ЛюбовьСкоробогатова
«В гостях у лесного гнома». Занятие с презентацией по лексической теме «Лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
в подготовительной к школе группе по лексической теме “Лес”.
«В гостях у лесного гнома»
Воспитатель: Скоробогатова Любовь Геннадьевна
МДОУДСКВ №17 «Весёлые гномики»
2014 г.
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в подготовительной к школе группе по лексической теме “Лес” с использованием информационно- коммуникативных технологий.
Публикация «„В гостях у лесного гнома“, Занятие с презентацией по лексической теме „Лес“» размещена в разделах
Тема: «В гостях у лесного гнома»
Цель: Совершенствование грамматического строя речи.
Задачи:
1. Продолжать учить детей составлять предложения по образцу и по предложенной схеме с предлогами.
Закреплять умения: подбирать слова “признаки” (прилагательные, антонимы; согласовывать числительные с именами существительными в творительном падеже в словосочетаниях и предложениях.
2. Упражнять в умении: образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных и прилагательных; образовывать притяжательные прилагательные.
3. Развивать у детей речевую активность, произвольное внимание, логическое мышление, творческие способности.
4. Воспитывать в детях толерантность, умение работать в коллективе.
Предварительная работа с детьми:
дидактические игры по теме «Лес», словесные игры, рисование деревьев, рассматривание картин, чтение стихотворений, загадывание загадок, прогулки, экскурсии, наблюдения.
Образовательные области:
Основная: ОО «Речевое развитие»
Интеграция: ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Интеграция: ОО «Познание»
Словарь:
Новые слова - землекоп, хлебопек, скалолаз, змеелов, вездеход, рыболов, кладоискатель, домостроитель, следопыт, водопроводчик.
Активизировать - следы: заячьи, лисьи, медвежьи, птичьи, волчьи, беличьи; с одним кузнечиком, с семью мухами, с двумя стрекозами, с шестью пауками, с тремя пчелами, с пятью муравьями, с четырьмя жуками.
Оборудование: ноутбук, персонаж “Гном”, буквы разные по высоте, предметные картинки животных и насекомых, цифры, мяч, магнитофон, медали “Самому умному”.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Обратить внимание на экран ноутбука (Слайд №1 картинка домика). Жильца домика можно узнать, если вы сможете собрать слово из букв, расположенных на доске.
На доске развешены разные буквы: ГнМОкИ
Дети расшифровывают и читают слово: ГНОМИК
Так кто же живет в этом домике? (гномик)
(Слайд №2, гномик)
В. -Я теперь я превращаюсь в гнома.
Ребята, как вы думаете этот гном какой?
Как можно сказать?
2. Игра “Какой гном?”. (подбор слов - “признаков”)
-Какой гном? (лесной, добрый, сильный, трудолюбивый, храбрый, сказочный, ласковый, красивый, маленький и т. д.) Гном благодарит детей за портрет.
В. -Гномик хочет с вами поиграть, он будет называть словосочетания, а вы их измените ласково
Игра “Скажи ласково” (с мячом).
Быстрый муравей — быстренький муравьишка;
Узкая тропа - узенькая тропинка;
Свежий ветер - свеженький ветерок;
Толстое дерево - толстенькое деревце;
Пучеглазая лягушка - пучеглазенькая лягушечка;
Доброе утро - добренькое утречко;
Пушистая елка-пушистенькая ёлочка;
Красивый цветок-красивенький цветочек;
Красная земляника-красненькая земляничка;
Зелёный кузнец-зелёненький кузнечик.
В. -Хорошо поиграли, но гномик любит не только играть, но ещё и трудиться.
3. Словообразование. Уточнение образования сложных слов путем
слияния из 2-х корней.
-Гномов часто называют “землекопами”. А кто такой ЗЕМЛЕКОП?
(Какие два слова прячутся в слове)
Предложить детям подумать, из каких 2-х слов получилось это слово. Если дети затрудняются, дается пояснение.
Слова: рыболов, скалолаз, вездеход, змеелов, хлебопек, домостроитель, кладоискатель, водопроводчик.
4. Гимнастика для глаз.
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз
Влево, вправо, кругом, вниз (медленно)
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза,
Видеть лучше будем сразу.
