Аксинья Мастренко
Творческий проект по сказке «Репка» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Проект направлен на формирование
нравственно этических знаний через:
-развитие познавательного интереса детей.
-формирование положительно-эмоционального осознанного отношения к друг другу.
Проект направлен на формирование
нравственно этических знаний через:
-развитие познавательного интереса детей.
-формирование положительно-эмоционального осознанного отношения к друг другу.
Публикация «Творческий проект по сказке „Репка“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Проекты творческие
- Проекты. Проектная деятельность
- Сказка. Проекты по сказкам
- «Репка»
- «Репка». Проекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2022
Внедрение проекта через :
социально личностное развитие,
познавательно речевое развитие,
художественно эстетическое развитие.
Игра-инсценировка по сказке «Репка».
план-конспект занятия (вторая младшая группа № 10)
Цель: Развитие эмоциональной сферы ребенка, формирование доверительных отношений, активизация внимания.
Задачи:
Обучающая: Учить согласовывать свои действия при проведении игры-инсценировки, продолжать знакомить детей с русским народным творчеством-сказкой.
Развивающая: Расширять и обогащать словарный запас детей словами-действиями (пошел, тянуть, прибежала, позвала, продолжать развивать звукопроизношение гласных звуков через звукоподражании («мяу-мяу», «гав-гав», «пи-пи-пи», развивать артикуляцию, двигательную активность под стихотворное сопровождение,
Воспитательная: Воспитывать интерес и бережное отношение к предметам театрально-игрового оборудования, формировать желание перевоплощаться в изображаемые образы, используя различные средства выразительности, Побуждать детей выражать удовольствие радость от эмоционального сотрудничества и сопереживания.
Материал и оборудование:
Декорации для игры, атрибуты, характерные для каждого персонажа сказки «Репка», репка (большая, музыкальный фрагмент из сборника А. Филиппенко «Маричка».
Предварительная работа: чтение и рассказывание сказки «Репка», показ сказки при помощи различных видов театра, знакомство через этюды со всеми персонажами сказки, рассматривание иллюстраций к сказке.
Действующие лица: ведущий, репка, дед, бабка, внучка, жучка, мурка, мышка.
Ход игры:
Воспитатель заводит детей и обращает внимание на гостей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам гости пришли, давайте с ними поздороваемся, (дети здороваются, знаете, для чего они пришли, они пришли посмотреть нашу сказку, давайте ее покажем, проходите на скамеечку. Итак, мы начинаем.
Воспитатель задает загадку гостям:
Дай-ка в глазки погляжу,
А сказка будет вот про что…
Круглый бок, желтый бок
Сидит на грядке колобок
В земле засел крепко
Конечно, это …. («Репка»)
Вы хотели бы сегодня
В сказку "Репка" заглянуть? Тогда смелее в путь!
Ведущий - воспитатель:
Посадил Дед эту Репку. (выходит Денис)
Но засела она крепко.
Дед за Репку тянет – тянет (тянет репку)
Пот струё й со лба бежит: (Денис вытирает пот со лба)
Репка Ева :
Ты, Дедуля, не спеши, (Денис – дед ходит
Лучше силы береги. вокруг
Видишь, я какого роста? репки)
Вытянуть меня непросто!
Дед:
(Пробует тянуть репку опять и говорит)
Что-то Репка крепко села!
Позову - ка Бабку я.
Вмиг управимся тогда.
Бабка, Бабка - помоги,
Репку вытащить беги. (выходит бабушка – Уля М., и держится за деда)
Ведущий - воспитатель:
Бабка за дедку, дедка за репку, тянут потянуть, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку.
Зовет бабушка внучку.
Бабка:
Внучка, Внучка! Выручай!
Бабке и Дедом помогай! (выходит внучка – Вика У., и держится за бабку)
Ведущий - воспитатель:
Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка жучку.
Внучка зовет жучку.
Внучка:
Жучка, Жучка, выручай!
Нам скорее помогай! (бежит жучка – Эсмира., «лает», держится за внучку)
Ведущий - воспитатель:
Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала жучка Мурку.
Жучка зовет мурку.
Жучка:
Мурка, Мурка, выручай!
Нам скорее помогай! (выходит мурка – Лера Т., «мяукает», держится за жучку)
Ведущий - воспитатель:
Мурка за жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала Мурка мышку.
Мурка зовет мышку.
Мурка:
Мышка, Мышка, выручай!
Нам скорее помогай! (выбегает мышка – Полина З., «пищит, как мышка», и держится за мурку)
Ведущий - воспитатель:
Дед и Бабка, Внучка с Жучкой,
Кошка с Мышкой встали дружно.
Друг за друга ухватились
Поднатужились и вот: держатся друг за друга и «тянут» репку)
Репка из земли идёт.
Воспитатель читает детям стихотворение :
ХОТЬ БОЛЬШАЯ РЕПКА,
ХОТЬ СИДЕЛА КРЕПКО,
ВМЕСТЕ РЕПКУ МЫ ТАЩИЛИ,
ТОЛЬКО ДРУЖБОЙ ПОБЕДИЛИ!
