лидия литвинова
Конспект занятия «Путешествие на школьные острова»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
- Способствовать развитию познавательной и эмоциональной сферы, коммуникативных навыков и умений необходимых для дальнейшего обучения и адаптации в школе;
- Формировать навыки обучения, общения и совместной деятельности;
- Обогащать словарный запас детей;
- Развивать внимание, способность к концентрации внимания, умение выделять главное, логически мыслить;
- Закрепить названия геометрических фигур;
- Развивать сообразительность, память, внимание дошкольников, пространственные представления;
Темочки:
- Продолжать учить приемам саморасслабления, использованию здоровьесберегающих технологий, развивать мелкую моторику рук;
- Развивать способность анализировать свою деятельность, адекватно оценивать ее.
Материал:
проектор, слайд шоу «Путешествие на Школьные острова», корабль, указка фонарик, серии карточек по темам; «Явления природы», «Школьные принадлежности», «Погода», веревочка с цветными бантиками-пометками, воздушный шарик, письмо - приглашение, шарики для пальчиковой гимнастики.
Ход занятия:
- Дети, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь, ребята.
Доброе утро глазки, вы проснулись?
Доброе утро ушки, вы проснулись?
Доброе утро ручки, вы проснулись?
Доброе утро ножки, вы проснулись?
Собрались все дети в круг
Ты мой друг
И я твой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
В. : Ребята, сегодня в наш сад прилетел вот такой воздушный шарик.
Посмотрите, к нему прикреплен лист. (свиток) Вам интересно, что там может быть? Давайте развернем и прочитаем (читают письмо).
«Дорогие дети.
Я приглашаю Вас всех посетить «Школьные острова»
Но путь туда нелегкий,
На каждой остановке вас ждет трудные задания.
Только выполнив их вы попадете на «Школьные острова».
Королевы Знаний
В:. На чем нам добраться на эти острова? (Ответы детей - на самолете, воздушном шаре, на поезде, на машине, на корабле).
Так как мы же плывем на остров, то лучше нам путешествовать на корабле.
Да, но у нас нет главного, чтобы правильно плыть - маршрута. (карты)
Дети, а возможно, этот шарик такой же волшебный, как и известная всем лампа Алладина.
Я знаю волшебные слова:
Ты к шарику коснись,
Вокруг себя повернись,
Шарик, путь нам покажи.
Тайну расскажи.
(На экране появляется слайд - карта)
Теперь - другое дело. Давайте рассмотрим маршрут на «Школьные острова».
Педагог предлагает некоторым детям ответить на вопрос:
- Как ты думаешь, откуда берет начало наш маршрут (от цифры 1)
- Под каким номером наша конечная остановка? (Под номером 5)
Прежде чем мы попадем на «Школьные острова», мы побываем на острове Туманов и на острове Бармалея.
Ну что. Полный вперед!
(На экране появляется слайд-под шум моря - изображение корабля на волнах)
Посмотрите, мы подплываем к берегу (дети выходят из корабля, подходят к доске)
(на экране появляется слайд - остров Туманов)
ЗАДАНИЕ 1
На этом острове не так просто все разглядеть. Посмотрите внимательно и скажите, кто живет на этом острове?
(На экране появляется слайд «Найди кто спрятался»)
Пользуясь лазерной указкой, дети находят силуэты жителей острова.
Молодцы, нашли всех жителей и можем продолжить наше путешествие дальше. (На экране появляется слайд-под шум моря - изображение корабля на волнах)
(На экране появляется слайд - Залив логики)
ЗАДАНИЕ 2
Дети, посмотрите, мы с вами добрались до залива Логики, нам предлагают выполнить шуточные задачи.
1. Летели скворец, грач, синица и бабочка. Сколько птиц всего летело?
2. У бабушки Дарьи есть внук Саша, кот Пушок, собака Дружок, и внучка Оля. Сколько внуков у бабушки?
3. Сколько хвостов у 3-х котов?
4. Сколько носиков у 4-х мышек?
5. Сколько шей у 5-и журавлей?
Ну вот мы и справились со всеми задачами, а значит, можем отправляться дальше.
(На экране появляется слайд-под шум моря - изображение корабля на волнах)
Следующий по курсу - остров Бармалея. А вот и остров Бармалея. Сходим. Бармалей подготовил нам задание на ориентацию в пространстве
ЗАДАНИЕ 3 «Рыбка плыви»
Рыбка заблудилась и хочет попасть домой. Надо дать четкие указания, которые укажут направление движения и количество камней, которые нужно проплыть рыбке.
