Жанна Краснова
«Путешествие в лес». Конспект занятия по развитию речи в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ЗАДАЧИ
Учить детей составлять повествовательный рассказ. Развивать монологическую речь;
Обогатить словарь детей новыми словами РЮКЗАК,ПОХОД;
Активизировать словарь,уточнение грамматического строя речи (правильно составлять предложения) сложно и сложноподчинённые;
Продолжать учить правильно согласовывать существительное с прилагательным;
Продолжать работу по отработке воздушной струи. Дифференциация звуков «С», «Ш» в словах и фразах;
Публикация «„Путешествие в лес“, Конспект занятия по развитию речи в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Воспитывать у детей интерес к составлению рассказов.
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети находятся в группе
Воспитатель приглашает детей подойти к столу. Предложить детям отправиться в поход в лес.
-Как вы думаете,что берут с собой в поход? (ответы детей) (РЮКЗАК)
Воспитатель показывает детям рюкзак, рассматривают его,какого он цвета, какие детали у него есть (ручка- чтобы держать, лямки –надевать на плечи,замочки,кармашки и т. д.)
Дети надевают рюкзака и со словами «Мы шли, шли,шли, и в волшебный лес пришли» заходят в музыкальный зал.
-Вот мы и пришли в волшебный лес. Как здесь красиво, а вон и полянка (дети подходят к полянке)
-Давайте посмотрим, что растёт на полянке? (ЭТО ЁЛОЧКИ)
-А какие ёлочки? (ЗЕЛЁНЫЕ,КОЛЮЧИЕ, ОДНА ВЫСОКАЯ,)
-Колючие как что (ответы детей) Зелёные как что (ответы детей)
-А что ещё растёт на полянке? (ЭТО ЦВЕТЫ) Какие цветы (ответы детей)
-Ребята посмотрите, а кто это сидит на цветах (ЭТО БАБОЧКИ)
-А как вы узнали,что это бабочки, какие они (ОНИ КРАСИВЫЕ,У НИХ ЕСТЬ КРЫЛЬЯ)
-А зачем им крылья (ЧТОБЫ ЛЕТАТЬ)
-А ну-ка покажите мне,как летают бабочки (дети имитируют как летают бабочки)
-А вы хотите, чтобы эти бабочки полетели? Нужно взять аккуратно цветок и легко подуть на бабочку, она и полетит (показ воспитателя, вдох через нос и длительный выдох через рот)
Предложить детям сесть и отдохнуть (на полянке)
-Ой,ребята! что это, кто это? (под ёлкой сидит живой ёжик) (ЭТО ЁЖИК)
-А как вы узнали,что это ёжик? (ОН КОЛЮЧИЙ)
-Колючий как что? (КАК ЁЛКА,КАК ЩЁТКА, КАК КАКТУС, КАК ИГОЛКА)
-А какой он ещё? (СЕРЫЙ) Серый как что (КАК МЫШКА, КАК ВОЛК, КАК ДОРОГА)
-А на что он похож? (НА МЯЧИК) Значит он какой? (ОН КРУГЛЫЙ)
-Круглый как что? (КАК ЯБЛОКО,КАК СОЛНЫШКО,КАК МЯЧИК и т. д.)
-И правда,это ёжик. Давайте с ним поздороваемся. Здравствуй серый ёжик (дети здороваются хором и индивидуально)
-Что умеет делать ёжик? (ХОДИТЬ,БЕГАТЬ, СВОРАЧИВАТЬСЯ В КЛУБОК, КАТИТЬСЯ)
-А как ёжик носит себе еду? (ОН НАКАЛЫВАЕТ СЕБЕ НА ИГОЛКИ)
-А как он подаёт голос? (ОН ФЫРКАЕТ)
Обратить внимание детей,что ёжик грустный.
-А как ещё можно сказать? (ПЕЧАЛЬНЫЙ,ХМУРЫЙ,НЕВЕСЁЛЫЙ)
-А почему он грустный? (ответы детей)
Воспитатель предлагает развеселить ёжика и спеть ему песенку «Маленький ёжик, четверо ножек…
)Маленький ежик
Четверо ножек
на спине грибок несет
Песенку поет
Фуф-ты фуф-ты фуф-ты фу
На спине грибок несу
Самый сильный я в лесу
И боюсь одну лису
Маленький ежик
Четверо ножек
На спине лису несет
Песенку поет
Фуф-ты фуф-ты фуф-ты фу
На спине лису несу
Самый сильный я в лесу
Победил саму лису!
Фуф-ты фу.
-Ребята,посмотрите,ёжик повеселел. Улыбается нам. Он говорит вам спасибо за весёлую песенку и за этот он что-то положил нам в рюкзачки. Давайте посмотрим, опустим руку в рюкзак,но смотреть не будем, мы потрогаем рукой и попробуем отгадать.
Воспитатель задаёт наводящие вопросы
-Он квадратный,мягкий,колючий? (КРУГЛЫЙ,ТВЁРДЫЙ,ГЛАДКИЙ)
-Как вы думаете, что это (ЭТО ЯБЛОКО)
-Как вы думаете, какое яблоко на вкус (предложить детям попробовать яблоко) (СЛАДКОЕ)
Игра «МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН»(пальчиковая гимнастика)
-Давайте скажем спасибо ёжику. Ну что нам пора возвращаться в детский сад. И вы наверно расскажите другим детям, а также своим родителям,как вы ходили в поход, что видели,кого встретили. Давайте попробуем рассказать об этом. (послушать 2-3 рассказа)