В. -Молодцы! Отдохнули наши глазки.
5. Игра “Чьи следы?”. (образование притяжательных прилагательных)
Наш гном когда ходит по лесу, все время твердит: “Я - следопыт, я - следопыт. ”. А что означает слово “следопыт”! Дать детям возможность подумать над образование этого сложного слова.
Правильно. Он ходит по лесу и ищет следы. Найдет какой-нибудь след и пытается разгадать, чей же он?
Дети подходят к столу, где лежат карточки с изображением животных.
Однажды пошел гном по звериной тропе и увидел следы барсука. Это он нашел – барсучьи следы, (выставляется карточка барсука)
А твой гном чьи следы увидел?
Каждому ребенку дается 1 карточка с изображением животного: волк, белка. Заяц, лиса, медведь, олень, птица, рысь. Дети отвечают:
Гном нашел беличьи следы (волчьи, заячьи, оленьи, медвежьи, лисьи, птичьи, рысьи)
В. -Молодцы, ребята! Пройдёмте к стульчикам и посмотрим на экран.
6. Игра “Кто лишний?”. (на логическое мышление)
(Слайды с изображением животных)
-Посмотрите на этих животных. Как вы думаете, какое животное здесь лишнее? Почему?
Свой ответ дети должны обосновать. (Лишняя “коза”, потому что она не живет в лесу, она - домашнее животное).
7. Физкультминутка “Гном и дом”,
(обращается внимание на предлоги)
Дом у гномика лесной
И стоит он под сосной.
Утром выйдет гном из дома –
Все вокруг ему знакомо.
На сосне сидит сова,
Под сосной растет трава.
Слева — куст черники.
Справа - земляники.
Очень любит милый гном
Свой лесной уютный дом.
В. -Отдохнули? Проходим на свои места к столу. (на столе карточки с изображениями насекомых)
8. Упражнение “С кем дружит гном?”. (на согласование числительных с именами существительными в творительном падеже).
Лесные гномики маленькие. И это не так уж и плохо, потому что в лесу могут жить и другие маленькие жители. Как вы думаете, кто они? (Это - насекомые)
А с кем дружит наш гном, вы узнаете, взяв карточки.
Вы должны составить предложение по моему образцу. Образец: - Мой гном дружит с четырьмя божьими коровками.
(Дети составляют предложения полным ответом)
Мой гном дружит с одним кузнечиком.
Мой гном дружит с шестью гусеницами.
Мой гном дружит с двумя стрекозами.
Мой гном дружит с семью мухами.
Мой гном дружит с пятью муравьями.
Мой гном дружит с тремя пчёлами.
Мой гном дружит с шестью бабочками.
Мой гном дружит с тремя жуками.
В. -Молодцы!
9. Игра “Скажи наоборот”. (на подбор антонимов)
-Однажды утром вышел гном из своего домика и увидел, что лес изменился. Небо было пасмурное. И гному захотелось все изменить. Пасмурное небо он заколдовал, и оно стало солнечное. Помогите гному изменить все в лесу.
Дул холодный ветер, а стал дуть какой? (теплый) Идет гном, идет, а на его пути стоит высокая сосна - низкая сосна; Аналогично: широкая река -узкая река; сильный ветер - слабый ветер; злой волк - добрый волк; глупая сова -умная сова; и т. д.
В. -Спасибо за помощь гномику.
10. Составление предложений по предложенной схеме с предлогами.
Вспомнить с детьми условные обозначения предлогов: ИЗ-ЗА, ОКОЛО
Дать словесный образец для составления предложения.
В. -Составьте длинное красивое предложение по образцу (по картинке)
Дети составляют предложения.
Например:
Маленький гномик стоит около домика.
Весёлый гномик выглянул из-за дерева.
В. -Молодцы, сегодня мы с вами учились правильно составлять предложения, подбирать слова и узнали новые слова.
11. Гном благодарит за интересное занятие и просит детей придумать
о нем дома интересные рассказы.
-Вы меня сегодня назвали “кладоискателем” - и это так. Я очень люблю искать клады. И сегодня я хочу вас наградить медалями из своего клада.
Гном раздает детям медали “Самому умному”.