Светлана Семенихина
Итоговое мероприятие проекта по теме «Профориентация» для детей 5–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Проект по теме «Профориентация» для детей 5-7 лет.
Данное мероприятие является «завершающим продуктом» проекта совместно с фотовыставкой детей в костюмах по профессиям и детских рисунков по теме «Кем хочу стать» («Мир профессий в рисунках детей»).
Публикация «Итоговое мероприятие проекта по теме „Профориентация“ для детей 5–7 лет» размещена в разделах
- Проекты. Проектная деятельность
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Проекты
- Ранняя профориентация дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2018
Проект средней продолжительности: 2-3 месяца.
Соучастники проекта : воспитатель, музыкальный руководитель, родители (законные представители, дети 5-7 лет.
Место проведения: музыкальный зал.
Цель: ознакомление с профессиями, закрепление знаний о профессиях через театрально-игровую деятельность на основе стихотворений и песен о профессиях.
Для каждой профессии подбирается костюмы, необходимый реквизит, соответствующий данной профессии,
Театрализованное представление «Путешествие тети Кошки».
Ход мероприятия.
В зале оформлены зоны по профессиям, которые посещает кошка. Представители каждой профессии рассказывают о своей работе, обыгрывают необходимые действия. Фотограф на протяжении всего хода мероприятия делает фотографии.
Звучит Песня о профессиях».
Дети рассаживаются на стульях в зале.
Вед: Сегодня мы с вами, ребята, поможем нашей героине совершить путешествие. Встречайте нашу героиню.
Музыка «Я кошка, кошка, кошка» (музыка А. Рыбникова, слова А. Санина, из м/ф "Кошка, гулявшая сама по себе").
Фотограф выбегает и фотографирует ее с разных сторон.
Фотограф:
Снимем вас и профиль иль анфас,
Хоть стоя, хоть лёжа,
Всё будет похоже.
Только не надо моргать,
Щуриться и зевать.
Кашлять нельзя и чесаться,
А только вовсю улыбаться.
И будет у вас портрет,
Которого лучше нет.
(Котята могут подойти к ведущей и вместе с ней проговорить слова).
Вед: / котята/ : Тетя, тетя Кошка решила отдохнуть на море немножко.
Вед: Путевку купила, билеты приобрела.
И принялась за дорожные сборы она.
Перед отъездом к портнихе зашла.
Закройщик: Вы одежду сшить хотите? Заходите, заходите.
Мерки снимем с вас сейчас. Подберём фасон любой, (журнал мод).
Точно выполним раскрой.
Вед: Чтоб была обнова впору, (кошка подходит, портниха делает
Все-все-все измерит споро – обмеры: длину от плеча до колен,
Руки, талию и рост, руку, вокруг талии
Шею, голову и хвост. Измеряет хвост
Тут же выкройку найдет, достает лекало- выкройку
Белым мелом обведет, кладет на стол,
Раскроит, сошьет, погладит, режет большими ножницами, гладит
В платье манекен нарядит, прикладывает на куклу-манекен.
А потом сидит и ждет, выдает пакет кошке, вытирает пыль со
Когда клиент за ним придет. лба присаживается).
Вед: Парикмахерская на пути. Решила Кошка и туда зайти.
(манекен-голова в парике)
Парикмахер: Вот и ножницы, (расческа, а вот расческа.
Я вам сделаю прическу.
Вед: Парикмахер непременно
Подстрижёт вас современно. (можно надеть парик на кошку)
Фотограф снова ее фотографирует
Вед: По дороге зашла в магазин, чтобы продуктов в дорогу купить.
Мы приходим в магазин.
В нём обилие витрин.
Выбрать нужную покупку
Продавец поможет чуткий. (О. Повещенко)
В магазине продавец. Целый день он слышит:
(Кошка) : «Дайте яблоки и груши», «Заверните и продайте!»
Вед: И хоть очень устаёт,
Но даёт и продаёт! (Е. Санин)
Вед: Наконец домой пришла. Платья мерять начала. Ей котята помогали и, конечно же мешали.
