Наталья Николаевна Брусенская
«Домик для Заюшки». Психокоррекционное занятие в технике «танграм» для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Родничок» с. Верхопенье Ивнянского района Белгородской области
Конспект психокоррекционного занятия
в технике Танграм
«Домик для Заюшки»
Педагог-психолог : Брусенская Н. Н.
Форма занятия : групповое
Возрастная группа: дети 6-7 лет
Продолжительность занятия : 30 минут.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Танграм, головоломка
- Темочки
Изучаемая тема по развитию ВПФ и ЭВС: «Пространственная ориентировка на плоскости».
Тип занятия : психокоррекционное занятие, направленное на развитие наглядно-действенного мышления.
Цель: создание условий для развития наглядно-действенного мышления, произвольной регуляции эмоционально-волевой сферы.
- развивающие:
- развивать умение работать с наглядным материалом;
- развивать коммуникативные умения;
- развивать воображение;
- продолжать развивать интерес к народным сказкам
- коррекционные:
- развивать у учащихся умение выкладывать комбинации из плоскостных геометрических фигур по образцу;
- развивать комбинаторные способности, умения действовать по инструкции, по схеме;
- развивать пространственную ориентировку на листе бумаги;
- развивать у учащихся мелкую моторику, пространственные тактильно-двигательные ощущения через «ручные» виды деятельности;
- развивать мыслительную деятельность, процессы анализа, синтеза, классификации и сравнения;
- развивать у учащихся умение преодолевать замкнутость, тревожность, застенчивость и т. п.
- воспитательные:
- формировать способность к самостоятельности;
- дать понятия словам: сострадание, желание помочь;
- учить детей понимать, что при угрозах надо прежде всего подумать. Учить находить правильные способы взаимодействия.
Ключевые компетенции, которые формируются в ходе занятия :
- (социальные) : умение работать в группе;
- (коммуникативные) : умение слушать собеседника, эмоционально сопереживать;
- (информационные) : умение усваивать словесные инструкции и выполнять задания в соответствии с ними.
Оборудование:
Для педагога:
- магнитная доска;
- магнитный набор «Танграм»;
- иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка»;
- шнурок (лента);
- коробка смелости.
Для каждого учащегося:
- настольный набор «Танграм»;
- альбомный лист со схемой и контурными границами изображения;
- атрибуты к игре;
- медали.
Ход занятия:
Дети с заходят в кабинет.
Приветствие.
Станем рядышком по кругу,
Скажем ЗДРАВСТВУЙТЕ дуг другу
Нам здороваться не лень:
Всем привет и добрый день
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
Педагог:
- Ребята, посмотрите, что лежит у вас на столе?
Дети отвечают.
- Правильно, это геометрические фигуры. Назовите их.
- Треугольники, квадрат, четырёхугольники, (ответы детей)
- Какого цвета геометрические фигуры?
- Сколько всех фигур? Пересчитайте.
Правильно, молодцы, 7 фигур.
Это не просто фигурки, это головоломка ТАНГРАМ. Сегодня мы с вами познакомимся с русской народной сказкой «Заюшкина избушка», а ТАНГРАМ нам в этом поможет. Слушаем сказку:
• Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца- лубяная.
- А что значит ледяная? (ответы детей)
- А что значит лубяная? (ответы детей)
А что такое луб? Луб- это часть коры дерева, из него плели лапти, а зайчик себе дом построил.
- Как вы думаете, какой этот домик был? (ответы детей)
Пришла весна, у лисы изба растаяла, а у зайца стоит по-старому. Вот лиса попросилась у него переночевать да и выгнала его из избы. Идет зайчик по дороге и плачет.
Сказкотерапевтический момент:
- Лиса, она какая? (ответы детей)
- А еще она – неблагодарная. Неблагодарный- это тот, кто не умеет отвечать добром на добро.
- Какой стал зайчик? Было ему обидно? Покажите, какой он обиженный (изобразить мимикой обиженного зайчика)
У обиженного опущена голова, плечи и руки. Обиженный может молчать, сопеть или даже отвернуться. Нам всегда обидно, когда на добро отвечают злом. Даже хочется плакать.
- А как можно утешить плачущего?
Переверните альбомные листы у вас на столе.
Здесь изображён наш заяц (схема с контурными границами «Заяц») Используя этот лист, давайте сделаем зайца из танграма накладыванием фигуры на готовый образец-схему.
Дети выполняют работу, примеряя фигуры на секторы изображения.
- Ребята, какие хорошие зайчики у вас получились!
А теперь отгадайте загадку:
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А зовут ее…
Правильно, ребята, это лиса. А давайте и ее сложим из фигур танграм. Обратите внимание, задействанны все 7 фигурок танграма.
Молодцы!
Ребята, а вы любите сказки? А много сказок знаете?
Давайте поиграем
Динамическая пауза.
Дети становятся в одну сторону. На 1 стоит ответ -ДА, на другой- НЕТ.
Дети прыгают через черту между ответами, в зависимости от утверждения.
