Елена Наговицина
НОД во второй младшей группе «Приключение в зимнем лесу». Вторая младшая группа
▼ Скачать
НОД во второй младшей группе
«Приключение в зимнем лесу»
с использованием ИКТ
Цель: создать условия для развития активности и любознательности детей в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
Обучающие: Закреплять представления детей о лесных животных; обогащать и активизировать словарь детей по теме «зима»;
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук; развивать и совершенствовать коммуникативные навыки;
Публикация «НОД во второй младшей группе „Приключение в зимнем лесу“, Вторая младшая группа» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Темочки
Воспитывающие: Воспитывать аккуратность; воспитывать чувство дружбы.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Развитие речи», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: мультимедийная установка, экран, ноутбук, презентация: птичка почтальон, аудиозапись с голосом птички, изображения зверей, домик, снеговик, аудиозапись слов снеговика, снежинки с заданием, части плоскостного изображение снеговика, видео зарядка со снеговиками.
Предварительная работа: Рассматривание зимних иллюстраций, загадывание загадок; рассматривание иллюстраций животных; чтение художественной литературы.
Ход НОД:
Методы и приемы Деятельность педагога Деятельность детей
1. Организационный момент
Использование ИКТ
Интерактивная технология. «Работа в парах»
Рефлексия
Интерактивная технология «Хоровод»
В группе раздается звонок (видео сообщение) и настойчиво звучит, пока дети не обратят внимание. Педагог обращает внимание, показывает детям видео, послание птички-почтальона).
- Здравствуйте, ребята.
-Меня зовут птичка-почтальон. Я прилетела вам сообщить, что снеговик очень хотел прийти к вам в гости, принести подарки от Деда Мороза, но в лесу столько снега намело, что один он заблудился.
-Ребята подскажите как помочь снеговику?
-Пойдем искать снеговика?
-А чтобы нам легче было искать его, снеговик оставил нам снежинки-подсказки. Первая снежинка находится в конверте. (Воспитатель достает из конверта снежинку, обращает внимание детей).
-Смотрите, волшебная снежинка, на ней написано, для того чтобы попасть в зимний лес, нам с вами нужно превратится в маленькие пушистые снежинки…и мы с вами окажемся в зимнем лесу.
Мы с вами сейчас скажем волшебные слова и полетим в зимний лес.
Воспитатель:
Вокруг себя повернись
И в снежинку превратись.
Полетели снежинки над полями,
над лесами и высокими домами….
Звучит фонограмма «Вальс снежинок», дети танцуют танец снежинок и оказываются в лесу.
(презентация слайд зимний лес)
-Ребята, посмотрите, вот и лес. В какой лес мы попали?
- А почему вы думаете, что это зимний лес?
- Какой бывает снег?
Ребята кто ни будь еще снежинку видит? (Воспитатель читает следующее задание)
-Снеговик оставил нам загадки про лесных зверей. Если вы правильно их отгадаете, то увидите на экране отгадку.
-Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
(Слайд заяц)
-По деревьям прыгает ловкая проворная.
И орешки собирает крупные, отборные.
Сядет, хвостик свой распушит
Спрыгнет вниз, сорвет грибок
заготовит его впрок
(Слайд белка)
-Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Слайд волк)
-Летом в лесу гуляет,
зимой в берлоге отдыхает.
(Слайд медвежья берлога)
- А медведя не видно. Почему?
. (Слайд медведь в берлоге)
-Справились с заданием? Все загадки отгадали? Вот и еще одну задачку мы решили
-Так ищем ребята следующую снежинку.
-А тут еще одно задание нужно склеить снеговиков.
(Каждой паре даются части плоскостного изображение снеговика, задача детей – правильно собрать его).
Воспитатель хвалит детей за работу.
- Ребята посмотрите наши снеговики оживают.
(Разминка с видеороликом)
-Идем дальше. А где же еще снежинка?
А в ней еще одно задание.
-Ой, смотрите, кто же оставил такие интересные следы? Как вы думаете? (Воспитатель обращает внимание на экран)
- А почему он их так запутал?
-Ребята, а от кого же убегал наш зайчик?
-Да точно ребята от лисы или от волка.
-А вот посмотрите еще следы. Интересно, кто же это гулял в лесу, и оставил такие интересные следы?
И правда это наш Снеговик, вон посмотрите, его стоит домик.
(слайд домик стоит вдалеке)
- Да как же мы туда доберемся, ведь в лесу так много снега?
- Давайте, протопчем тропинку.
Ножки выше поднимайте,
по сугробам вы шагайте.
Топ-топ, топ-топ и закончился сугроб
Смотрите, ребята, вот мы и добрались до домика снеговика.
(слайд изображение домика в лесу)
-Посмотрите, как весело горят огоньки, значит, нас ждут.
- Снеговик - снеговичок,
Выходи скорей дружок!
(Слайд изображение снеговика)
Снеговик: Здравствуйте!
Вот и я!
Вижу, вы нашли меня!
Снеговик я не простой,
Любопытный, озорной.
Знать хочу я, чем ребята,
Занимаются зимой? (Аудиозапись).
Снеговик: С Дед Морозом мы вчера
Вам готовили подарки,
Посмотрите, отгадайте,
- Очень хочется всем нам посмотреть,
Ну что же там?
(воспитатель и дети благодарят снеговика за подарки)
- А теперь нам нужно возвращаться обратно в наш детский сад. (Звучит фонограмма «Вальс снежинок», дети кружатся, и оказываются в детском саду).
Вот и мы вернулись обратно. Скажем волшебные слова и превратимся обратно в ребят.
Покрутились, повертелись
и обратно в детей
мы превратились.
-Понравилось вам путешествие?
-А куда мы сегодня путешествовали?
- А что мы там делали?
-А что именно понравилось? Дети слушают послание.
Дети здороваются
Ответы детей
-да
(Дети повторяют слова и изображают полет снежинок, передвигаясь по группе).
-ответы детей
-Много снега. Все деревья в снегу
-ответы детей
Дети ищут снежинку. Найдя отдают воспитателю.
-заяц
-белка
-волк
-медведь
Он спит в берлоге под снегом
Дети вновь ищут снежинку.
(дети подходят к столам и приступают к работе)
Дети ищут снежинку. Найдя отдают ее воспитателю.
-ответы детей
-ответы детей
-ответы детей
-ответы детей
(Дети повторяют за воспитателем).
(Дети "стучат" в домик (топают ножкой)
(Дети здороваются)
(Ответы детей).
(Дети по очереди достают раскраски).
(Дети изображают полет снежинок, передвигаясь по группе).
Ответы детей