Белышева Екатерина Сергеевна
Путешествие-прогулка для детей второй младшей группы «Здравствуй, осень!»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие - прогулка для детей второй младшей группы
«Здравствуй, осень!»
Цель: Знакомство с изменениями в природе осенью.
Задачи: Формировать представления детей о характерных явлениях в природе осенью: желтеют и облетают листья с деревьев.
Расширять представления детей о внешнем виде деревьев, строении (ствол, ветки, листья).
Упражнять в различии листьев по цвету, величине, форме.
Активизировать слова: дерево, ветки, листья, красивые, зелёные, жёлтые, оранжевые,
толстый, тонкий.
Публикация «Путешествие-прогулка для детей второй младшей группы „Здравствуй, осень!“» размещена в разделах
- Здравствуй, осень! Сценарии встречи осени
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние прогулки и наблюдения
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Вызвать эстетические переживания от восприятия красоты осеннего дерева.
Участники: дети, воспитатели.
Формы работы: наблюдение, рассматривание, трудовая деятельность.
Организация наблюдения: выбрать на участке отдельно стоящее дерево, к которому
можно подойти. Показать какое оно красивое. Полюбоваться красотой. Подвести
поближе, к дереву, удобно расположить полукругом.
Ход:
1. Познавательная беседа с детьми:
Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите, красиво вокруг? Что вам нравится?
Дети: Дерево.
Воспитатель: Это клен. Подойдите ближе и покажите, где у дерева ствол.
Погладьте дерево по стволу. Что вы чувствуете?
Дети: шершавый.
Воспитатель: Попробуйте обхватить дерево руками, а теперь пальцами. Почему нельзя
обхватить пальцами ствол? Ствол какой?
Дети: Ствол толстый.
Воспитатель: Если ствол толстый, то ветки какие?
Дети: Тонкие.
Воспитатель: Где растут ветки у дерева?
Дети: Ветки растут у ствола.
Воспитатель: Покажите! А что это на ветках!
Дети: Листья.
Воспитатель: Осенью листочки начинают желтеть, сначала сверху, где воздух холоднее,
а затем внизу. Налетает ветер, срывает листья, и они падают на землю (наблюдаем, как
листья падают на землю).
3. Ребенок читает стихотворение:
"Осень"
"Ходит осень по дорожке
Промочила в лужах ножки
Льют дожди и нет просвета
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень
Ветер с клёна листья сбросил
Под ногами коврик новый
Жёлто-розовый кленовый. "
В. Авдеенко.
4. Дидактическая игра «Назови какой?»
Цель: Способствовать накоплению опыта по выделению признаков предметов (цвет,
величина, форма).
Воспитатель: Посмотрите на опавшие листочки, возьмите в руки. Рассмотрите листья.
Обведите по краю листочка пальчиками. Чем похожи листочки друг на друга? Чем
отличаются друг от друга?
Дети: Большие и маленькие. Желтые и коричневые, оранжевые и зеленые.
5. Чтение отрывка стихотворения воспитателем:
«Под ногами листопад.
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок
Папа, мама и листенок.»
Воспитатель: Ребята, пройдите по осеннему ковру. Что вы слышите?
Дети: Мы слышим шум.
Воспитатель: Это шелестят листья. Что делают листья?
Дети: Листья шелестят.
6. Игровое упражнение «Осенние листочки"
Цель: Развивать воображение, двигательную активность, ориентировку в пространстве;
развитие мелкой моторики рук; формировать умение выполнять движения, не мешая друг
другу;
Ход игры: Дети действуют по словесному указанию воспитателя.
Воспитатель: Сейчас представьте, что вы все превратились в легкие листочки. Ветер
подул и понес листочки. Листочки летят и» кружатся в воздухе (дети бегают по
площадке, кружатся).
Ветер утих и листочки тихо опустились на землю (дети приседают).
Воспитатель: Ребята, нужно ли беречь деревья? Для чего нужны деревья?
Дети: Чтобы было красиво.
Воспитатель: Деревья дают нам чистый воздух, а в жару можно укрыться в тени
деревьев. Что мы можем сделать для дерева?
Дети: Не ломать веток. Посадить еще дерево. Поливать, когда сухо.
7. Подвижная игра «Добеги до дерева».
Цель: Способствовать развитию ориентирования в пространстве. Упражнять в беге в
заданном направлении, по сигналу. Повышать двигательную активность детей.
Воспитывать интерес к подвижным играм.
Ход игры: Дети на сигнал воспитателя: «Беги к дереву!» бегут в заданном направлении.
8. Индивидуальная работа: Упражнение «Что изменилось?»
Цель: Способствовать развитию зрительного восприятия, внимания.
Ход игры: Воспитатель выкладывает осенние листья и дает установку запомнить
количество листьев(4штуки). Дети закрывают глаза, воспитатель убирает (добавляет)
листья. Дети должны назвать: стало больше или меньше.
9. Трудовые поручения: Сбор шишек.
Цель: помочь детям аккуратно собрать шишки для поделок.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам собрать листья и засушить их для уголка природы.
10. Итог: В заключении отвести детей от дерева и ещё раз полюбоваться.
Воспитатель: Что вам запомнилось? Что понравилось?