ЕЛЕНА Маковей
Опытно-экспериментальная деятельность с детьми в подготовительной группе «Путешествие с гномами»
▼ Скачать +Заказ
ПУТЕШЕСТВИЕ С ГНОМИКАМИ
(опытно-экспериментальная деятельность с детьми в подготовительной группе)
ЦЕЛЬ:
Расширение представлений об объектах неживой природы,путем опытно-экспериментальной деятельности.
ЗАДАЧИ:
• Расширить представления о полезных ископаемых
• Познакомить со свойствами каменного угля
(имеет черный цвет, рассыпается от удара и т. д.)
• Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды пресной и соленой
Публикация «Опытно-экспериментальная деятельность с детьми в подготовительной группе „Путешествие с гномами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
• Познакомить со способом изготовления цветного песка
• Испытывать радость экспериментирования,открывать новое в знакомом
• Развивать интерес и любовь к родному краю, бережное отношение к природе
ОБОРУДОВАНИЕ:
Письмо, маршрут путешествия, камни, уголь, лупы,стаканы с водой, салфетки, палочки для перемешивания,яйца куриные,морская соль, цв. Мелки, песок. Терка, молоток, бассейн с водой.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Рассматривание полезных ископаемых, чтение энциклопедии «Все обо всем» для детей, занятия и беседы познавательного цикла.
Ход ЗАНЯТИЯ
В круг вносится волшебный камень
Воспитатель: здравствуйте ребята вы меня узнали я волшебница помните я вам говорила, что все воспитатели – добрые волшебники оглянитесь, сколько вокруг добрых волшебников! Потому что занятие у нас волшебное сказочное,
В группу вносится письмо от гномов
«Здравствуйте ребята! Пишут вам братья гномы из маленькой деревни. Мы постоянно ищем полезные ископаемые. У каждого из них своя история, свои интересные свойства. Мы, гномы, приглашаем вас в нашу деревушку. Пусть каждый из вас найдет пол. ископаемое и узнает его секрет! Удачи вам!»
Вы готовы?
А попасть в эту страну нам поможет волшебный камень. Нужно взяться за руки и очень тихо произнести волшебные слова:
«Камень, камень, помоги, ты нас в гномов преврати!»
Вот мы в волшебной стране, богатой полез. ископ. А какие п. ис. Знаете вы (ответы детей)
Почему они так называются?
Гномы прислали нам карту, она укажет нам путь.
1. Пещера полезного угля.
Загадка
С виду неприглядный камень,
Он в земле лежит пластами.
Чтоб наверх его поднять,
Нужно в шахте побывать.
Он имеет черный цвет,
Всем дает тепло и свет. (уголь)
Пройдем в нашу лабораторию и исследуем его.
(на столах лежат лупы, уголь, палочки, стаканы с водой)
-Какого цвета уголь?
-Твердый или мягкий
-Прочный или хрупкий
Как мы можем это проверить (ударить молотком)
Опыт
Рассмотрим его под лупой. Что вы видите? (ровный, бугристый)
-что произойдет, если уголь опустить в воду (растворяется или нет, тонет или нет)
ВЫВОД: Уголь черного цвета, твердый, хрупкий, тяжелый, бугристый, в воде не растворяется. (заполняется таблица)
Разминка
Жили-были в домике
Маленькие гномики.
12345-вышли гномики гулять,
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили.
А потом с горы катились,
А еще в снегу валялись.
А потом домой пришли,
Съели суп,и спать легли.
Пора двигаться дальше, впереди – Озеро соли.
Почему его так назвали?
Как добывают соль?
Показ презентации «Мертвое море»
-Что произойдет, если мы опустим кур. яйцо в соленую воду?
Давайте проверим это в лаборатории.
ОПЫТ
Опустите яйцо в стакан с обычной водой, что произошло?
А теперь добавьте соль, перемешайте, что происходит?
ВЫВОД:
В соленой воде, из-за большого количества соли, яйцо не м утонуло.
А что произойдет, если смешать соленую и обычную воду (часть опыта проводит воспитатель) Яйцо плавает посередине.
Вывод заносим в таблицу.
Подойдите,ребята, к соленому озеру. (детю бассейн с водой)
РЕЛАКСАЦИЯ
Мы на славу потрудились, а теперь пора нам сесть.
И немножко отдохнуть.
НА ладошку, соли сыплю я немножко.
Соль волшебная, морская и полезная такая.
Соль в ладошках разотру и в водичку опущу,
Растирайся,растирайся и не отвлекайся!
Каждый пальчик покручу, будем мы с водой играть.
Будем волны нагонять!
Поиграли мы немножко, вытрем насухо ладошки.
Пора в путь к Горе чудесного мела!
Посмотрите, какой камень, что это? Какого он цвета?Твердый, прочный или хрупкий? Легкий или тяжелый? Растворяется в воде или нет? Проверим в лаборатории. Выводы заносим в таблицу.
Мел бывает цветным. Из цветных мелков можно сделать цветной песок. Дети смешивают натертый на терке цв. Мел с песком.
Что можно делать таким песком?
На световом стекле дети рисуют цветным песком.
Вот наше путешествие подошло к концу. Оставим в подарок гномам ваши замечательные картины.
А мы подойдем к волшебному камню и произнесем волшебные слова.
Понравилось путешествие? Какие пол. ископ. мы нашли? Что понравилось и запомнилось больше всего?
А гномики на память оставили вам свои колпачки и угостили нас ягодами.