Кошка вертится перед зеркалом, котята подносят бусы, шляпу, очки. ( Говорят: Это очки, чтобы глазки от солнце не болели. Это шляпка, чтобы солнечного удара не было, Это, чтобы красивая была и т. д.).
Вещи складывают в чемодан.
Котенок: Долго ты платья примеряла. На автобус опоздала. Улетит твой самолет, который на море тебя увезет.
Кошка: Не беда, вызову такси сюда. Всем пока, пока, пока!
(котята машут ладошками)
Вед: Поторопилась, поспешила. Газ, плитку, утюг выключить позабыла.
(котята машут красными лентами, изображают огонь в окошко домика, и над крышей).
Котята: (машут лентами, кричат) Тетя, тетя Кошка! Горит твое окошко!»
Вед: (или ребенок)
Бом-бом,бом-бом!.
Загорелся кошкин дом.
Бежит курица с ведром,-
Заливает кошкин дом,
Кошка: Ой беда, беда, беда! Скорей пожарника сюда!
Вед: Если вдруг беда случится,
Где-то что-то загорится,
Там пожарный нужен срочно.
Он погасит, — это точно.
Звучит песня «Пожарная охрана» (музыка В. Запольских).
Мальчик в костюме пожарного раскручивает шланг, «тушит пожар).
Вед; или Пожарный: В огне и дыму
(Я иду) Он идёт среди жара,
Спасая людей
И дома от пожара! (Е. Сенин)
Пожарный раскручивает шланг. Огонь затихает (котята медленнее машут красными лентами).
Кошка: И пожарный прибежал, кран с водой раскатал. Затушил пожар.
Раз, два, раз!
И огонь погас.
Пожарник: Выходя из дома, помнить надо - выключить, утюг, плитку и газ,
Чтоб не было пожара!
Кошка: Спасибо!
Фотограф фотографирует.
Пожарник (в сторону котят грозит пальцем) : А дети не должны мешать мамам и тетям собираться в дорогу и на работу!
Котята; Мы запомнил: газовую плитку и утюг перед выходом из дома выключать будем!
(могут подбежать к плитке и «выключить» плитку.
Кошка: Спасибо, спасибо, что от пожара спасли! Скорее надо на самолет, который к морю меня повезет!
Такси! Такси!
Около бензоколонки стоит таксист
Шофё р: Качу, Лечу. Во весь опор.
Я сам — шофер, И сам — мотор.
Нажимаю на педаль-
И машина мчится вдаль! (Б. Заходер)
Вариант 2.
Таксист: Я людей подвожу. Куда надо) – отвезу!
Кошка подбегает к «машине» из стульев, садится, «едут».
Звучит «Песенка шофера» (автор неизвестен)
Вед:
Умело он (таксист) ведёт машину –
Ведь за рулём не первый год!
Слегка шуршат тугие шины,
Он нас (всех) по городу везёт.
За рулём сидит привычно
И под гул мотора
Напевает, как обычно,
Песню про шофёра! (Е. Сенин).
Звучит «Песенка шофера» (припев, дети могут подпевать).Кошка «выходит» из «машины»
Шофер: Вот Ваш самолет.
Стюардесса: Пассажиров, отлетающие к морю, прошу занять свои места.
Кошка и все дети пересаживаются на сидения в «самолете»
Стюардесса:
Нахожусь всегда в полёте,
В белоснежном самолёте.
Пассажирам помогаю,
Прессу, кофе предлагаю. (разносит журналы)
Я воздушная принцесса
И зовусь я стюардесса.
Стюардесса: Уважаемы пассажиры. Вас приветствует экипаж и командир самолета (имя). Всех прошу пристегнуть ремни, детей во время попрошу по салону не бегать. Желаю всем приятного полета.
Ребенок-пассажир: Стюардесса в самолёте
Нам расскажет о полёте.
Принесёт еду, напитки,
Не оставит без улыбки.
Безопасность и покой
Обеспечит нам с тобой.
Стюардесса разносит стаканчики в одну сторону. Возвращается – собирает их
Вед: Лётчик знает своё дело,
В небе водит самолёт.
Над землёй летит он смело,
Совершая перелёт. (Сергей Чертков)
Вед: Вертит петли в небе синем
Серебристый самолёт.
