Наталья Сергеевна Вторыгина
Развитие фонематического восприятия на занятиях по физической культуре у детей с ОНР
Образовательная область: физическое развитие
Образовательные задачи:
-учить прокатывать мяч двумя руками под мягкими модулями;
-повторить отбивание мяча об гимнастическую скамейку;
-упражнять детей закидывать мяч в корзину (баскетбольный вариант);
Развивающие задачи :
-развивать чувство равновесия, глазомер, координацию движений и ловкость;
-развивать фонематическое восприятие;
Воспитательные задачи :
-воспитывать интерес к физкультуре и спорту;
Оборудование и материалы:
Публикация «Развитие фонематического восприятия на занятиях по физической культуре у детей с ОНР» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Работа инструкторов по физической культуре
- Развитие фонематического слуха
- Темочки
Гимнастическая скамейка, мягкие модули, баскетбольная корзина, мячи, маты.
Музыкальное сопровождение:
«Марш советских авиаторов»
Ход занятия:
1.) Построение в шеренгу, направо.
Ходьба на носках, пятках, с высоким поднимание колен («полка», ходьба «гусиным шагом» по сигналу поворот.
Рывки руками, «дождик» (упражнения для подготовки сердечной мышцы).
Бег в медленном темпе, боковой галоп по сигналу, бег в медленном темпе.
Ходьба, упражнения на дыхание.
2.) Перестроение в колонну по три.
ОРУ
1. И. П. : стоя, ноги вместе, руки с мячом внизу.
Выполнение: 1-левую ногу назад на носок, руки вверх, 2-вернуться в И. П., 3-правую ногу назад на носок, руки вверх, 4-вернуться в И. П.
2. И. П. : стоя, ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках у груди.
Выполнение: 1- поворот вправо (влево); 2-бросить мяч о пол левой (правой) ноги; 3-поймать мяч; вернуться в И. П.
3. И. П. : стоя, ноги вместе, руки с мячом перед грудью.
Выполнение: 1-2 – наклон вперед, руки вверх; 3-4- вернуться в И. П.
4. И. П. : стоя, ноги на ширине плеч, мяч в опущенных руках внизу.
Выполнение: 1-2 – наклон вперед, положить мяч, 3-4 – выпрямиться, 1-2 – взять мяч, 3-4 – вернуться в И. П.
5. И. П. : стоя, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, мяч перед грудью.
Выполнение: 1- присесть, положить мяч на пол, 2-встать, выполнить хлопок над головой, 2- присесть, взять мяч, 4-вернуться в И. П.
6. И. П. : сидя, ноги по-турецки, мяч на согнутых ногах.
Выполнение: 1-2-3-4- катим мяч вправо, 1-2-3-4- катим мяч влево.
7. И. П. : лежа на животе, лоб на скрещенных кистях рук («рыбка»).
Выполнение: взять мяч, прогнуться в спине, ноги выпрямлены под углом вверх («рыбка», вернуться в И. П.
8. И. П. : лежа на спине, ноги согнуты в коленях, мяч в вытянутых руках за головой
Выполнение: 1-2- выпрямить ноги, поднять руки с мячом, задеть мячом носки ног, 3-4-вернуться в И. П.
9. И. П. : стоя, правая нога на мяче, руки опущены.
Выполнение: 1-2-3-4 -прыжки вокруг мяча вправо, 1-2-3-4-прыжки вокруг мяча влево, 1-2-3-4-ходьба на месте, мяч вверху
3) Основные движения:
1. Ходьба по гимнастической скамейке с отбиванием мяча об нее.
2. Прокатывание мяча двумя руками под мягкими модулями.
3. Закидывание мяча в баскетбольную корзину.
4) П. И. «Пингвины на льдине»
Описание игры: на полу физкультурного зала лежат четыре фитбола – это льдины. На них пингвин находится в безопасности от охотника. Охотник не имеет право «пятнать» пингвина. Охотник находится в центре круга, пингвины движутся вокруг охотника и произносят слова:
Мы спортивные пингвины,
Любим плавать и нырять,
Так попробуй нас догнать,
Раз, два, три – беги!
По свистку охотник пытается «запятнать» пингвина.
Примечание: пингвин не имеет право занимать фитбол более 5 секунд; пингвин, занявший мяч более 5 секунд, считается пойманным.
5) Заключительная часть
Игра малой подвижности
«Шмель»
Игроки строятся в круг и садятся на пол, согнув ноги скрестно. Один из игроков держит в руках мяч. Дети руками прокатывают мяч по полу, стараясь «ужалить» попасть в ноги другому игроку. Ужаленный игрок поворачивается спиной в круг и не принимает участия в игре до тех пор, пока не «ужалят» следующего.
Игра на развитие фонематического восприятия
Ход игры: Дети по кругу под музыкальное сопровождение передают мяч, педагог нажимает на паузу, ребенок, в руках которого оказался мяч называет слово на «у»
Подведение итогов.