Молодцы, ребята, вы помогли рыбке вернуться благополучно домой.
А теперь мы с вами немного отдохнем и поиграем.
ЗАДАНИЕ 4
Игра «Волшебная веревочка»
(На экране появляется слайд «Веревочка»)
Дети берутся за веревочку, за цветные отметки - ленты (красная, синяя, зеленая) и идя по кругу, повторяют слова:
Мы веревочку возьмем
И по кругу все пройдем
Ты веревочка вертись.
И фигура появись.
(Под слова «И фигура появись», на экране появляется изображение фигуры - квадрат, треугольник, прямоугольник.
Дети с помощью веревочек складывают фигуры.
Молодцы, мы выполнили все задачи и теперь нам открыт путь к «Школьным островам». Садимся в корабль. На экране появляется слайд-под шум моря - изображение корабля на волнах.
Вот мы и на Школьных островах.
Давайте мы с вами немножко отдохнем, прежде чем отправится дальше.
Физ. минутка «Елочка»
Давайте пойдем и посмотрим, что это за остров?
(На экране появляется слайд - Буквы)
ЗАДАНИЕ 5
Скажите ребята, чем отличается буква от звука?
(Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим).
- Какие звуки называются гласными?
Дети: Гласные звуки произносятся с голосом. Звуки, которые произносятся с голосом и не встречают во рту преград, называются гласными.
-Каким цветом обозначаются гласные звуки?
-Какие звуки называются согласными? (ответы детей)
-Какие согласные звуки мы обозначаем зеленым цветом (мягкие согласные, синим (твердые согласные?
ЗАДАНИЕ 6
Фонетический разбор слова – ЛИСА
Разделить его на слоги.
ЗАДАНИЕ 7
«Составьте предложение по схемам».
1).
2) ___.
3) ___ ___.
- Скажите ребята, что означает каждая полоска в предложении? (это слово) (дети составляют предложения по схемам.)
В. : Молодцы, ребята! И с этим задание мы с вами справились!
- Ну что ж, продолжим наше путешествие
(На экране появляется слайд – Цифры)
ЗАДАНИЕ 8
Упражнение «Какая цифра, такой цвет»
У меня есть «чудесный мешочек» я достаю из него цветную схему, вешает ее на доску. Посмотрите дети, есть у вас на столах тарелочки с цифрами.
Детям задаются вопросы:
• Какая цифра предшествует, цифре сиреневого цвета; (6)
• Какая следующая цифра, после цифры красного цвета; (2)
• Какая цифра стоит между, цифрой оранжевого цвета и цифрой голубого цвета;(5)
• Какая цифра перед цифрой коричневого цвета и после цифры коричневого цвета; (10)
• Какая цифра стоит через две после красной цифры(4)
Молодцы и с этим заданием справились, продолжаем наш путь.
Задание 9.
Воспитатель: - Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?
Дети: Два
Воспитатель: - Назовите их.
Дети: 1 – условие. 2 – вопрос.
Воспитатель: - Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на мои вопросы. «На ветке сидели 2 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 синицы. Сколько птиц сидит на ветке?»
Воспитатель:
- 1-й вопрос. Есть ли в этой задаче условие? (Да). Назовите его.
- 2-й вопрос. Есть ли в этой задаче вопрос? (Да). Назовите его.
А сейчас вы подойдете к столам на них лежат карточки, разбиваются на 3 группы по 4 человека. (в песке ищут цифру). Подходят к столу с цифрой. Работают с карточками решают задачу. Какая-нибудь группа, проговаривают свою задачу.
Ой ребята,что это за сундучок? Открывают. Письмо от Королевы Знаний
«Молодцы ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями и за это я вас награжу. Ну, а я прощаюсь с вами, буду рада видеть вновь вас на Школьных островах». До скорой встречи, мои дорогие друзья!» (в сундучке медальки) раздаются детям.
На экране появляется финальный слайд - сказочное Солнышко, которое желает всем удачи
В. : На этом наше путешествие закончилось.
Вам понравилось путешествовать, если да, возьмите солнышко - улыбающееся, если нет - грустное.
Что вам понравилось больше всего в нашем путешествии.