Воспитатель задает вопросы детям:
Ребята, а что вы сейчас делали? (ответы детей – репку тянули)
Какого размера выросла репка? (ответы детей – большая, пребольшая)
Кто репку тянул? (ответы детей – дед, бабка, внучка, жучка, мурка, мышка)
Сколько вас было? (ответы – много)
Правильно, нас было много, мы были дружные, помогли друг другу, поэтому мы и вытянули репку!
А сейчас давайте поводим с вами хоровод.
(ХОРОВОД)
После хоровода все встают в линеечку и Денис С. говорит:
Дед:
Все старались, не ленились.
Всех мы вас благодарим.
И спасибо говорим!
(все участники кланяются)
Мы вам сказку показали
Хорошо ли плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтобы вы нам похлопали!
(дети уходят)
Картотека девизов для второй младшей группы (игры, зарядка, эстафеты)
Девизы для команд в детском саду на соревнования.
1.) Детский садик – милый дом,
В нем мы весело живем!
2.) В детском садике родном
Песни весело поём!
3.) Наш детский садик – самый лучший,
Мы любим здесь играть и кушать,
Гулять и спать, дружить, мечтать
И потихоньку подрастать!
4.) В нашем садике родном,
Дружно мы всегда живем.
Мы не ссоримся, не плачем,
А хохочем и чудачим!
Речевки на зарядку:
1) Проведем сейчас зарядку!
Становитесь по порядку.
Руки вверх и руки вниз,
Настроением зарядись!
2) Кто сильнее всех на свете,
Это наши, наши дети!
Потому что им не лень
Зарядку делать каждый день!
3) Зарядка, зарядка,
Помоги ребяткам!
Стать сильнее и быстрее,
Становитесь поскорее!
4) На зарядку мы идем,
Дружно с группою поём :
Мы бодры, веселы,
И здоровы будем мы!
5) Мы шагаем дружно в ряд,
И зарядке каждый рад.
Будем бегать, будем прыгать,
И как птенчики чирикать.
Девизы для команд в детском саду на соревнования.
5.) Сад родной, навек любимый,
Ты такой неповторимый.
В сердце нашем навсегда
Ты, как яркая звезда!
6.) У нас тепло, у нас светло,
Безопасно, хорошо!
7.) Детство – время для игры,
Приходи к нам в садик ты!
8.) Детям нравится у нас,
Садик просто высший класс!
9.) Мы рисуем и танцуем,
Садик свой безумно любим!
10.) У нас никто не плачет,
А это много значит!
Речевки на зарядку
На зарядку становись!
Не сутулься, распрямись!
Ручки вверх, а ножки врозь,
Утро славно началось!
В младшей группе поутру
На зарядку все идут!
Наши детки молодцы!
Храбрецы и удальцы!
Наша группа поет,
На зарядку идет!
Девочки и мальчики,
Прыгают, как мячики!
Вот закончилась зарядка,
Краснощекие ребятки!
Улыбайтесь, малыши,
И здоровы будьте вы!
Детские кричалки для детского сада
Ешь, не ешь!
Ведущий называет предметы, если есть можно, то дети кричат Ааа, и поднимают вверх большой палец, если скушать нельзя, то кричим: Ууу, и пальцем показываем вниз. Кто ошибается, выбывает.
Бабуля испекла Пирог,
Очень вкусный Молоток,
Мы построили Забор,
Сварим нынче Мухомор.
В магазине есть Колбаска,
И красивая Коляска.
Любят дети Мармелад,
Обожают Шоколад,
Одноглазый шел Пират,
Кто остался – очень рад!
Детские кричалки
1. Мы бежим, бежим и скачем,
Никогда мы не заплачем.
Нам не страшен дождь и ветер,
Мы кричим, мы просто дети!
2. Ура, ура, на улицу пора,
Скорее в кружок становись детвора.
Скорее бегите все дети сюда,
И дружно мы крикнем: Урааааа!
3. Сто, двести, триста, пятьсот,
Нас игра скорей зовет!
Крикнуть громко, от души,
Веселись и попляши!
Игры кричалки для садика
Игра кричалка: Времена года!
1. Шубки доставать пора,
Значит, в мир пришла (Зима!
2. Небо хмурится уныло,
Просто (Осень) наступила!
3. Птички все кричат: Ура,
Ручейки бегут повсюду,
Усидеть нам дома трудно,
Наступила ведь (Весна!
4. Природа зеленью одета,
Да просто наступило (Лето!
Гусеница!
Дети садятся на корточки и передвигаются друг за другом, изображая гусеницу.
Ведущий:
Гусеница ползет, ползет, ползет. Вдруг как громко заревет:
Разбегайся, кто куда, потерялась голова!
Дети бегут до определенной черты, кто первый ее достигает, становится головой гусеницы.
Глазками: хлоп, хлоп,
Ботиночками: топ, топ.
Ручки вверх, и прыг на месте,
И в кружок скорее вместе!
Дружно вместе повернулись,
И назад все обернулись.
Кто сегодня не успел,
Тот нам громко песню спел!