Евгения Логвиненко
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Любимые игрушки по стихотворениям А. Барто»
Тема: «Любимые игрушки по стихотворениям А. Барто».
Цель: Повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Барто.
Задачи:
Образовательные: продолжать развивать интерес к стихотворениям А. Барто; расширять и обогащать словарь;
продолжать учить осмысливать, что такое хорошо и что такое плохо;
учить разгадывать загадки, описывать предметы (игрушки).
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе „Любимые игрушки по стихотворениям А, Барто“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Развивающие : развивать речь, интерес к стихотворениям А. Барто, развивать память, мышление, воображение, зрительное восприятие.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам, положительные черты качеств.
Материал: игрушки (мячик, зайчик, мишка, лошадка, книга, волшебный сундучок, иллюстрации.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, заучивание стихов А. Барто, беседа «Мои игрушки».
Методы и приемы: словесный- беседа, загадки, наглядный- рассматривание иллюстраций, слайды, игровой, словестный.
Ход НОД:
I. Вводная часть
Разгадывание загадок:
Сегодня возле наших дверей нашла вот этот мешочек, что там лежит, я уже знаю, а вы хотите узнать?
- Для этого вам надо будет отгадать загадки. Готовы?
«Цок-цок, – копытами стучу,
Я громко ''иго-го'' кричу,
Садись на спину – прокачу»! (Лошадка)
«Зверь забавный сшит из плюша.
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
и устрой ему берлогу». (Медвежонок).
«Что все это значит?
Дочка, а не плачет.
Спать положишь, будет спать
день, и два, и даже пять». (Кукла).
«Стукнешь о стенку – а я отскочу,
Бросишь на землю – а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу –
Смирно лежать я никак не хочу!» (Мячик).
«Эти чудо – кирпичи
я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
все с начала начинаю». (Кубики).
(После каждой отгаданной загадки из мешочка достаётся соответствующая игрушка)
- Ребята, назовите одним словом, что же лежало в мешочке? (Игрушки).
II. Основная часть
- Скажите мне ребята, вы любите играть в игрушки? (ответы детей)
- Посмотрите, какой у меня есть сундучок, он не простой, а волшебный, там лежат игрушки.
А вот что за игрушки там лежат, вам нужно будет узнать.
Воспитатель достаёт из сундука игрушку.
- Что это? (ответы детей). Правильно, это мячик.
- Посмотрите, какой он красивый, какого он цвета? А он большой или маленький?
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Воспитатель: А стишок про мячик знаете? Давайте прочитаем его!
А. Барто «Мячик»
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
- Молодцы ребята!
Воспитатель: Ой, детки, мне послышалось или на самом деле кто- то плачет у нас? Давайте посмотрим. Ребята, это что же за хозяйка бросила тут зайку?
Воспитатель показывает игрушку.
Детки, мы с вами знаем стихотворение про зайку, давайте его прочтём, может наш зайчик перестанет плакать.
А. Барто «Зайка»
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель предлагает детям погладить зайчика.
Воспитатель: Детки, скажите мне, пожалуйста, разве можно оставлять свои игрушки на улице? А бросать их? (ответы детей)
- Ребята, а вы хотите поиграть с зайчиком? (ответы детей)
Физкультминутка
Дети становятся в круг, взрослый - в центре.
Он говорит и показывает движения.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Взрослый подносит пальцы к голове, шевелит ими, поворачиваясь вправо и влево, дети повторяют за ним
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Дети подражают движениям взрослого и повторяют за ним слова
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Взрослый и дети хлопают в ладоши и повторяют две последние строчки
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
Все прыгают на одном месте
Зайку волк испугал!
Зайка тут же убежал!
Дети разбегаются врассыпную
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо поиграли с зайчиком! А сейчас присаживаемся на стульчики.
- Детки, давайте посмотрим. Что ещё есть в волшебном сундучке.
Дети узнают игрушку.
- Правильно, это лошадка. ( Дети вместе с воспитателем рассматривают лошадку и называют части туловища: хвост, гриву, уши, копыта, глаза и т. д. Затем воспитатель предлагает вспомнить стихотворение про лошадку.
Мы с вами знаем стишок про лошадку, давайте его прочитаем.
А. Барто «Лошадка»
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком расправлю хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: Молодцы ребята, нашей лошадке понравилось стихотворение.
В нашем волшебном сундучке есть ещё одна игрушка. Давайте откроем сундучок и посмотрим.
Воспитатель показывает детям игрушку, они её узнают.
- Что за игрушка? Правильно мишка! Посмотрите, какой он красивый, какие у него лапки. Какой он мягкий и пушистый. Мишка рад, что пришёл в гости к нам в группу. И мы знаем стихотворение про мишку.
А. Барто «Мишка»
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Воспитатель: Ребята, давайте с мишкой немного поиграем. Мишка очень любит ягоды, давайте соберем их для него.
Пальчиковая гимнастика «За ягодами»
Раз, два, три, четыре, пять, Пальцы обеих рук «здороваются»,
начиная с больших.
В лес пойдём мы погулять. Обе руки «идут» пальцами.
За черникой, Загибают пальчики, начиная с больших
пальчиков.
Голубикой,
За малиной,
Ежевикой,
За брусникой,
За калиной.
Землянику мы найдём
И Мишутке отнесём. Раскрыть ладони.
Воспитатель:
Нашему мишке понравилось играть вместе с вами, он очень довольный. А сейчас ребята присаживаемся все на стульчики.
- Давайте с вами вспомним, какие игрушки лежали в волшебном сундучке. И давайте скажем, кто – же написал все эти стихи про игрушки. (Агния Львовна Барто)
Воспитатель показывает детям игрушки, дети называют их.
- Какие вы все молодцы! Вы любите играть с этими игрушками? (ответы детей)
III Заключительная часть.
Ребята, чтобы наши игрушки всегда были красивые, что надо делать? (Мыть, расчёсывать)
Давайте ласково назовем игрушки. (кукла–куколка, мяч–мячик, заяц-зайчик, мишка-мишенька, машина-машинка, лошадь-лошадка)
Ребята теперь можно поиграть с нашими новыми игрушками.
Сюжетно-ролевая игра «Магазин игрушек»