Виктория Щелчкова
Планирование прогулок в марте в разновозрастной группе
Прогулки в марте №1
«Тает снег, тает лед» (разновозрастная группа)
Цели: продолжать знакомить детей с явлениями живой и неживой природы в начале весны;
Закрепить название простого весеннего месяца; развивать наблюдательность, любознательность, кругозор, познавательно- исследовательскую деятельность; формировать коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности.
1. Наблюдение за природными и ее сезонными изменениями.
Март
Публикация «Планирование прогулок в марте в разновозрастной группе» размещена в разделах
- Весенние прогулки и наблюдения
- Весна. Планирование на весенний период
- Планирование на март
- Планирование. Планы работ
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Прогулки. Март
- Темочки
Звон голубой Над тобой -
Над полем, над лесом, Голубой, голубой
В каждой сосульке Звон, звон,
Под нашим навесом, Сон, сон
Над рыхлым сугробом. Тень, тень-
Над мокрой трапой, Зазвонил весенний день:
Над старым колодцем, День – день – день – день…
Над каждой трубой, Ю. Кушак
Надо мной,
Рассказать, что пришел первый месяц весны март – первое дыхание весны, «капельник».
Еще сильны по ночам морозы и бодрят утренники, бушуют порой метели. Но по тому, как все жарче пригревает солнце, как в полдень звенит, искрясь. Веселая хрустальная капель, как радостнее чирикают воробьи и громко воркуют голуби, как звонко и весело распевает свою коротенькую незамысловатую и бодрую песенку желтогрудая синичка, чувствуется неодолимое приближение красавицы весны. Раньше рассветает, позднее смеркается. Это замечательный переходный месяц: начало его похоже на зиму, а конец на настоящую весну. С пробуждением природы, обилием света и птичьих голосов. Воздух становится иным. Приобретает особую приятную свежесть. И люди говорят: вот и весною запахло. Март – первый месяц весны, «протальник», «парник». Звонко падают и разбиваются сосульки, темнеют дороги.
Народная поговорка гласит: февраль силен метелью, а март – капелью.
2. Исследовательская деятельность.
Найти первые проталинки на территории участка.
3. Трудовые поручения.
Пробить канавки возле веранды; почистить кормушки, насыпать корм; украсить веранду флажками.
4. Игровая деятельность
П. /игра «У медведя во бору»
Цель: формировать навыки двигательной активности детей; развивать смелость, ловкость, быстроту действий.
Ход игры. Ребенок «медведь» сидит на пеньке; дети стайкой двигаются по территории участка мимо «медведя», имитируя сбор ягод, проговаривая слова :
У медведя во бору грибы, ягоды беру.
А медведь не спит и на нас рычит…
Медведь «рычит» и догоняет детей. Кого догонит, тот выходит из игры.
Самостоятельная деятельность под наблюдением педагога.
Индивидуально: с Давидом З., Сашей Т. - прыжки на двух ногах на месте
Игра малой подвижности «По трудной дорожке»
Цель: развивать согласованность рук и ног при движении, чувство равновесия, ловкость.
Ход игры: воспитатель прочерчивает на снегу дорожку 25 – 30 см., а за ней раскладывает бруски, кубы на расстоянии 25 – 30 см. один от другого. Педагог предлагает пройти по трудной дорожке, стараясь не оступиться (не встать на черту, затем перешагивать через кубики, бруски, не задевая их.
По окончанию прогулки собрать оборудование
5. Итог прогулки.
6. Дети рассказывают о том, что делали, что понравилось, что узнали нового, что хотели бы узнать еще.
Прогулка №2 «Теплеет ветер за окном»
Цели: продолжать знакомить с погодными условиями весной; уточнить, что ночью еще трещат морозы, днем воздух прогревается, дует теплый ветерок; учить устанавливать причинно – следственную связь; развивать любознательность, наблюдательность, кругозор, поисково – исследовательскую деятельность; формировать коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой деятельности.
1. Наблюдение за природой и ее сезонными изменениями.
Загадки:
Дует теплый южный ветер, Все вокруг цветет, играет!
Солнышко все ярче светит. Речка песню напевает,
Снег худеет, мякнет, тает, А в скворечнике жильцы -
Что за месяц, кто узнает? (Март) В черных курточках скворцы.
Всем в округе не до сна.
В гости к нам пришла… (Весна.)
Т. Лаврова
Рассказать, что во второй половине месяца солнце все больше греет. Весна нетороплива: днем на южных пригорках откроет землю, а ночью опять подморозит. Все сильнее подтаивает снег возле деревьев. Вокруг стволов появляются кольцевые проталины.
Стихотворение: Март
Треплет ветер за окном Погляжу на воробья-
Дерево без листьев. Весело качается!
Воробей сидит на нем, Понимаем он и я,
Перышки почистив. Что зима кончается.
