Татьяна Сергеевна Никитина
Конспект занятия «Птички прилетели»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема № 86. «ПТИЦЫ ПРИЛЕТЕЛИ»
Рассматривание картинок
Программное содержание
Учить детей узнавать знакомых птиц на картинках, называть их.
Активизировать словарь детей, ввести в словарь слова скворец, скворечник, ласточка, птенчики.
Развивать внимание, память, наблюдательность, умение вступать в общение с педагогом, отвечать на вопросы.
Воспитывать интерес к птицам и к другим объектам природы: деревьям, траве и т. д.
Индивидуальная работа.
129
Предварительная работа
Обращать внимание детей на птиц, прилетающих в детский сад.
Публикация «Конспект занятия „Птички прилетели“» размещена в разделах
Показать им скворечник. Приготовить картинки птиц зимующих и
прилетевших в детский сад : скворца, ласточку. Мольберт, три обруча.
Ход занятия
Педагог. Выставляет картинки на мольберт. Дети, посмотрите,
скажите, чей это домик? — Скворца. А как он называется? - Скворечник. Если дети не скажут, то педагог говорит, а дети повторяют хором и индивидуально. Напоминает, где дети видели такой
домик, и кто туда прилетел. Света, покажи скворца и его домик —
скворечник. Назови. Вызывает еще одного ребенка сделать то же
самое. Молодцы! А кто еще к нам прилетел и вьет гнездышко для
птенчиков? — Ласточка. Под крышей она вьет гнездо, вы все
видели. Вот она ласточка. Выставляет картинку. Читает стихотворение В. Стоянова «Ласточка».
Я проворна, легкокрыла,
Хвост раздвоен, точно вилы.
Если я летаю низко,
Значит дождик где-то близко.
Костя, иди, покажи ласточку и скажи, кто это? И ты, Вася,
тоже покажи. Хорошо. Скворцы и ласточки прилетели к нам, потому что стало тепло, ведь весна пришла. Солнце пригревает, травка
вырастает. Педагог читает стихи А. Плещеева.
Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
С нею солнце краше и весна милей.
Весной птички гнездышки вьют для птенчиков, деточек своих.
Педагог читает стихи В. Туманского «Птичка».
Птичка над моим окошком
Гнездышко для деток вьет,
То соломку тащит в ножках,
То пушок в носу несет.
Мы будем смотреть, как у нас в детском саду будут жить скворцы
и ласточки со своими детками.
А этих птичек вы узнаете? Они всю зиму с нами жили, мы их
кормили крошками и зернышками. Показывает картинки, а дети
называют птиц: воробей, ворона, сорока, синичка.
130
Педагог. Давайте поиграем в игру «Птички в гнездышках». Раскладывает обручи — это гнездышки. Как услышите, ворона каркает
«кар!», бегите в гнездышки. Я буду ворона. А вы птички — летаете,
летаете, крылышками машите. «Кар» — все в гнездышки! Роль вороны могут выполнить и дети. Игру повторить 2—3 раза