Человек в его кабине, –
Лётчик, или же – пилот,
Самолёт отлично знает,
Им без страха управляет.
Мальчик-пилот. (Пробегает с самолетом по кругу. Все дети поют песню «Самолет летит, Самолет гудит: У-у-у-у. К морю я лечу!»
Стюардесса: Уважаемые пассажиры! Наш полет закончен. Температура воздуха за бортом 25* Вас ожидает пересадка на железнодорожный транспорт. Вещи ваши перевезет автопогрузчик. Счастливого пути!
Дети складывают свои чемоданы на «автопогрузчик». Становятся паровозиком. Выходит машинист.
Машинист: (в руках светофор – красный и зеленый цвет)
Друг за другом я вагоны (показывает красный цвет)
К тепловозу прицепил.
Загорелся свет зелёный. (показывает зеленый цвет)
Вот и поезд покатил!
Быстро крутятся колёса,
Мы объедем целый свет.
Нету лучше тепловоза,
Машиниста лучше нет.
По вагонам. Даю гудок! Паровоз в путь готов!
ВЕД: Как быстрый конь несётся
По рельсам тепловоз,
Всё ближе раздаётся
Весёлый стук колёс.
Под песню «Паровоз-воз-воз, паровозик» (музыка А. Ярановой) проходят по кругу. останавливаются напротив корабля. Сюда подъезжает и автопогрузчик с чемоданами. Дети берут свои чемоданы, рюкзаки с тележки.
Реб /Вед/ :Спасибо, машинист. Ты настоящий специалист!
Реб /Кошка/ : Ну вот и море впереди. Капитан! На корабль нас проведи!
Капитан: Прошу сюда! Здесь на палубе – красота! Располагайтесь. Красотой морской наслаждайтесь!
Дети проходят на свои места на «палубе корабля.
(Кроме почтальона, котят, официанта, музыканта).
Вед:
Капитан прикажет строго –
Дать машинам полный ход!
Здравствуй, синяя дорога!
Наш корабль идёт в поход.
Капитан становится у руля.
Капитан: В кафе нас ждёт официант.
Одет красиво, словно франт.
Он стол для нас сервировал,
На нём приборы расставлял.
Он знает точно этикет,
Предложит блюда на обед,
Десерт подаст нам без проблем
Официант разносит бутылочки с водой.
Музыка. «Песенка про капитана» (музыка И. Дунаевского, слова В. Лебедева-Кумача)
Капитан: Пусть по мне тоскуют
Юные морячки.
Я для них открою
Сказочные страны,
И вернусь героем,
Храбрым капитаном. (В. Пахомов)
Выходит музыкант. Играет на скрипке. Звучит «Музыка и скрипка» тихо.
Вед: Как играет музыкант,
Как прекрасны скрипки звуки!
У него большой талант,
Фотограф снимает все моменты.
Дети сидят на «корабле», слушают музыку.
Фотограф встречается с почтальоном. Передает ему пачку фотографий. Почтальон машет рукой, прощаясь. Подходит к домику котят.
Вед: (Фотограф) Письма, телеграммы и газеты
Он разносит в срок по адресам.
Новости со всех концов планеты
Почтальон всегда доставит вам. (О. Повещенко)
Почтальон: (стучит в дом котят) : Эй, котята, выходите. На путешествие тети Кошки посмотрите.
Выходят все дети в центр.
Вед: Вот и закончилось путешествие нашей Кошки. Скажите, кто же помогал ей в пути? Сколько людей разных профессий вы назвали. Все профессии нужны, все профессии важны. Кем бы вы хотели бы стать? Какую профессию вы себе выбрали бы?
Дети перечисляют профессии, глядя на фотографии /картинки по профессиям, используемые в мероприятии).
Вед: А я хотела бы стать фотографом, чтобы все события на память запечатлеть. Давайте фотографии путешествия кошки отнесем и сложим в альбом, чтобы его еще раз пересматривать. Спасибо скажем за это фотографу. И попрощаемся с ним.
А машинист всех нас увезет в группу.
Под музыку дети покидают зал. или уезжают «паровозиком» под песню «Паровоз-воз-воз».