Щеголева Екатерина Викторовна
Проект «Яичко не простое»
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ д/с№4 «Буратино»
р. п. Кузоватово, Ульяновская область
Проект в подготовительной группе №1 «Лучики»
«Яичко не простое…»
Организация:
Воспитатель высшей квалификационной категории;
Е. А. Статьева,
Воспитатель Е. В. Щеголева
Октябрь 2018г.
Содержание:
1. Описание проекта.
2. Актуальность.
3. Проблема.
4. Цели и задачи проекта.
5. Гипотеза.
6. Ожидаемые результаты.
7. Предварительная работа.
8. План по реализации проекта.
9. Самоанализ.
Публикация «Проект „Яичко не простое“» размещена в разделах
10. Технологическая карта НОД.
11. Литература.
12. Приложения.
1. Описание проекта.
Проект в подготовительной группе №1 «Лучики».
Тема: «Яичко не простое…»
Вид проекта : однодневный приуроченный к Всемирному дню яйца; познавательный.
Участники проекта : дети подготовительной группы, воспитатели и родители воспитанников.
2. Актуальность.
Актуальность проекта заключается в том, что каждый ребенок может почувствовать себя исследователем, проводя самостоятельные, не сложные опыты с яйцом.
3. Проблема.
Дети знают о яйце только то, что это продукт питания и не более. Они не могут сформировать проблему, определять цель своего исследования, поэтому и задают взрослым вопросы. Исходя из детских вопросов, и возникло решение организовать проект.
4. Цели и задачи проекта.
Цель проекта : показать многообразие свойств яйца.
Задачи:
- познакомить детей с теоретическим материалом старении и свойствах яйца;
- продолжать формировать интерес к предметам окружающего мира, пытаясь увидеть в привычных вещах что – то новое и интересное;
5. Гипотеза.
Яйца не только доступный продукт питания, но и предмет, который может учувствовать в экспериментах и творчестве.
6. Ожидаемые результаты.
• Дети имеют представление об истории возникновения яйца;
• умеют получать новые знания и делать выводы из практической деятельности;
• дети строят высказывания описательного и повествовательного характера в процессе деятельности;
• у родителей формируется стойкий интерес к образовательной деятельности в детском саду, желание учувствовать в жизни группы.
7. Предварительная работа.
Методическая работа:
- подбор информации, материала по теме проекта;
- работа над презентацией;
- изготовление плаката «Кто вылупился из яйца!»
Работа с родителями:
- оповещение родителей о дате реализации проекта;
- предложение изготовить дома поделки из скорлупы;
- Родительская энциклопедия;
«Занимательные факты о куриных яйцах»;
«Вред и польза куриных яиц»;
«Вредно ли есть вареные яйца каждый день».
8. План по реализации проекта.
Утро.
1. Детская презентация поделок из скорлупы, выполненная совместно с родителями дома.
Приложение №1.
2. Рассмотрение плаката «Кто вылупился из яйца!»
Приложение № 2.
День.
1. НОД: познавательная развивающая деятельность «Что мы знаем о яйцах».
Приложение № 3.
2. Художественно – эстетическая. Коллективная аппликация из скорлупы «Курочка».
Приложение № 4.
Вечер.
1. Организация выставки поделок «Яйцо в творчестве»
Приложение № 5
2. Итоговая беседа на тему «Яичко непростое…»
9. Самоанализ.
Анализируя результаты проекта мы увидели, что дети с большим интересам включаются во все виды деятельности, могут решать проблемные задачи, проявлять чувство ответственности за себя и других.
10. Технологическая карта НОД в подготовительной группе №1 «Лучики»
Дата: 12.10.2018г. Воспитатели: Статьева Е. А., Щеголева Е. В.
Тема НОД, цели, задачи. О. О. Связь с другими видами деятельности и предварительная работа. Материал, литература. Содержание
Познавательная ОД: «Что мы знаем о яйцах».
Цель: уточнение и закрепление знаний о яйцах исследовательским путем.
Задачи.
Обучающие:
- закреплять знания о литературных произведениях, фольклоре;
- активизировать мыслительно – познавательную деятельность.
Развивающие:
- способствовать развитию познавательной сферы;
- формировать представления о яйцах, как объекты исследования;
- развивать монологическую и идеологическую речь в процессе беседы.
Воспитательные:
- воспитывать умение проводить опыты с самыми обычными предметами;
- воспитывать социально – личностные качества.
Познавательная.
Речевая.
Социально – коммуникативная.
Художественно – эстетическая. Экскурсия на пищеблок.
Цель: ознакомление детей с доставкой, хранении, и обработкой яйца.
Беседа на тему: «В каких блюдах есть яйца?»
Д/И «В какой сказке?.»
Рассмотрение фото и иллюстраций «Размножение насекомых».
«Такие разные яйца». М/М установка.
Для опытов каждого ребенка: две стеклянные тарелки, вода, соль, ложка, яйца вареные, сырые.
Тематические фото и картинки.
Литература:
1. Михайлов К. Е. Что есть яйца и как оно живет// Биология 1999.
2. Масколенко В. В. Опытно – экспериментальная деятельность.
Издательство: Учитель, 2009.
1. Воспитательное слово: загадка про яйцо.
2. Рассказ – беседа: «Что мы знаем о яйцах?»
- интересные факты о яйцах;
- в сказках о яйце.
3. Просмотр презентации по теме…
4. Опытно – экспериментальная деятельность:
- «Что внутри яйца?»;
- «Вареное или сырое?»;
- «Яйцо водолаз».
5. Рефлексия.
11. Литература.
1. БондаренкоТ. М. Экологические занятия с детьми 6 – 7 лет. – Издательство: ТЦ Учитель г. Воронеж, 2009г.
2. Дыбина О. В. Неизвестное рядом: занимательные опыты и эксперименты – М.,
2005г.
3. Меркулова Т. В. Проектная деятельность в детском саду: наука и педагогическая практика, 2010г.
12. Приложения.
Приложение 1
Детская презентация поделок, выполненная совместно с родителями дома.
Приложение 2
Рассмотрение плаката «Кто вылупился из яйца!»
Приложение 3
«Что мы знаем о яйцах».
Приложение 4
Художественно – эстетическая. Коллективная аппликация из скорлупы «Курочка».
Приложение 5.
Организация выставки поделок «Яйцо в творчестве»