Ирина Лунина
Путешествие в зимний лес
▼ Скачать + Заказать документы
Тема театрализации: «Путешествие в зимний лес».
Программные задачи: воспитание устойчивого интереса к театрально-игровой деятельности, уверенности в себе; воспитание эмпатии, желание заботится о птицах зимой,
вовлекать в двигательную импровизацию, побуждать детей к воплощению в роли, используя выразительные средства мимики, пантомимики и интонации голоса;
развитие воображения, речи.
Интеграция образовательных областей: познание, здоровье, социализация, коммуникация, музыка, чтение художественной литературы.
Публикация «Путешествие в зимний лес» размещена в разделах
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2012
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций зимнего леса, выучить с детьми роли кукушки, медведя, белок, воробья
Материалы и оборудование: искусственные ёлки (3-4 шт., снежки из ваты, костюмы белок, зайцев, воробья, кукушки, медведя, колокольчик, орешки.
Медиообъекты: аудиозапись музыкального сопровождения песни «Снежок во дворе», танца для белочек.
Используемая литература: Н. Ф. Губанова «Развитие игровой деятельности»; А. В. Щеткин «Театральная деятельность в детском саду»,
И. А. Агапова, М. А. Давыдова «Театральные занятия и игры в детском саду», М. Ю. Картушина «Театрализованные представления для детей и взрослых».
1. Организационный момент.
-Ребята, сегодня к нам на занятие пришли ваши родители. Давайте помашем им, поприветствуем. Они сегодня порадуются за своих ребяток, увидят какими вы стали большими, и как хорошо мы умеем заниматься и играть.
2. Основная часть.
-Дети, какое время года?
-Какая зима?
-А вы бы хотели побывать в зимнем лесу? Тогда нам нужно торопиться! Одеваемся. Сначала одеваем колготы, носки. Затем кофточку, комбинезон, обуваемся, надели шапочку, завязали её, одеваем куртку, застёгиваем её, а теперь шарф. (Имитируем одевание). Готовы! Мы отправимся на прогулку на санках. Садимся в сани и поём весёлую песню.
Снежок на дворе,
Дело было в январе.
Все мы без опаски сели на салазки.
Вдруг салазки на бок – хлоп!
Кувырком летим в сугроб.
Вставай веселей, отряхайся скорей.
Все без разговора поднимайтесь в гору!
-Вот мы и на лесной поляне. Сядем на пенёчки. Слышите!
-Это же весёлые мальчишки, длинноухие зайчишки!
-Зайчики, замерзли? Погреемся. (Игра с зайчиками).
Зайчик беленький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
-Согрелись. Лапки тёплыми стали. А ребята наши на своих пенёчках совсем замёрзли.
-Выходите, ребята, в кружок – греться будем.
- Пальчики замёрзли, погреем их. (Пальчиковая гимнастика).
Пальчик прячется в ладошку – вот так, вот так.
Ты согрей его немножко – вот так, вот так.
Если пальчики замёрзли – вот так, вот так,
Отогреть всегда их можно – вот так, вот так!
Согрелись! Давайте в снежки поиграем! (Снежки из ваты).
Налепили мы снежков
Вместе поиграем
И в друг друга снежки
Весело бросаем!
-Ребята, мне, кажется, что за нами кто-то наблюдает. Да это – белочка!
Белка. Мой дом – просторное дупло,
В нем и уютно и тепло.
Грибочки и орешки
Люблю поесть без спешки.
Вос-ль: Раз под ёлкой собрались
Белки на опушке
Перепрыгнув с ёлки вниз
Кукушка: Пела им кукушка.
Ку-ку-ку, поёт она
Песню спозаранку,
Ку-ку-ку, зовёт она
Белок на полянку.
Вос-ль: Белки строились в рядок,
Ловко приседали,
Дружно хвостиком махать
Белки не устали.
Белки: Раз-два, раз-два-три,
Ловко приседали,
Раз-два, раз-два-три,
Белки не устали.
Танец белочек:
Мы белочки-резвушки
Весёлый мы народ.
Бежим мы друг за дружкой,
Сплетая хоровод.
Ля-ля-ля, ля-ля-ля мы весело живём,
Ля-ля-ля, ля-ля-ля орешки мы грызём.
Вос-ль: Тут веселый и босой
Косолапый мишка,
Увидав народ лесной
На поляну вышел.
Миша: Ры-ры, зарычал
Песню спозаранку.
Ры-ры распугал
Белок на полянке.
Вос-ль: Белки кинулись бежать
Мишка вслед подружкам:
Миша: Не хотел вас обижать,
Белочки-девчушки!
Ры-ры, ры-ры-ры,
Мишка вслед подружкам,
Ры-ры, ры-ры-ры,
Белочки-девчушки.
-Я так рада, что мишка подружился с белочками! (Мишка гладит белочек, белочки трогают его за ушки, носик)
-Сколько друзей в зимнем лесу собрались вместе!
-Давайте потанцуем. Зайчики, приглашайте белочек. Танец друзей. (Парный танец).
-Ребята, вы слышите? (чик-чирик) Кто это?
Воробей: Скачет, скачет воробей,
Кличет маленьких детей.
Дайте крошки воробью
Я вам песенку спою. (Чик-чирик).
Зайки кормят воробья.
-Как хорошо, что мы спасли воробышка.
-Давайте его приголубим, погладим.
-Белочки покормите воробышка.
-Какой воробышек?
-Воробышек, оставайся с нами. Мы будем твоими друзьями.
-Зверушки, а вы проголодались?
-Белочки, у вас остались орешки или вы их все съели?
-У меня есть волшебный колокольчик, где он зазвенит – там и орешки спрятаны заботливыми белочками. (Ищем орешки).
-Вот – орешки! Сколько много! Всем хватит – и зверятам, и гостям.
-Время наше истекло. Сейчас я скажу волшебные слова, и звери превратятся в ребят: Крибле – Крабле – Бум!
-Садимся на саночки – едем в детский сад. (Поё м: «Снежок во дворе…» см. начало).
3. Заключительная часть.
-Понравилась вам прогулка. Вы пели? Плясали? Играли?
-Мы выступали как настоящие артисты. И сейчас выходим на поклон. (Строимся в одну шеренгу).
-А теперь угощаем наших гостей орешками и сами лакомимся.
- Вот сколько друзей нам подарил зимний лес!
До свидания, зимний лес! Нам пора в группу.
Выполнила воспитатель МАДОУ Ситне-Щелкановский ЦРР-д/с «Березка» Ступинского муниципального района Лунина И. В. 2012г.