Ирэна Гладун
Занятие, посвященное 23 февраля для учащихся «0–1» класса
▼ Скачать + Заказать документы
Работа выполнена воспитателем высшей категории
Гладун Ирэной Петровной.
СПб; школа РиМ (развития и милосердия) №46.
21.02.2014 года
Презентация на 23 февраля для учащихся «0 – 1» класса
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация
Познание
Здоровье
Физическая культура
Конспект занятия.
Цель:
способствовать физическому развитию школьников, расслаблению организма после умственной нагрузки, укреплению здоровья.
Публикация «Занятие, посвященное 23 февраля для учащихся „0–1“ класса» размещена в разделах
- День защитника Отечества, 23 февраля. Сценарии и мероприятия в школе
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника Отечества. Школьные мероприятия, сценарии
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Задачи:
- Образовательные: развитие двигательных навыков, общей моторики, координации, глазомера; выполнение словесных инструкций; уточнение словаря по теме «23 февраля»; развитие словообразования, словоизменения.
- Коррекционно – развивающие: развитие внимания, мышления, памяти, восприятия.
- Воспитательные: задачи совместной деятельности взрослого и ребенка:
- дать детям элементарные знания об армии, сформировать у них первые представления об особенностях военной службы: солдаты тренируются, чтобы стать сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия;
- уточнить представления детей о родах войск, о защитниках Отечества;
- воспитывать чувство гордости за свою армию, желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Планируемые интегративные качества:
активность, эмоциональность, общительность, воспитывать коллективизм, взаимовыручку, дисциплинированность.
- Оздоровительные: активность работы мышц, усиление кровообращения, повышение интенсивности работы сердца, активизирование деятельности нервной системы, повышение тонуса организма, восстановление работоспособности.
Оборудование:
Обручи
Палки
Кегли, шишки
Мячи
Кольца небольшого диаметра, палки.
Миски с водой
Загадки о профессиях военных
Задания «Четвёртый лишний» с рисунками.
Игры на смекалку
Песня «Наша Родина родная»
Песня» Хочется мальчишкам в Армии служить»
Ход занятия:
I Презентация:
1. Дети под музыку маршируют и поют песню «Наша Родина родная».
2. Беседа по картинкам презентации:
- Какой праздник мы будем скоро отмечать?
(Дети - День защитника Отечества)
- Какого числа отмечают этот праздник?
(23 февраля)
- Кто такие защитники Отечества?
(Дети – Это воины, которые защищают нашу Родину, Отечество)
- Давайте посмотрим картинки:
(Смотрят картинки с изображением родов войск)
- Танкисты, моряки, лётчики, пехотинцы (солдаты, подводники, космонавты, военные врачи и медсёстры.
- Чтобы защищать Родину, солдаты и офицеры должны быть какими?
(Дети: смелыми, быстрыми, меткими, находчивыми)
- А чтобы такими стать, что нужно делать?
(Дети: тренироваться)
- Перетягивать канат, поднимать штангу, преодолевать полосу препятствий, метко стрелять.
II Давайте поиграем!
1. Спортивная игра: прохождение по «лесу», «болоту».
Задание: перепрыгивание с «кочки на кочку».
Оборудование: обручи.
2. Спортивная игра: «Ночёвка в лесу».
Задание: из палок сделать на плоскости «домик - палатку». Две команды – «Кто быстрее?»
Оборудование: палки.
3. Спортивная игра: «Ужин в лесу».
Задание: сбор «хвороста для костра» в 2 мешка, кто быстрее.
Оборудование: шишки, кегли.
4. Спортивная игра: «Несём воду».
Задание: к «палатке» пронести в миске воду, не пролив.
Оборудование: миски с водой.
5. Спортивная игра: «Готовимся к бою».
Задание: попасть мячом в цель и поймать мяч;
собрать кегли в кольцо;
накинуть кольца на основу;
догнать «врага» (догонялки - кто быстрее);
по ковру проползи «змейкой» незаметно;
ползём в разведку на корточках, вдоль «кустов».
Оборудование: мячи, кегли с кольцом, колечки с основой.
III Игры на смекалку
Отгадывание загадок о военных профессиях:
Он услышит каждый стук,
Каждый шорох вражий,
Он дежурит на посту,
Он стоит на страже.
(пограничник.)
Не трактор, а с гусеницами,
Не крепость, а с башней,
Не ружьё, а стреляет.
(танк)
Он знаком ребятам всем;
И с орлом он носит шлем.
За спиной его винтовка,
Марширует очень ловко.
Солдат (пехотинец).
Ночью, днём и на рассвете
Службу он несёт в секрете.
На тропе, на берегу
Преграждая путь врагу.