1. Снегурочка боялась солнца –(ДА)
2. У козы была семеро козлят- (ДА)
3. Поросята Ниф–ниф, Наф–наф, Нуф-нуф сьели волка- (НЕТ)
4 Баба Яга летала в ступе- (ДА)
5. Девочку, которая заблудилась в лесу звали Даша- (НЕТ)
6. Красная Шапочка своей бабушке понесла пряники- (НЕТ)
7. Лунтик- это лунная пчела- (ДА)
8. Репку помогла вытащить мышка- (ДА)
9. Царевич поцеловал лягушку и она превратилась в бегемота- (НЕТ)
10. У Мальвины голубые волосы- (ДА)
11. У Буратино были длинные уши- (НЕТ)
12. Цветок, который исполняет все желания-Цветик-семицветик - (ДА)
13. Золушка на балу потеряла сумочку- (НЕТ)
14. Доктор Айболит пришил лапки зайке-(ДА)
15. У Змея-Горыныча было 5 голов- (НЕТ)
16. Емеля катался на печи- (ДА)
17. Муху Цокотуху спас рыцарь на белом коне- (НЕТ).
А я вам еще предлагаю поиграть и помочь зайку собрать урожай.
Игра с трубочками «Разложи по цветам»
Детям необходимо собрать листики своего цвета в тарелочку с помощью трубочек.
Продолжаем.
• Навстречу зайчику-собака. Тяф, тяф, тяф! Что зайчик плачешь?
-Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лися ледяная. Попросилась она ко мне переночевать и выгнала меня.
- Не плачь зайчик! Мы твоему горю поможем!
Давайте придадим силы собаке и выложим ее из фигурок, но теперь без схемы. Выложите собаку по образцу.
- Подошли они к избе. Собака залаяла ТЯФ-ТЯФ-ТЯФ, поди лиса вон!
-А лиса с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Собака испугалась и убежала.
Сказкотерапевтический момент:
Почему собака испугалась? Собака ведь больше, чем лиса. (ответы детей)
Потому, что лиса погрозила, что пойдут клочья по закоулочкам. Лиса угрожала собаке. Когда сообщают, что могут сделать плохое- это угроза. Часто угроз боятся и убегают.
• Зайчик опять идет по дороге плачет. Ему на встречу медведь:
- О чем, зайчик плачешь?
- Как мне не плакать? Была у меня изба лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ночевать, да и выгнала меня!
- Не плачь, я твоему горю помогу.
- Нет, не поможешь. Собака гнала- не выгнала, и тебе не выгнать.
- Нет, выгоню!
Добавим медведю смелости?
Давайте выложим фигуру медведя их фигурок танграм.
Пошли они к избе. Медведь как закричит:
- Поди лиса вон!
А лиса им с печи:
- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Медведь тоже испугался и убежал.
Сказкотерапевтический момент:
Чего испугался медведь? (ответы детей) Правильно, угроз. Но ведь он не подумал, что он больше и сильнее его. Он услышал угрозу и сразу испугался. А если бы подумал, то понял, что лиса с ним ничего не сделает.
• Идет опять зайчик и плачет пуще прежнего. Ему на встречу петух с косой:
-Ку-ка-реку! О чем зайчик плачешь?
- Как мне не плакать? Была у меня избы лубяная, а лисы ледяная. Попросилась она ко мне и выгнала меня.
- Пойдем, я помогу твоему горю!
- Нет, петух, не поможешь. Собака гнала - не выгнала, медведь гнал - не выгнал и ты не выгонишь!
- Нет, выгоню!
Пошли они к избе. Петух лапами затопал, крыльями забил:
- Ку-ка-реку! Иду на пятах,
Несу косу на плечах,
Хочу лису посечи,
Слезай, лиса, с печи
Поди, лиса, вон!
- Обуваюсь!
Петух опять:
- Ку-ка-реку! Иду на пятах,
Несу косу на плечах
Хочу лису посечи!
Слезай, лиса, спечи,
Пойди, лиса, вон!
Лиса опять говорит:
- Одеваюсь!
Петух в третий раз:
- Ку-ка-реку! Иду на пятах,
Несу косу на плечах
Хочу лису посечи!
Слезай, лиса, спечи,
Пойди, лиса, вон!
Лиса выбежала и убежала в лес.
Сказкотерапевтический момент:
Почему петух одержал верх над лисой? Ведь он был меньше собаки и медведя… (ответы детей)
Потому, что он разговаривал с ней так, как она с другими. Он ее не испугался и тоже пригрозил ей. Тут уж она испугалась и убежала.
Когда вы услышите угрозу, не спешите бояться, а просто подумайте, может это просто угроза. И если вы не испугаетесь угроз, тогда обязательно одержите верх!
И стали петушок и зайчик жить- поживать в избе дружно и весело.
- Ребята, а давайте порадуем зайцу и сделаем ему домик.
Сначала надо вспомнить, что есть у каждого домика?
- Правильно. У каждого дома есть стены и крыша. Для стен подойдёт квадрат, для крыши – треугольник. Какой домик можно составить из фигур танграма?
Можно сделать по образцу или придумать свой домик.
Педагог рассматривает домики ребят, хвалит их работы.
-Я уверена, что зайчику очень понравились ваши домики.
-Ребята, а вы храбрые? У меня есть коробка храбрости. Кто хочет проверить себя на смелость и засунуть руку с пасть зубастого чудовища? Там вы можете найти талисман смелости.
- Молодцы! Какие храбрые! За вашу храбрость зайчик вам дарит медали «Самому храброму»
- Ребята, вам понравилось наше занятие? Что было для вас сложно?
- Как называются фигуры из коробочки?
На других занятиях мы с вами продолжим превращать фигуры танграма в новые изображения. Согласны?
Скажем гостям: «До свидания!»
До новой встречи!