НАДЕЖДА ЯКОВЛЕВА
Открытое мероприятие «Волшебница вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое мероприятие "Волшебница вода"
Цель занятия
Цель: Дать детям первые элементарные знания о круговороте воды в природе. Закрепить знания о свойствах воды, о значении воды в жизни людей, животных и растений. Обратить внимание детей на то, где, и в каком виде существует вода в природе.
Развивать речь детей, расширять словарный запас формирование умения правильно строить предложения, развернуто и точно отвечать на поставленный вопрос.
Публикация «Открытое мероприятие „Волшебница вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Воспитывать экологическую культуру детей, бережное экономное отношение к воде.
Материал: глобус; емкости для экспериментирования на каждого ребенка, ложечки для эксперимента на каждого ребенка; снег для каждого ребенка; изображение природы; иллюстрации «Кому нужна вода»; иллюстрации схемы «Круговорот воды в природе»;;шапочки –капельки, тучки
Предварительная работа:
Наблюдения: Дети в течении всего дня наблюдали, где и какую они видели воду (в помещении, на прогулке) В конце дня обсудили, результаты наблюдений записали.
Рассматривание картин, иллюстраций о воде; беседы на тему «Какой бывает вода», «Вода нужна всем», наблюдение за снегом, инеем, росой, сосульками во время прогулок, экскурсий на водоём; проведение опытов по замораживанию воды, и наоборот, таяние льда, снега в тепле, и т. д.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Чтобы узнать, чему посвящается наше занятие вам надо отгадать загадку:
Она и в озере, она и в лужице
Она снежинкою над нами кружится
Она и в чайнике у нас кипит
Она и в рученьке бежит – журчит
Ребята, как вы думает, что это? (Вода)
Ответы детей (вода)
– Действительно мы будем говорить о воде, о волшебнице- воде
А я предлагаю вам отгадать ещё одну загадку
На столе передо мной
Закружился шар земной
Арктика, экватор, полюс
Уместил всю Землю ….(глобус)
-Ребята, что такое «глобус», Как называется наша планета? (Земля)
Какого цвета на глобусе больше?
Ответы детей (Синего)
Воспитатель: Что принято обозначать на глобусе синем цветом?
Ответы детей (синий цвет это вода, все моря и океаны нашей планеты)
Воспитатель: Правильно, воды на нашей планете очень много, она занимает 70 % площади Земного шара.
Ребята а вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется.
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться,
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить.
- Давайте вспомним, кому нужна вода?
Дети (Людям, животным, растениям) Где люди используют воду? Воспитатель: Где люди используют воду?
Дети (поливают, стирают, умываются)
При этом можно использовать иллюстрации, где присутствует вода (поливка цветов, приготовление пищи, умывание).
Вос - ль: Вода необходима всем растениям,животным,человеку, и поэтому воду надо беречь и охранять
А как нужно охранять, и беречь воду
Ответы детей (не загрязнять водоёмы, не тратить напрасно воду)
Воспитатель: Ребята мы сегодня говорим не просто о воде, а о волшебнице- воде.
Потому-что вода бывает очень разной
Ребята давайте вспомним, в каком виде встречается вода в природе?
Дети (в жидком, в твёрдом, парообразном)
Воспитатель: Правильно ребята, вода может быстро бежать ручейком, плескаться в море, становиться холодной снежинкой или горячим паром или туманом
А сейчас, я предлагаю вам игру в которой мы должны вспомнить где мы можем встретить волшебницу воду в природе.
Игра: “Где спряталась вода”
– Посмотрите на картинки и отыщите где спряталась вода. Нам нужно распределить загадки на три группы: вода в жидком, в твёрдом и в газообразном состоянии.
– Если правильно отгадаете загадки, у нас получится портрет воды.
1. Отгадай загадку
На дворе переполох,
С неба сыплется горох.
Съела 6 горошин Нина,
У неё теперь ангина. (Град)
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут. (Облака)
Молоко над речкой плыло,
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко. (Туман)
Бел как мел, с неба прилетел.
Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)
Вечером родится,
Ночью живёт, утром умирает. (Роса)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет.
Но никуда я не пойду,
Покуда он идет. (Дождь)
И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт. (Иней)
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт –
Заплачет она и умрёт. (Сосулька
– Молодцы, ребята! Получился у нас портрет воды?
Дети (Да получился)
Воспитатель: Где мы можем наблюдать воду в газообразном состоянии? Дети (Это пар, он присутствует в воздухе, облака, туман.)
Воспитатель: От чего зависят различные состояния воды?
Дети (От температуры воздуха.)
Воспитатель: А ещё ребята, вода любит путешествовать в природе и называется это круговорот воды в природе
В природе путешествует вода.
Она не исчезает никогда:
То в снег превратиться, то в лед,
Растает – и снова в поход
По горным вершинам,
Широким равнинам.
Вдруг в небо взовьется,
Дождями вернется.
