Панченко Александра
Конспект занятия по развитию речи на тему «Продукты питания» для раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:«Продукты питания»
Цель: формирование знаний детей о правильном питании.
Задачи: развитие мышления.
Ход занятия:
Сюрпризный момент: (Стук в дверь).
Воспитатель : Ребята, вы слышите кто-то стучится в дверь?
Дети: Да.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи на тему „Продукты питания“ для раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Продукты питания
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
Воспитатель : Посмотрите, к нам пришла в гости кукла Катя! Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуй кукла Катя.
Воспитатель : Посмотрите ребята, у меня на столе лежат овощи и фрукты.
Воспитатель : Катя просит их назвать и положить в корзину.
Воспитатель :Ребята, что мы делаем с овощами и фруктами?
Дети: Едим
Воспитатель :Мы с вами едим для того чтобы быть умными, сильными и красивыми. Все что мы с вами едим называется продуктами питания- это то, из чего мы готовим еду.
Воспитатель : Какие вы ребята молодцы! А сейчас мы с куклой Катей, будем варить борщ. Но сначала нам необходимо подготовить овощи.
Давайте с вами поиграем в игру:
Пальчиковая гимнастика «КАПУСТА» выполняют пальчиковую гимнастику:
(Игра Тихо- Громко)
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Ну а свЕклу солим, солим.
А затем все мнем, мнем. (2 раза)
Воспитатель :Вот как здорово получилось! Ребята, а давайте покажем нашей кукле Кате, как мы собирали яблоки в саду для компота.
Ну- ка, вместе дружно встали,
С ветки яблоки достали.
Положили их в корзинки,
Дружно выпрямили спинки.
Раз, два- выше голова!
Три, четыре- руки шире!
Пять шесть- много яблоко нужно съесть! (2 раза)
Кукла Катя: Ребята, я совсем запуталась из чего мы варим борщ и компот. Помогите мне пожалуйста разобраться, а для этого поиграем в игру «В борщ или в компот».
Воспитатель : Сейчас ребята по очереди будете подходить ко мне, у меня в корзине овощи и фрукты возьмите по одному предмету. В большой кастрюле мы варим борщ и кладем овощи, а в маленькой мы варим компот и кладем фрукты. (Воспитатель своим примером показывает в какую кастрюлю, что кладем).
Воспитатель :Это картофель, из него варим борщ.
Воспитатель : Ребята, скажите мне пожалуйста. Откуда Вы брали овощи и фрукты? А куда вы их складывали?
Воспитатель : уточняет, куда дети складывали овощи и фрукты («В кастрюлю», просит сказать, откуда их доставали («Из корзины»).
Воспитатель :Молодцы ребята. А сейчас мы вместе с Катей будем пробовать, какой вкусный борщ у нас получился. Ой, но угощение горячее! Давайте подуем, чтобы борщ остыл и мы не обожглись.
Дыхательная гимнастика:
Подойти к кастрюле с борщом, стоять нам нужно прямо, опустить плечи и вдохнуть воздух носом, а выдыхать будем ртом не надувая щёк и сложив губы в трубочку.
Дети: выполняют дыхательную гимнастику. (2 раза)
Воспитатель :Вот как хорошо у вас ребята получилось. Наш борщ остыл. А теперь мы будем кушать. Садитесь на стульчики и приготовимся к артикуляционной гимнастике с элементами биоэнергопластики (ноги вместе руки на коленях спины прямые) :
1. Шире рот мы открываем, а затем рот закрываем.
Повторим еще разок.
2. А теперь жевать мы будем: тщательно все прожуем.
И жуем, жуем, жуем.
3. Улыбнемся мы друг другу.
И покажем наши зубы.
4. Показали язычок, вот какой он наш дружок: тонкий, острый как игла.
Повторим на счете два.
5. Потрудились мы на славу.
Отдохнуть пришла пора.
Закрываем рот в замок,
Помолчим расслабив рот.
Кукла Катя: Ребята какие вы молодцы!
Воспитатель : Молодцы ребята, вы очень хорошо справились! Нашей гостье, кукле Кате пора уходить. Давайте дружно скажем Кате до свидания. И попросим куклу Катю чтобы обязательно приходила с нами поиграть.
Дети: До свидания.
Рефлексия:
Воспитатель : Кто приходил к нам в гости?
Дети: Кукла Катя.
Воспитатель : Что приготовили мы из продуктов питания?
Дети: Борщ
Воспитатель : В чем мы готовили борщ?
Дети: В кастрюле
Воспитатель : Сегодня мы с вами говорили о продуктах питания. Всем нам обязательно нужно хорошо есть, чтобы вырасти большими и здоровыми.