Анна Бердникова
Презентация к конспекту занятия Н. Е. Арбековой по развитию речи в подготовительной группе ДОУ на тему «В зоопарке»
▼ Скачать + Заказать документы
«В зоопарке»
Цель: Составление повествовательных рассказов о посещении зоопарка (из личного опыта детей).
Задачи:
— уточнить, расширить и активизировать словарь детей по теме «Животные Севера. Животные жарких стран»;
— учить детей составлять рассказы из личного опыта о посещении зоопарка;
— развивать словесно-логическое мышление и произвольное внимание детей;
— стимулировать положительные эмоции детей;
— воспитывать бережное, заботливое отношение к животным и птицам.
Публикация «Презентация к конспекту занятия Н, Е, Арбековой по развитию речи в подготовительной группе ДОУ на тему „В зоопарке“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: конверты с лежащими в них картинками с изображениями животных Севера и жарких стран (по количеству детей, картинки с символическими изображениями Севера (айсберг и снежинки) и жарких стран (пальмы на острове) ; специальные и призовые фишки (примерно по 30 штук, мяч, магнитно-маркерная доска.
Ход занятия
I. Интеллектуальная разминка
Логопед предлагает детям провести игру с мячом «Вспомни и назови». Дети встают в круг и, передавая мяч друг другу, называют животных Севера и жарких стран и их признаки. Логопед следит за тем, чтобы дети не повторялись. Например: хищный белый медведь, полосатая зебра….
II. Основная часть занятия
1. Введение в тему занятия.
Логопед. Ребята, наверное, каждый из вас хотя бы раз был в зоопарке. Слайд№2
А вы знаете, почему его так назвали? Название «зоопарк» произошло из соединения двух слов — зоологический парк. Зоология — это наука о животных. Выходит, что в переводе «зоопарк» — это парк животных. В нем вы сможете увидеть животных наших лесов, Севера или жарких стран. Люди в зоопарках создают для животных подходящие условия, близкие тем, в которых эти животные находятся в природе, хорошо кормят их. Если животные приживаются в условиях зоопарка, у них даже могут появиться детеныши. (Слайд№3 – 4 фото)
Посетители зоопарка с удовольствием рассматривают животных, отмечают их признаки и особенности. Некоторые люди начинают даже бросать животным в вольеры и клетки конфеты, печенье, булки. Но делать этого ни в коем случае нельзя, потому что животные могут серьезно заболеть. Каждое животное несколько раз в день получает свой специальный полезный корм. Поэтому, посещая зоопарк, обязательно нужно соблюдать его правила.
2. - посмотрите и скажите, кого вы видите в клетках?
«Я увидел в зоопарке….»
-что общего у них? /есть голова, туловище, ноги/
-чем отличаются? /средой обитания, пищей/
Как называются животные одним словом, которые питаются травой, растениями (травоядные)
а как называют животных, которые питаются мясом других животных? (хищные)
Почему животные жарких стран, не могут жить на севере? (Нет толстого слоя жира и густой теплой шерсти).
– Почему животные севера не могут жить в жарких странах? (У них под кожей толстый слой жира, густая теплая шерсть, им будет очень жарко).
3. Проведение словесно-логической игры.
Логопед. А теперь давайте поиграем в игру «Кто откуда?» Посмотрите на экран. Я буду показывать на животное, а вы должны будете назвать животное, определить, откуда оно, и составить предложение по образцу: «Это кенгуру. Кенгуру — животное жарких стран». После этого картинка с изображением животного передвинется на картинку с соответствующим условным обозначением (пальмы на острове — условное обозначение жарких стран; айсберг— страны Севера).
Физкультминутка.
Речевой материал Выполняемые движения
Где обедал, воробей!
— Где обедал, воробей?
— В зоопарке y зверей.
Пообедал я сперва
За решеткою у льва.
Подкрепился у лисицы,
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона,
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
(С. Я. Маршак) По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения.
4. ИГРА С МЯЧОМ: «Кто детеныш?»
Слон- слоненок, белый медведь- медвежонок, лев – львенок
III. Подведение итогов занятия
Логопед подводит итог занятия. Спрашивает детей, что они узнали нового о зоопарке и животных зоопарка. Благодарит всех за работу. После этого вместе с детьми подсчитывает фишки, полученные за составление рассказов детьми. Все поздравляют победителей, аплодируют им.