Ольга Савельева
Занятие по развитию речи во второй младшей группе «В мире сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц».
Цель: Познакомить детей со сказкой «Лиса и заяц» (обр. В. Даля, помочь понять смысл произведения (мал удалец, да храбрец). Вызвать эмоциональный отклик на произведение. Способствовать формированию интереса к чтению.
Ход занятия.
Воспитатель вносит курочку (игрушку, показывает ее детям и спрашивает, узнали ли они ее.
Усадив детей, предлагает послушать разговор с курочкой (используется русская народная присказка).
Воспитатель разыгрывает диалог с игрушкой:
- Курочка-Рябушечка, куда ты пошла? - На речку.
Публикация «Занятие по развитию речи во второй младшей группе „В мире сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Курочка-Рябушечка, за чем ты пошла? - За водичкой.
- Курочка-Рябушечка, зачем тебе водичка? - Цыпляток поить. - Курочка-Рябушечка, как цыплятки просят пить? - Пи-пи-пи-пи-пи-пи!
Воспитатель предлагает детям попищать, как цыплята (повторяет присказку).
Затем рассказывает о том, что курочка – это мама, а цыплята – это ее детки. Курочка большая, а цыплята маленькие, их много. Мама-курочка заботится о них – учит зернышки клевать и воду пить.
Предлагает детям поиграть: «Вы будете мои цыплята, а я мама-курочка». Надевает шапочку курицы, ходит по группе, а дети-цыплята за ним. Воспитатель произносит слова, показывает действия, детей просит повторять за ним :
«Вышла курочка гулять, Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки – Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Не ходите далеко,
Лапками гребите, Зернышки ищите.
Куд-куда? Куд-куда? Ну-ка, ну-ка все сюда!
Ну-ка к маме под крыло! Куд-куда вас занесло?»
Воспитатель сажает детей, снимает шапочку курицы, говорит: «Вот как хорошо мы с вами поиграли в курочку и цыплят. Скажите, как курочка-мама зовет своих деток-цыплят? (Ко-ко-ко) Как цыплята пищат? (Пи-пи-пи)».
Затем воспитатель сообщает, что у цыплят есть не только мама (курица, но и папа: петух, петушок.
Показывает петуха (игрушку) и говорит о его особенностях: «Петух большой, у него на голове красный гребешок. Он весь покрыт красивыми перьями. Хвост у петуха большой, красивый, колесом. Петух кричит по другому – ку-ка-ре-ку!»
Предлагает повторить крик петуха. Затем читает потешки:
- А как Петя-петушок ранним-рано поутру
Нам поет ку-ка-ре-ку!
- Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь, голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Воспитатель говорит о том, что петушок, курочка, цыплятки – это семья, куриное семейство.
Показывает детям незаконченную картину-портрет, на которой изображены курочка, петушок и желтые кружочки (ватные диски). Предлагает детям дорисовать цыплят: ножки, глазки, клювик.
Дети выполняют работу, дорисовывают цыплят, заканчивают портрет.
В заключении воспитатель проводит с детьми игру: «Я скажу – курочка, а вы в ответ, как она кричит (ко-ко-ко). Я скажу – петушок, а вы, как он поет по утрам (ку-ка-ре-ку). Я скажу – цыплята, а вы должны запищать».