эту куклу зовут
Даша и она очень любит слушать сказки, и сегодня мы все вместе послушаем
сказку которая называется «Гуси-лебеди», сядьте по удобнее, и
приготовьтесь слушать.
(Чтение русской народной сказкой «Гуси-лебеди» под музыкальное)
Обсуждение с детьми русской народной сказкой «Гуси-лебеди» при помощи
демонстрации картинок и иллюстраций, нахождение основного ключа
и идеи.
– Как называется сказка, которую я вам рассказывала? Она вам понравилась?
(Ответы детей).
– С чего начинается сказка? (Ответы детей).
– Почему так случилось, что гуси-лебеди унесли братца? (Ответы детей).
– Что сделала Маша после того, как гуси-лебеди унесли братца? (Ответы
детей).
– Кто помогал девочке искать братца? (Ответы детей).
– Кто прятал Машу и Ваню, когда они убегали от гусей-лебедей? (Ответы
детей).
– Что было бы, если бы Маша, когда искала братца, встретила в лесу волка?
Медведя? Лису? Зайчика? (Ответы детей).
– Что испытывали Маша с Ванюшей, когда их догоняли гуси-лебеди?
(Ответы детей).
– Как заканчивается сказка? Рассказала ли Маша родителям, что случилось?
Почему? (Ответы детей).
– Чему учит сказка? (Ответы детей).
4. Драматизация отрывка сказки «Гуси-лебеди».
- Какой эпизод сказки вам понравился больше? Давайте мы с вами
попробуем его разыграть. Смотрите как:
Воспитатель: Бежит Машенька и видит, стоит в поле яблонька. Маша к ней.
Маша: Здравствуй яблонька (кланяется).
Яблонька: Здравствуй девочка (кланяется).
Маша: Яблонька - яблонька, скажи, пожалуйста, куда гуси - лебеди
полетели?
Яблонька: Собери мои яблочки, тогда и скажу.
Воспитатель: Маша собрала яблочки в корзинку.
Яблонька: Спасибо Машенька, гуси - лебеди улетели в темный дремучий лес.
Маша: Спасибо яблонька за помощь.
Воспитатель: И побежала Машенька дальше.
5. Предметное рисование по образцу в нетрадиционной технике – отпечатки
ладошек на тему «Гуси-лебеди».
– Ребята, внимательно посмотрите на изображение гусей-лебедей : у них на
туловище есть крылья, у них длинная, вытянутая шея, маленькая голова, у
них есть клюв и глаза.
(Воспитатель подходит к столам с приготовленным листом бумаги, и
нажимает ладонью на поролон, пропитанный краской. Показывает детям
свою ладонь).
– Смотрите, моя ладошка стала похожа на лебедя или гуся. Вот длинная шея,
голова, туловище с крыльями. Я хочу гусей-лебедей
нарисовать (прикладывает ладонь на лист бумаги). Посмотрите, получилось
изображение. Кто это? (Гуси-лебеди).
– Да, правильно. А чего ему не хватает? (Клюв, глазки).
(Воспитатель дорисовывает фломастером недостающие детали).
– Давайте нарисуем ему друзей, чтобы им вместе было весело!
(Дети нажимают на поролон, пропитанный краской, ладошками).
Воспитатель напоминает, что надо поднять вверх большой палец, а
остальные пальцы сложить вместе, тогда получится нужный силуэт.
Когда гуси-лебеди нарисованы, воспитатель помогает детям дорисовать
детали.
6. Коллективная аппликация «Гуси-лебеди».
– Ребята, давайте вспомним всех героев сказки. По очереди называйте одного
персонажа, вспоминайте, какие поступки он совершал и потом приклеиваете
его изображение на бумагу.
(В работе принимают участие все дети группы. Наносят клей на готовые
формы. Приклеивают готовые формы на общий фон).
7. Заключительная часть.
Вы сегодня прослушали сказку. Как называется сказка? (Гуси-лебеди)
Кого бы вы назвали хорошим героем сказки? Почему? (Ответы детей).
Кто в сказке злые герои? Почему? (Ответы детей).
Сказка «Гуси-лебеди» учит слушаться родителей, не капризничать и не
убегать далеко от дома от своих родных и близких. Учит быть отзывчивыми
на своем пути и помогать тем, кому нужна помощь.