Волкова Любовь
Конспект прогулки «Рассматривание молодых всходов на огороде. Советы доктора Айболита«
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 18 "Тополёк" с. Калиновское Александровского округа
Прогулка «Рассматривание молодых всходов на огороде». Советы доктора Айболита.
Выполнил: Волкова Л. П
Апрель 2023г
Цель: - формирование у дошкольника знаний о росте культурных растений. :
Задачи: «Познавательное развитие»:
Уточнить знания детей о солнце, о растениях и их пользе.
воспитывать бережное отношение к природе;
вызвать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности.
«Речевое развитие»
Развивать интонационную выразительность речи.
развивать связную речь детей;
развивать умение отгадывать загадки;
побуждать высказывать предположения и делать простейшие выводы;
расширять словарь детей.
«Физическое развитие»
Способствовать повышению уровня физической подготовленности детей дошкольного возраста;
развивать умение выполнять разнообразные движения;
развивать умение бегать в разные направления;
развивать ловкость;
упражнять в ловле мяча двумя руками.
«Художественно – эстетическое развитие»
Приучать детей эмоционально откликаться на музыку.
формировать интерес к красоте окружающего мира.
«Социально-коммуникативное развитие»
Анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- обобщать представление о строение, росте и развитие растений, культурных и сорных
воспитывать положительные взаимоотношения между детьми посредством игры,
способствовать повышению эмоционального настроя воспитанников;
закреплять навыки коллективной работы: умение распределять обязанности,
играть в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу,
помогать друг другу. развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения; приучать детей к труду.
Речевое развитие:
- овладение речью как средством общения и культуры,
-обогащение активного словаря.
Используемые материалы:
Два письма, игрушка Мишка, лук, чеснок, муляжи фруктов, кастрюля, тележка для продуктов, выносные игрушки.
Ход занятия:
Воспитатель: Отметить состояние погоды. Какое цветом небо, есть ли солнышко на небе? Напомните, мне, пожалуйста, какое сейчас время года? Какие вы знаете признаки весны. Весной люди сажают овощи. Ребята, помните, мы с вами сажали растения на огороде. Предлагаю вам сходить на огород и посмотреть, что там произошло? Дети вместе с воспитателем идут на огород.
Воспитатель: Вот мы и пришли на огород. Какие произошли изменения?
Наблюдение. (Ответ детей.)
Послушайте загадки и определите, что необходимо, для того, чтоб наши растения росли.
Загадки.
Светит, сверкает,
Всех согревает. (Солнце)
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Жить нельзя нам без (воды)
Вспомним с вами пословицу:
«Худо лето, когда солнце нету»
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, здесь лежит письмо. Интересно от кого оно? Давайте прочтем ее!
Уважаемые ребята. Пишет вам доктор Айболит. Чтобы вы были всегда здоровыми и крепкими я вам дам несколько советов.
Доктор Айболит: Чтоб здоровым оставаться,
Нужно правильно питаться.
От простуды и ангины
Вам помогут витамины.
В овощах живут и фруктах
И во многих есть продуктах.
А кто летом в огород пойдет
Витамин и там найдет.
А теперь я вам подскажу как правильно питаться.
Доктор Айболит: Как правильно питаться?
Послушайте рассказ.
День нужно с каши начинать!
Пшено и рис, овсянка, гречка
И каша манная, конечно,-
Вот что может сил придать!
Ну, а чтобы не болеть,
Витамины нужно есть!
Чтобы развиваться,
Чтобы сильным стать.
Употребляйте мясо, рыбу, птицу,
Бобы, горох, фасоль и чечевицу!
И молочные продукты
Для костей и для зубов:
Сыр, кефир, сметана, творог
И, конечно, молоко!
Воспитатель: Ну, надеюсь, теперь вы поняли, какие продукты полезны для здоровья человека!
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что растет на этих грядках?
Дети: Лук и чеснок.
Воспитатель: Ой, смотрите здесь еще одно письмо.
Давайте почитаем?
Айболит опять нам пишет
«Ешьте, милые, чеснок,
Заготавливайте впрок,
Чтоб всегда он в доме был
И здоровье нам дарил.
Чтоб лечил нас и бодрил,
Придавая больше сил.
И от хворей всех берег
Наш надежный друг чеснок.
Лук стал сердитым от обиды:
– Во мне сплошные фитонциды.
Да, иногда я раздражаю, —
сказал он, слёзы вытирая. —
Когда людей сразит недуг,
все вспоминают: – Где же лук?
Я выгоняю хворь и боль,
Средь овощей и я не ноль.
Эксперементирование:
Воспитатель: А сейчас давайте рассмотрим головку чеснока.
Из чего она состоит?
Воспитатель: отламывает дольку, очищает ее.
Каким цветом долька?
Из скольких долек состоит головка чеснока?
Дети считают.
Воспитатель: Ребята, дольки чеснока называют зубком. Предлагает рассмотреть схему строения чеснока. Дети рассматривают, обсуждают.
Воспитатель: Давайте теперь рассмотрим лук.
Чистит только верхнюю часть, видим, что лук цельный.
Давайте не будем чистить лук, а то мы можем заплакать от запаха лука, лук выделяет вещества,которые раздражают наши глаза и нос и могут потечь слезы.
Давайте посмотрим, как растет лук и чеснок на грядке. Сравним с чесноком. Найдем в чем сходство и отличия от чеснока. (Ответы детей).
Лук и чеснок растут и под землей, и над землей. Люди кушают и вершки, и корешки. Обе части этих растений очень полезны. Чеснок и лук очень полезные для здоровья продукты, а еще и целебные. Они содержат в себе много витаминов. Чеснок и лук ближайшие родственники, поэтому и свойства их схожи.
Воспитатель: А сейчас мы с вами пойдем на нашу площадку и поиграем. Дидактическая игра: «Вредно-полезно»
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру. Я вам буду говорить о продуктах, а вы будите, отвечать это полезный продукт или нет?
Воспитатель:
1. Ешь, побольше апельсинов
Пей морковный вкусный сок
И тогда ты точно будешь
Очень строен и высок.
2. Не забудь перед обедом пирожком перекусить,
Кушай много, чтоб, побольше, свой желудок загрузить.
3. Нет полезнее продуктов
Вкусных овощей и фруктов
И Сереже и Ирине
Всем полезны витамины.
4. Правильно питайся,
Ешь, побольше овощей,
С болезнями, не знайся.
А сейчас у нас
физ-минутка.
В огороде поутру погляди на грядку: - наклоны вперед - назад
Лук зеленый на ветру делает зарядку. - потягивание вверх;
На зарядку встали вряд репа и редиска, - ходьба на месте;
Там листочки вверх глядят, - поднять руки вверх, помахать
Здесь – пригнулись низко. - присесть
Подвижная игра «Собираем урожай на даче»
Цель: развивать ориентировку в пространстве; развивать физические качества детей.
Сюжетно-ролевая игра:«Привезите фрукты и овощи Мишке»
Цель: Формировать игровые навыки в сюжетно-ролевой игре «автобус» и «магазин»
Дидактическая игра: «Сварим Мишке компот»
Цель: Закрепление знаний у детей об овощах и фруктах, правильного называния, умений классифицировать их и пользоваться обобщающими понятиями «овощи», «фрукты».
Свободные игры с выносным материалом.
Трудовая деятельность: Собрать после игры все игрушки и поставить на свои места. Учить выполнять элементарные поручения.