Наталья Леонидовна Яковлева
Конспект занятия «Загадки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Развивать внимание детей к предметам вокруг них;
Расширять словарный запас;
Отрабатывать навык употребления в речи синонимов и антонимов, простых и сложных предлогов.
Учить детей составлять описательный рассказ на тему «Моя любимая игрушка».
(Используются настоящие игрушки и картинки)
Ход занятия :
Оргмомент: Отгадываем загадки, находим в кабинете, ставим (кладём) под стол, на стул, около шкафа, между шкафом и столом, объясняя свои действия, например: «Я положил мяч под шкаф».
Публикация «Конспект занятия „Загадки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2022
Презентация загадки «игрушки»
О чём эти загадки? (об игрушках).
Почему это игрушки? (с ними мы играем).
Как нужно играть с игрушками? (Аккуратно, бережно)
Какие игрушки есть у нас в кабинете?
Игра «Весёлые стихи» (послушайте, подумайте, исправьте)
Играли час без передышки
В цветастых куколок мальчишки. (не мальчишки, а девчонки)
Из тонкого стекла, учти
Машинки строят и мячи. (из стекла машинки и мячи могут разбиться)
Если к нам приходят гости,
Мы все светимся от. злости… (не от злости, а от радости)
На утренники, праздники,
Мы надуваем шарики. (всё правильно)
Игра «Кто внимательный?»
Разложите по коробам разные предметы, назовите, почему положили именно сюда.
Например: Зайчика я положила в жёлтую коробку. Это коробка с игрушками.
Сапоги я положил в синюю коробку. Это коробка, где лежит обувь.
Картинки: сапоги, куртка, книга, матрёшка, стол, чайник, зайка, мячик, валенки, машинка, шуба, кастрюля.
Игра «Кто внимательный»(вариант)
Педагог предлагает достать игрушку и сказать, где она находилась, откуда её достали.
Например: «Мишка сидит в коробке, я достала его из коробки.»
«НА», «МЕЖДУ», «СО» - это маленькие слова, которые показывают, где что находится.
Физкультминутка.
Веселый колокольчик –
Динь-динь, динь-динь, динь-динь!
Смеется и хохочет –
Динь-динь, динь-динь, динь-динь!
Он пел зимой чуть слышно –
Динь-динь, динь-динь, динь-динь!
Но снова солнце вышло –
Динь-динь, динь-динь, динь-динь!
(Ритмично звенят колокольчиком только на слова «динь-динь».
Игра «Давай ошибки исправлять»
(с разбором ситуации и объяснением)
Соня была сонливой Соней.
Клоун был весёлым весельчаком.
Возле хлева петушился петух.
Игра с мячом «Назови слово с противоположным значением»
Большой – маленький, высокий – низкий, старый – новый, тяжёлый – лёгкий, больной – здоровый, мокрый – сухой, горячий – холодный, длинный – короткий, толстый – тонкий.
Игра «Куклы».
Детям дают кукол.
- Как вы будете с ними играть? (будем их кормить, умывать, катать, водить на прогулку, одевать, укладывать спать).
- Когда поведёте кукол гулять, как вы их оденете? (тепло)
- Почему? (сейчас осень. Уже холодно)
(Подробно рассказывается об одевании).
Игра «Куда бросили мяч»
Оборудование : Два мяча разных размеров и цветов.
Описание игры: взрослый бросает два мяча (один – близко, другой – далеко).
-O - Спрашивает: Какой мяч бросили далеко, близко?
Во 2-й раз спрашивает: Куда бросили большой мяч, куда маленький?
Затем мячи бросают дети и определяют, какой мяч брошен далеко, какой близко.
Аналогично с наречиями «высоко – низко».
«Игра «Отгадай и докажи».
Синий бок, красный бок,
Целый день скачу без ног!
Я скачу! Я лечу!
Головой одной кручу!
Обруч, мяч, шарик)
(Детям даётся возможность поиграть с любимой игрушкой)
Игра «Отгадай по описанию».
Взрослый описывает игрушку по плану:
- Что это?
- Цвет.
- Форма.
- Величина.
- Качество материала.
- как с ней можно играть?
Составляем описательный рассказ о любимой игрушке
Дети по очереди описывают любимую игрушку. Один ребёнок по предложенному плану.
Игра «Покажи».
Дети показывают как они будут двигаться и себя вести, если станут любимой игрушкой.
Итог занятия : Обобщающие вопросы по теме занятия.
Все мы дети есть, по сути.
Мир приходит к нам с игрой.
Кто из нас играть не любит?
Даже взрослые порой.
Папам мы дадим игрушки,
И в команду пригласим.
И, пускай, они не тужат,
Вместе всех повеселим.