Я. Аким
2. Исследовательская деятельность.
Найти на территории участка не растаявший снег, установить причину.
3. Трудовые поручения.
Сделать канавки для стока воды; украсить веранду флажками, гирляндами; почистить кормушки, покормить птиц.
4. Игровая деятельность.
П. /игра «Хитрая лиса»
Цель: формировать навыки двигательной активности детей упражнять в беге, развивать ловкость. Внимание.
Хороводная игра «мыши водят хоровод»
Цель: упражнять в выполнении различных движений.
Ход игры: ребенок «кот» сидит в сторонке, спит.
Дети: мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише мыши не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснется Васька – кот,
Разобьет ваш хоровод!
«Кот» - Мяу! Догоняет детей – мышек. Кого догонит, тот выходит из игры.
Самостоятельная игровая деятельность.
Индивидуально: ходьба парами с изменениями направления (Ника Ф., Никита С.)
По окончанию прогулки собрать оборудование
5. Итог прогулки.
Дети рассказывают о том, что делали, что понравилось, что узнали нового, что хотели бы узнать еще.
Прогулка №3 «Улеглись в полях метели»
Цели: продолжать знакомить детей с явлениями природы ранней весной: способствовать развитию наблюдательности, кругозора, любознательности, поисково – исследовательской деятельности; формировать коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности.
1. Наблюдение за природой и ее сезонными изменениями.
- Какая погода стоит на улице? Зима еще наряжает леса в белоснежный. сверкающий на солнце наряд. Особенно холодной бывает первая половина марта. В народе говорят: «перезимний месяц март февралю – бокогрею меньший брат», «март сродни февралю» и «март неверен : то плачет, то смеется».
Стихотворение: «Март»
Улеглись в полях метели У крыльца звенят капели.
В белоснежные постели. Воробьи повеселели.
Отдохнуть пришла пора! Гонят зиму со двора.
П. Образцов
2. исследовательская деятельность.
Посмотреть у кого одежда голубого цвета, у кого голубые глаза.
3. Трудовые поручения.
Собрать мусор на участке, подмести пол на веранде; почистить кормушки, покормить птиц.
4. Игровая деятельность.
П. /игра «Перелет птиц»
Цель: формировать навыки двигательной активности детей; развивать смекалку, ориентацию на местности.
Ход игры. Дети делятся на 2 группы, изображая разных перелетных птиц, становятся напротив друг друга. По сигналу они должны поменяться местами, имитируя особенности перелета птиц: гуси летят клином, скворцы - стайкой.
Свободная деятельность под наблюдением педагога.
Индивидуально: Формировать умение стоять на одной ноге – Женя Г., Саша Т., Давид З.
Хороводная игра «Колобок»
Цель: способствовать активному запоминанию текста сказки, произношению знакомого текста с разной интонацией.
По окончанию прогулки собрать оборудование
5. Итог прогулки.
Дети рассказывают о том, что делали, что понравилось, что узнали нового, что хотели бы узнать еще.
Прогулка №4 «Капели барабанят»
Напоминание о ПБ на прогулке
Цели: продолжать знакомить с погодными явлениями весной; учить находить в природе изменения; уточнить, почему снег превращается в воду; способствовать развитию наблюдательности, кругозора, поисково – исседовательской деятельности; формировать коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе игровой и трудовой деятельности.
Средства реализации: лопатки, ведерки, песочные наборы, гирлянды, флажки, шапочка волка, лупы, корм для птиц.
1. Наблюдение за природой и ее сезонными изменениями.
Загадки: Только за окошком опустил мороз.
Потекли сосульки капельками слез.
Ну, а ты, дружочек, отвечай теперь –
Под моим окошком что звенит? (Капель).
Ручейки бегут быстрее.
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад,
Заглянул к нам месяц (Март.)
Продолжать наблюдать за капелью.
2. Исследовательская деятельность.
Рассмотреть капельки воды через лупу.
3. Трудовые поручения.
Собрать мусор на участке; подмести пол на веранде; покормить птиц; украсить участок.
4. Игровая деятельность.
П. /игра «Волк во рву»
Цель: формировать навыки двигательной активности детей; развивать ловкость, смелость, находчивость.
Ход игры:. Ребенок – «волк» сидит посередине «рва», нарисованного на земле. По сигналу дети двигаются со словами:
Через лес перейти надо нам ребята,
В дальний лес мы пойдем, там грибы маслята.
А на мостик вол нас не пускает,
На мосту он, серый отдыхает.
Он рычит, он ворчит, лязгает зубами:
«не пущу, на пущу деток за грибами».
Дети должны перепрыгнуть через «ров», так чтобы «волк» их не поймал.
Свободная деятельность под наблюдением педагога.
Индивидуально: прыжки через линии 2 – 3 40 см. с Женей Г., Сашей Т., Ника Ф.