Пограничник (пехотинец).
Кто на войне всех полезней
Спасает от ран и болезней?
Доктор (медсестра).
Отгадывание загадок о том без чего в пехоте солдату нельзя:
Два братца не могут расстаться.
Утром в бой, в дорогу
Ночью в бой, к порогу.
(сапоги)
В поход идут и дом несут,
В котором не живут.
(палатка)
Зонтик я – весь белый – белый,
Я большой и очень смелый.
Я по воздуху летаю
С облаков солдат спускаю.
(парашют)
Он с тобою и со мною
Шёл лесными стёжками
Друг походный за спиной
На ремнях с застёжками.
(рюкзак)
Бьют его, а он гремит
В ногу всем шагать велит.
(барабан)
Вдруг из чёрной темноты
В небе выросли кусты
А на них-то голубые,
Красные и золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
(салют)
3. Игры на логическое мышление
Задание: Кто чем управляет? Соедини линиями, скажи полным предложением.
Оборудование: картинки с заданием.
Космонавт – управляет ракетой.
Танкист – управляет танком.
Лётчик – управляет самолётом.
Подводник – управляет подводной лодкой.
Пехотинец (солдат) – стреляет из винтовки, пушки.
Задание: Кто чем управляет? Соедини линиями, скажи полным предложением.
Оборудование: картинки с заданием.
Космонавт – управляет ракетой.
Танкист – управляет танком.
Лётчик – управляет самолётом.
Подводник – управляет подводной лодкой.
Пехотинец (солдат) – стреляет из винтовки, пушки.
Задание: Какая профессия лишняя? Почему?
Оборудование: картинки с заданием «Найди лишнюю картинку».
Лётчик, танкист, подводник, пехотинец, артист.
Задание: Кто что делает? Докончи предложение.
Лётчик – летает.
Танкист – водит танк, стреляет и т. д.
Задание: Сам загадай нам загадку, (по образцу)
У него есть танк с пушкой, он стреляет, идёт на врага. Кто это? (Танкист).
Задание: Кто где сражается (воюет?
Лётчик в (воздухе)
Моряк на (море)
Подводник (под водой)
Космонавт (в космосе)
Танкист (на земле)
Задание: Как называется человек, который…
- летает на самолёте? Вертолёте? В ракете? (лётчик, вертолётчик, космонавт)
- едет на танке? (танкист)
- служит в пехоте? (пехотинец, солдат)
- прыгает с парашюта? (парашютист)
- служит на подводной лодке? (подводник)
Задание: Лабиринт. Помоги пограничнику дойти к своей заставе.
Оборудование: картинки, лабиринт.
Задание: Найди лишнее.
- фуражка, каска, пилотка, шлем и панамка.
- танк, самолёт, корабль, велосипед детский
- форма военная, платье, юбка летняя, кофточка.
Задание: Сосчитай до пяти.
1 подводная лодка, 2,3,4 подводных лодки, 5 подводных лодок.
Задание на повторение: назовите рода войск, которые вы уже узнали.
(моряки, подводники, лётчики, вертолётчики, танкисты, ракетчики, пехотинцы).
Оборудование: картинки.
Задание: Что для кого? (Лото)
Для танкиста…
Для лётчика…
Для пехотинца…
Для пограничника…
Для моряка…
Для доктора, медсестры…
Для подводника…
Задание: Найдите ошибки художника.
Оборудование: картинки.
- часовой смотрит на вышке телевизор, а надо охранять
- из танка – душ, а надо стрелять
- корабль на колёсах, а у корабля нет колёс
- у солдата зонт, удочка, а должно быть ружьё, винтовка, пистолет, граната.
- у офицера рубашка в горошек, а должна быть военная форма
- у офицера домашние тапочки, а должны быть сапоги; военные ботинки
- сапёр играет в песочнице, а должен разминировать бомбу.
- самолёт с крыльями птиц
- карандаш вместо ракеты
- Летом пограничник одет в зимнюю одежду.
Пословицы и поговорки.
- Солдатское дело – воевать храбро и умело.
- Русский солдат не знает преград.
- Закаляй своё тело для военного дела
- Русский воин славы достоен
- Командир за всех, все – за командира.
- Офицер – солдату пример.
- Приказ командира – закон.
- Тот герой, кто за родину горой.
- Бей врага винтовкой, бей умом и сноровкой.
- Береги границу, как ока зеницу
- Дружно за мир стоять, войне не бывать.
- Чтобы успешно воевать, надо много знать.
Песня «Хочется мальчишкам в Армии служить»
Награждение за участие в играх. (Шоколадки – медальки)
Все задания подобраны с учётом разного возраста и уровня развития детей. Участвовали дети «0 – 1 «класса.