ЛЮДМИЛА ПРОСКУРИНА
Конспект занятия «Разноцветная гусеница»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области:
Физическое развитие,
Художественно - эстетическое,
Ознакомление с художественной литературой.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей располагать предметы (круги) на листе бумаги.
Работать аккуратно.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук,
Развивать внимание, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать доброту ко всему живому.
Оборудование и материалы:
Картон, клей, готовые разноцветные круги на каждого ребенка, салфетки, кисти.
Ход занятия:
Воспитатель:
Публикация «Конспект занятия „Разноцветная гусеница“» размещена в разделах
- Гусеница. Конспекты занятий
- Гусеницы и червячки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
Ребятки послушайте загадку:
Может в яблоко залезть,
А потом его и съесть,
Все, что вкусно выедает
И обратно выползает
Дети: Гусеница.
Правильно. Сейчас я вам расскажу сказку о гусенице, которая стала бабочкой.
Жила- была гусеница. Она очень любила покушать. Пчелки сладкий сок соберут с цветков и к себе домой несут. Букашки немножечко росы с травинок попьют - вот и сыты. А гусеничка ела листья, ела ягоды - и все ей было мало. Букашки над ней смеялись, говорили: "Ну и обжора!" Но гусеница их не слушала. Наконец она наелась, заползла под листочек, сделала себе домик и уснула в нем. А через несколько дней из домика вылетела большая, красивая бабочка. Что за чудеса? Да, это гусеница, пока спала, превратилась в прекрасную бабочку.
Воспитатель:
Ребята, а что произошло с гусеничкой? (ответы детей).
Наверное, потому что гусеница хорошо кушала, крепко спала и не капризничала.
Давайте с вами поиграем в игру "Гусеница"
Гусеница, гусеница
(ладонь одной руки "ползет", как гусеница по внутренней стороне другой)
Бабочкина дочка
(ладонь "ползет" обратно к плечу по внешней стороне руки)
По травинкам ползает
(тоже самое по другой руке вертикально)
Кушает листочки: Ам! Ам!Ам! Ам!
(одна ладонь скользит по другой ладони вверх и "кусает"пальцы другой ладони на каждое Ам)
Поела, спать захотела
(одна рука сжимается в кулачок, другая её накрывает)
Проснулась
(расправить ладони)
Бабочкой обернулась
(перекрестить руки в районе запястий)
Полетела, полетела, полетела
(махать перекрещенными ладонями как крыльями)
А сейчас мы с вами из заготовленных частей (кругов) будем составлять гусеничку. (показать как намазывать кружочки и аккуратно их приклеивать)
Вот какие Гусенички у нас получились!
Молодцы ребята!