По окончанию прогулки собрать оборудование.
Д. /игра Кто ушел?» на внимание
5. Итог прогулки.
Дети рассказывают о том, что делали, что понравилось, что узнали нового, что хотели бы узнать еще
Прогулка №5 «Зима отступает»
Цели: продолжать знакомить детей с явлениями живой и неживой природы ранней весной; способствовать развитию наблюдательности, поисково – исследовательской деятельности; учить заботиться о своем здоровье; формировать коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой и трудовой деятельности.
Средства реализации: лопатки, ведерки, песочные наборы, любимые игрушки детей, гирлянды, флажки.
1. Наблюдение за природой и ее сезонными изменениями.
Прочитать стихотворение:
«Март»
Третий месяц у ворот
- Это к солнцу поворот.
Зимний сторож Снеговик
Ежится, мрачнеет.
Старый к холоду привык,
Он в тепле худеет Ю. Коринец
2. Исследовательская деятельность.
Найти на участке места, где нет снега.
3. Трудовые поручения.
Собрать мусор на участке; подмести пол на веранде; покормить птиц; украсить участок.
4. Игровая деятельность
5. П. /игра «Море волнуется2
Цель: формировать навыки двигательной активности детей, совмещая с познавательно – исследовательской, коммуникативной, с учетом безопасности жизнедеятельности: выполнять имитационные движения, демонстрируя красоту. Выразительность, грациозность, пластичность движений.
Ход игры.
Дети стоят в кругу. Ведущий стоит в центре. Играющие произносят слова и произвольно двигаются, стараясь изобразить необычную фигуру: 2Море волнуется раз, море волнуется два. Море волнуется три – морская фигура на месте замри». После этих слов все замирают. Ведущий выбирает лучшую фигуру, и они меняются ролями.
П. /игра «перенеси предметы» - количество игроков любое.
На земле чертятся 2 – 4 круга (Диаметром 50 см.) на расстоянии 8 – 10 метров. В один круг ставят несколько разных предметов (кегли, кубики, игрушки, другой остается свободным. Ребенок встает у свободного круга и по сигналу взрослого начинает переносить сюда предметы по одному из другого круга. Могут играть одновременно 2 команды.
Свободная деятельность под наблюдением педагога
Индивидуально: кружение в обе стороны, руки на пояс – Тимофей И.
По окончанию прогулки собрать оборудование.
5. Итог прогулки.
Дети рассказывают о том, что делали, что понравилось, что узнали нового, что хотели бы узнать еще.
Прогулка №6 «Весне – дорогу»
Цели: продолжать знакомить с явлениями природы ранней весной; учить определять состояние погоды по внешним признакам; способствовать развитию наблюдательности, любознательности, поисково – исследовательской деятельности; желание сохранить и приумножить красоту природы; формировать коммуникативные взаимоотношения со сверстниками в ходе совместной игровой, трудовой деятельности; воспитывать любовь к родному краю.
Средства реализации: лопатки, ведерки, песочные наборы, гирлянды, флажки, листы для изготовления корабликов.
1. Наблюдение за природой и ее сезонными изменениями.
Приметы, пословицы, поговорки о весне.
. В марте мороз скрипуч, да не жгуч.
. В марте – апреле зима спереди и сзади.
. Весна – зажги снега. Заиграй овражки.
. Весна, да осень – на дню погод восемь.
. Весна красна цветами. а осень – пирогами.
. Грач на горе – весна на дворе.
. Зима весну пугает. Да сама тает.
. Пришла весна, так уж не до сна.
. Ранняя весна – большое половодье.
. Увидел грача – весну встречай.
Попросить объяснить смысл примет.
2. Исследовательская деятельность.
Найти признаки весны в окружающей природе.
Трудовые поручения. Очистить участок от веток, прошлогодней листвы, мусора; украсить постройки гирляндами и флажками; убрать кормушки.
4. Игровая деятельность.
П. /игра «С кочки на кочку».
Цель: формировать навыки двигательной активности детей; упражнять в прыжках.
Ход игры. дети перепрыгивают с «кочки на кочку» - в круги, нарисованные на земле, или обручи, расположенные в хаотичном порядке, чтобы перебраться на противоположную сторону участка.
Малоподвижная игра «Веснянка»
Цель: координация речи с движением, развитие общих речевых навыков.
Солнышко, солнышко (идут по кругу)
Золотое донышко (взявшись за руки).
Гори, гори ясно.
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей (бегут по кругу)
Прилетели 100 грачей (летят по кругу)
А сугробы тают, тают (медленно приседают,
А цветочки подрастают (Тянутся на цыпочках, руки вверх)
По окончанию прогулки собрать оборудование.
5. Итог прогулки.
Дети рассказывают о том, что делали, что понравилось, что узнали нового, что хотели бы узнать еще.