Москвитина Ирина
Праздник правильной речи во второй младшей группе «Путешествие в страну игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать развивать и обогащать речь детей, и словарный запас.
Задачи:
Образовательные:
учить отвечать на вопросы;
учить рассматривать предметы, сравнивать, давать краткое описание;
учить определять цвет предмета, использовать антонимы.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские и добрые отношения;
Развивающие:
Развивать связную речь, память, мышление, способность к общению.
Ход занятия:
Организационный момент:
Публикация «Праздник правильной речи во второй младшей группе „Путешествие в страну игрушек“» размещена в разделах
- Игрушки. Сценарии развлечений с любимыми игрушками
- Игрушки. Сценарии развлечений, досугов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
- Ребята, сегодня у нас в гостях кукла Таня. Она живет в стране игрушек. Давайте с ней поздороваемся.
- Кукла Таня шепнула мне на ушко, что она хочет с каждым из вас познакомиться лично. Мы с Таней будем сейчас подходить к каждому из вас, а вы будите называть свою фамилию и имя (знакомство).
Основная часть:
- Сейчас я вам предлагаю внимательно рассмотреть куклу Таню. (рассматривают)
- Давайте мы с вами опишем ее внешний вид. А начнем мы описание сверху, то есть с головы.
- Скажите, пожалуйста, какие волосы у Тани? Длинные или короткие?
- А какого цвета? Светлые или темные?
- Теперь давайте рассмотрим глаза. Ведь у кукол, так же как и людей глаза могут быть и голубые, и зеленые, и серые, и карие.
- Как вы думаете, у Тани какого цвета глаза?
- Ребята, кто из вас скажет, губы у куклы Тани какого цвета, красного или розового?
- Скажите, а во что одета Таня?
- Каким цветом платье?
- А что вы еще увидели у Тани на платье? (поясок)
- Ребята, а скажите, одного цвета пояс и платье?
- Молодцы, конечно нет. Платье голубое, а пояс синий.
- Кто мне из вас скажет, какой длины платье? Длинное или короткое?
- Правильно, длинное. А на ногах, что у Тани?
- Таня, а почему ты такая грустная?
- Я не могу найти дорогу в страну игрушек.
- Ребята, давайте поможем Тане попасть домой. Давайте возьмемся за руки и поищем дорогу в страну игрушек. (Воспитатель с детьми берутся за руки, поют песенку, логопед побуждает детей к договариванию последних слов в строке).
Мы идем, идем, идем, звонко песенку. (поем).
Я иду, иду, иду, звонко песенку. (пою).
Он идет, идет, идет, звонко песенку. (поет).
Они идут, идут, идут, звонко песенку. (поют).
(Звучит запись «Рёв медведя»).
- Ой кто это? (Ответы детей). Это ревёт медведь.
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу,
Все равно его не брошу,
Потому, что он хороший.
- Отправляемся дальше.
Мы идем, идем, идем, звонко песенку. (поем).
Я иду, иду, иду, звонко песенку. (пою).
Он идет, идет, идет, звонко песенку. (поет).
Она идет, идет, идет, звонко песенку. (поет).
Они идут, идут, идут, звонко песенку. (поют).
- Кажется, я снова слышу звук. (Звучит запись «Ржание коня»). Да это же лошадка! А кто знает стихотворение про лошадку?
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости!
- Отправляемся дальше.
- Ой кто это? (Ответы детей).
Идет бычок качается
Вздыхает на ходу
Ой, доска кончается
Сейчас я упаду.
- Отправляемся дальше.
- Ой кто это? (Ответы детей).
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок.
- Отправляемся дальше.
- Ой что это? (Ответы детей).
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине
Кот кататься не привык
Опрокинул грузовик
-Давайте с вами поиграем вот в какую игру. Мы с Таней будем показывать вам картинки, а вы будите говорить, что на них изображено ( например: мяч – синий, кубик – желтый)
Какие же вы молодцы, все правильно ответили.
- А кто знает стихотворение про Таню?
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик
Тише. Танечка не плачь
Не утонет в речке мяч.
- А вот и домик куклы Тани. Она говорит вам спасибо и в знак благодарности дарит вам красочные наклейки.