Елана Головатская
НОД по математическому развитию «Как помочь Золушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в рамках использования STEM- технологии. Образовательный модуль
По теме: «Как помочь Золушке».
(подготовительная группа).
Подготовила и провела воспитатель высшей. категории
Головатская Е. Н.
Г. О. Балашиха 2024г.
Тема: «Как помочь Золушке».
Публикация «НОД по математическому развитию „Как помочь Золушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Золушка»
- Темочки
Цель: развитие нестандартного мышления и познавательных способностей дошкольников в работе по формированию логико-математического мышления детей посредством логических блоков Дьенеша и палочек Кюизенера.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять в умении классифицировать множества по нескольким свойствам (цвет, форма, размер, толщина, сравнивать, обобщать; выявлять и абстрагировать свойства, читать схему;
- закреплять знание состава числа из двух меньших в пределах 10.
- закреплять навыки порядкового счета;
- формировать представление о соотношении цвета и числа.
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие :
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. памяти;
- развивать способность к моделированию и конструированию;
- развивать способность декодировать (расшифровывать) информацию на слух;
- упражнять детей в умении конструировать из палочек Кюизенера и определять их числовое значение.
Воспитательные:
- воспитывать инициативу, настойчивость в достижении цели, самостоятельность, уважение друг к другу, желание помогать товарищам;
- формировать навыки сотрудничества, умения договариваться;
Предварительная работа:
- дидактические игры с блоками Дьенеша, индивидуальная работа с детьми по использованию кодовых карточек; дидактические игры и логические задачи с палочками Кюизенера, индивидуальная работа по выкладыванию различных фигур по схеме.
Оборудование:
Демонстрационный: блоки Дьенеша, нарисованный закодированный замок, сундук; палочки Кюизенера.
Раздаточный материал : наборы блоков Дьенеша, кодовые карточки, разноцветные обручи; наборы палочек Кюизенера (на каждого ребенка).
НОД
1. Организационный момент.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Давайте подарим друг другу улыбку.
2. Основная часть.
Воспитатель: Отвечайте без подсказки
Любите вы, дети, сказки?
Предлагаю вам отправиться в сказку, а вот в какую, вы узнаете, когда расставите цифры по порядку и узнаете, как зовут главного героя этой сказки. (На мольберте расположены цифры с буквами. Их нужно расставить по порядку.) (стоя)
1 2 3 4 5 6 7
з о л у ш к а
Воспитатель: Молодцы, правильно. Мы отправляемся в гости к Золушке.
Игра «Путешествие на поезде». (за столами).
(Работа с палочками Кюизенера).
Воспитатель: Отгадайте, на чём поедем?
Загадка: В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
Воспитатель: Правильно, это поезд.
Воспитатель: Составьте поезд из палочек-вагонов голубого, красного, желтого, фиолетового и черного цветов и от самого короткого до самого длинного слева направо. Составили? Поехали.
Сосчитайте вагоны по порядку, называя цвета.
Какой вагон по порядку стоит между жёлтым и чёрным?
Какое число обозначает фиолетовая палочка?
Какое число обозначает жёлтая палочка?
Назовите вагоны по длине, начиная слева направо. Справа налево.
Игра «Какая фигура лишняя?». (стоя у доски).
Воспитатель: Мачеха повесила на воротах сказки огромный замок. Чтобы его открыть, нужно разгадать один секрет- догадаться, какая из фигур лишняя.
Вопросы: Назовите, какие фигуры вы видите?
Какая фигура лишняя? Почему?
Слайд 1
Воспитатель: У Золушки грустный вид. Ей хочется поехать на бал в замок, но мачеха не разрешает, пока Золушка не выполнит всё работу. Золушка боится, что не справиться и просит вас ей помочь.
Игра «Собери бусы». (стоя около стола).
(Работа с блоками Дьенеша).
Воспитатель: Мачеха хочет, чтобы Золушка для неё собрала бусы. Бусинки отличаются друг от друга цветом и формой. Возьмите себе каждый по «бусинке». Я начну первой, а вы продолжите.
Повесить обозначение свойств.
(дети по очереди «собирают» бусы).
Физминутка.
Возьмём мы веники дружно.
Золушке помочь нам нужно.
Мы подтянемся немножко (руки вверх).
Вытрем пыль всю у окошка.
Подметём и тут, и там (повороты туловища0.
Игра «Засели домики». (Работа за столами).
(Работа с палочками Кюизенера).
Воспитатель: Вас ждёт следующее задание. Надо построить домики №5 и №6 для маленьких друзей Золушки из палочек и правильно заселить жильцов. Найдите цветную палочку, которая обозначает число5 и покажите. Какого цвета эта палочка? Найдите цветную палочку, которая обозначает число 6? Какое число она обозначает? Это задание на состав числа.
Воспитатель: Расскажите, как вы расселили жильцов.
Игра «Умные задачки». (стоя).
(Работа с палочками Кюизенера).
Воспитатель: Мачеха приказала перебрать Золушке смесь гороха и фасоли. Золушка набрала 5 мешков фасоли и 3 мешка гороха. Но сосчитать не может. Давайте с вами составим задачу и решим её.
Какое условие в этой задаче?
Какой вопрос в задаче?
(дети составляют задачу и решают с помощью палочек).
Дети проговаривают решение.
Конструирование. (за столами).
Воспитатель: В благодарность Золушка приготовила сундучок. Да вот беда, мачеха закрыла сундучок и ключ спрятала. Ключа нет, а есть подсказка как его найти.
Возьмите синюю палочку и положите горизонтально. Слева, с краю под синей положите вертикально розовую палочку. Рядом с розовой, под синей положите белую палочку. Справа от синей полочки приложите серединой вертикально розовую палочку. Сверху и снизу от розовых палочек в правую сторону горизонтально положите голубые палочками. Между голубыми палочками положите розовую.
Воспитатель: Что у вас получилось? (ключ). Молодцы, ключ нашли.
Игра «Логические задачи».
Воспитатель: Мачеха просит решить домашнее задание за своих дочерей.
1. На дубе 3 ветки, на каждой 3 яблока. Сколько всего яблок? Почему?
2. Один банан падает с ёлки каждые 5 минут. Сколько их упадёт за час? Почему?
3. На столе 3 стакана молока. Костя выпил один стакан молока и поставил на стол. Сколько стаканов на столе?
4. Сколько цыплят вывел петух, если он снёс 5 яиц? Почему?
5. На полке стояли пирамидка, неваляшка, кукла и чайник. Сколько игрушек на полке? Почему?
6. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы. Сколько птиц? Почему?
Слайд2
Воспитатель: Молодцы, вы помогли Золушке справиться с работой и она теперь сможет поехать на бал. Пора возвращаться в детский сад.
Надо произнести слова заклинания: обратный счё т от 10 до1:10.9,8,7,6,5,4,3,2,1покружись и в группе окажись.
Слайд3
3. Рефлексия.
Ребята, у нас с вами всё получилось. Кому вы сегодня помогали? Какое задание вам показалось самым интересным? Самым трудным? Что помогло вам в выполнение заданий?
А сейчас, давайте посмотрим, что нам подарила Золушка.