Людмила Николаева
Познавательное занятие в средней группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Неделя педагогического мастерства
Познавательное занятие
«Путешествие в зимний лес»
Средний возраст
Подготовила:
воспитатель 1 квалификационной категории
Николаева Л. П.
Программные задачи: Формировать у детей элементарные представления
о способах приспособления диких животных к среде
обитания зимой.
Уточнить знания детей о временах года, их
последовательности.
Развивать познавательный интерес к природе.
Воспитывать бережное и заботливое отношение к
животным.
Публикация «Познавательное занятие в средней группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
Методические приемы: Словесные - загадки о временах года в игре «Когда
это бывает, игра «Кто, где живет», «Кто что
любит», музыкальное сопровождение, беседа,
физминутка.
Наглядные - карточки 4-х цветов – белый, зеленый,
красный, желтый, символизирующие времена года,
сюрпризный момент,
иллюстрации животных, птиц,
Оборудование: Кормушка, картина зимнего леса, корм для
животных, конверт со следами,
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о животных,
временах года, работа с календарем природы,
настольно- печатная игра «Кто, где живет»,
«Кто, что любит», чтение художественной и
природоведческой литературы,
инсценирование сказок, изобразительная
деятельность детей, книги- раскраски
о животных и птицах, презентация
выставки «Природа и фантазия».
Работа с родителями: создание рукотворных книг «Что за чудо эти
сказки», «И все-таки земля моя прекрасна».
Ход занятия.
- Ребята, вы любите загадки? (ответы детей).
Давайте поиграем в игру «Когда это бывает?».
Правила игры: на столах карточки разного цвета на каждого ребенка. Как вы думаете, ребята, какого цвета лето – красного, цвет зимы – белый, цвет осени – желтый, цвет весны – зеленый. Я загадываю загадки, а вы находите нужного цвета карточку – отгадку и поднимаете ее.
1. Солнце печет, липа цветет. 2. Тает снежок,
Рожь колосится, золотится пшеница, Зеленеет лужок.
Кто знает и покажет День прибавляет,
Когда это бывает? (летом) Когда это бывает? (весной)
3. Стали дни короче, 4. Замела снежком дорожки,
Солнце светит мало. Разукрасила окошки.
Листья пожелтели, Радость детям подарила
С дерева опали. (осенью) И на санках прокатила
(зима)
Беседа: - А какое время года у нас?
- А по календарю?
- Почему у нас зима? (Ответы детей)
- А может после зимы наступить осень? Почему?
В природе все взаимосвязано.
Разложите карточки в той последовательности, как меняются времена года.
(Дети выполняют задание).
В группу залетает Сорока : (ребенок подг. гр.) Я, Сорока - белобока
Весть из леса принесла.
Вы письмо мое прочтите
И скорее приходите.
Отдает конверт воспитателю и улетает.
Читаем письмо: «В лес, ребята, приходите,
И животным помогите
Чтобы в лес скорей прийти,
По следам моим иди».
Достаю след, показываю ребятам, спрашиваю, готовы ли они прийти на помощь животным.
Отправляемся в путь по следам. Ребята, куда мы пришли?
- В «лес».
Ребята, вы знаете как нужно вести себя в лесу?
- Не кричать, не ломать ветки, держаться всем вместе.
-Молодцы, значит можно идти дальше по следу.
След приводит детей к сугробу.
- Ребята, смотрите, какой большой сугроб! А может он волшебный?
Давайте сильно-сильно подуем на него, Дети дуют на сугроб, воспитатель незаметно стягивает белое полотно. Дети увидели картину с изображением леса и животных: белка, лиса, заяц и берлога медведя.
- Кто живет в лесу? Какие это животные? (дикие). Как дикие животные
приспособились к зиме?
- Как они готовились к ней?
- Заяц, белка и лиса поменяли свои шубы. Поменялся цвет, появился подшерсток. (Белка – запасла грибы, орехи, медведь спит всю зиму в берлоге).
- Как вы, думаете, диким животным бывает зимой трудно в лесу? А мы можем им помочь?
- Давайте покормим животных. Здесь лежит много разного корма, (картинки -морковка, грибы, мышь и другие).
- Кто, ребята, хочет покормить животных?
- Кто будет кормить зайца? Кто белку? Кто лисичку?
- Ребята, а кого можно покормить этим кормом? Молодцы, ребята.
Звучит музыка «Вальс снежных хлопьев» П. И. Чайковского.
Слышите, вьюга разыгралась? Давайте и мы с ней поиграем!
Физминутка. (под музыку и речитатив воспитателя дети выполняют движения) :
Жила – была на свете
Веселая снежинка. Дети делают пружинку.
Кружил всю зиму ветер. Кружатся.
Снежинку – балеринку.
Снежинка - балеринка «Летают»
Кружилась и порхала
А злой холодный ветер
Сугробы наметал ей. Образуют большой сугроб, приседают.
- Ребята, посмотрите, наши животные испугались сильного ветра и спрятались в свои «домики».
Давайте, скажем, куда они спрятались, я буду называть животное, а вы его домик.
Лиса - в нору.
Белка - в дупло.
Заяц - под кустик.
Медведь - в берлогу.
Пусть животные отдыхают, а мы дальше пойдем – замечают кормушку. Что это? Кто знает? (кормушка). Кто прилетел на кормушку? (птицы)
Каких птиц вы здесь знаете? (синица, снегирь, воробей, сорока).
Птиц, которые остались зимовать, как называют? (зимующие, а тех, которые улетели в теплые края? (перелетными)
Ребята, а ведь кормушка пустая? Что же делать? (покормить птиц)
А что любят эти птицы?
Игра «Покормим птиц» - выбирают и называют, что положим в кормушку.
Воробью - хлебные крошки
Снегирю - ягоды
Сороке - семечки
Синице - зерно
Ребята, кажется, следов больше нет? Пора нам возвращаться домой.
Вам понравилось в лесу? А какое доброе дело мы с вами сделали? (позаботились о животных и птицах).
А вы хотите заботиться о птицах всю зиму?
Давайте, ребята, когда вернемся в группу, смастерим много кормушек, и поможем птицам пережить холодную зиму. Вы согласны?
В ГРУППЕ РЕБЯТА МАСТЕРЯТ ИЗ БРОСОВОГО МАТЕРИАЛА (коробок) кормушки.