Вокруг оглянись,
В природу вглядись…
Вас окружает везде и всегда
Эта Волшебница – чудо Вода!
Я предлагаю послушать сказку
“Жил–был Зайчик–попрыгайчик в огромном лесу (картинка зайца на фоне леса). И путешествовал он по своему лесу, все полянки изучил, на каждую опушку запрыгнул, каждое деревце рассмотрел. Только скучно было Зайчику–попрыгайчику путешествовать одному. Сел он на камень и пригорюнился.
–Чего пригорюнился, Зайчик–попрыгайчик? – раздался веселый голос.
Зайчик осмотрелся по сторонам – откуда голос? – никого. И опять загрустил.
–Эй! Зайчик–попрыгайчик, не печалься. – Опять раздался голос, похожий на журчание ручейка. Посмотрел по сторонам Попрыгайчик и опять никого не увидел.
– Да ты под лапы глянь! Это же я – Капелька! – задорно прожурчал голос.
Смотрит Зайчик–попрыгайчик, а из под камня, на котором он сидел, ручеек бежит, и прямо из этого ручейка на него кто–то смотрит и улыбается.
– Здравствуй, зайчик! Что пригорюнился? – спросила Капелька.
– Здравствуй, Капелька! Да вот путешествую я по лесу совсем один и поделиться не с кем своей радостью, вот и заскучал я.
– А давай путешествовать вместе! – предложила Капелька.
– Давай, – согласился с радостью Зайчик–попрыгайчик.
И отправились они по лесу вместе. С каждым цветочком поздоровались, каждому зверю лесному улыбнулись.
В полдень, когда солнце стояло высоко в небе, решили они остановиться и передохнуть. Зайчик–попрыгайчик лег в тени широкого дуба и задремал.
Проснулся зайчик, зевнул, потянулся. Солнышко уже перестало припекать. Хорошо зайчишке. Оглянулся он по сторонам, а Капельки и след простыл.
– Капелька! Капелька! – стал звать зайчик, но никто не отзывался.
Пригорюнился зайчик и сел под дубом.
– Зайчишка! – раздался звонкий голос сверху.
Посмотрел Попрыгайчик на небо и увидел Капельку уже там. А Капелька улыбнулась.
– Ты как туда забралась? – спросил Зайка.
– Когда ты спал, солнышко припекало и я испарилась. Поднялась на небо и стала облачком. Ну что, пойдем путешествовать дальше? – спросила Капелька.
– Конечно, – обрадовался зайчик.
И стали они путешествовать дальше по лесу. Каждый листочек рассмотрели, под каждый кустик заглянули. И не заметили, как наступил вечер. Зайчишка потянулся, зевнул и решил пожелать Капельке спокойной ночи, глянул на небо, а ее там нет.
– Эй, зайчишка! Кого потерял? – раздался веселый голос.
– Друга своего, Капельку, – ответил заяц.
– Да, вот же я! Взгляни повнимательней на листочки, на травку.
Присмотрелся зайчик и действительно увидел Капельку. На каждом листочке лежала маленькая капелька росы.
– Как же так? – увидимся зайчик.
– А мы пока путешествовали, я стала тяжелой и к вечеру не смогла уже бежать облачком, вот и выпала в виде росы. А могла пролиться дождиком. Вот так–то.
– Теперь понятно! Ну, спокойной ночи, Капелька!
– Спокойной ночи, Зайчик–попрыгайчик!”
Обсуждение с детьми, куда исчезала Капелька, что с ней происходило?
Воспитатель: Капельки воды постоянно путешествуют: с дождем выпадают не землю, бегают в ручейках, поят растения, а затем под лучами солнца снова возвращаются домой – к тучкам, из которых когда–то пришли на землю в виде дождя.
Капельки воды в природе “ходят, движутся” по кругу. Они выпадают из туч в виде дождя (снега, путешествуют по земле, а затем под лучами солнца возвращаются обратно. Вода не исчезает, а только превращается из одного состояния в другое и путешествует.
- Не устали? Давайте немного поиграем.
Игра «Ходят капельки по кругу»
Дети превращаются в маленькие капельки дождя (звучит музыка дождя). Воспитатель говорит, что она – мама Тучка, а ребята – ее детки капельки, им пора отправляться в путь (музыка). Капельки прыгают. Разбегаются, танцуют. Мама Тучка показывает, что им делать.
Полетели капельки на землю… Попрыгали, поиграли. Скучно им стало по одиночке играть. Собрались они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками. (Капельки составляют ручей, взявшись за руки.) Встретились ручейки и стали большой рекой. (Ручейки соединяются в одну цепочку.) Плывут капельки по большой реке, путешествуют. Текла, текла речка и попала в океан (дети выстраивают хоровод и движутся по кругу). Плавали-плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются и вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке. Молодцы, капельки, хорошо себя вели, прохожим за воротники не лезли, не брызгались.
- Расскажите, как путешествуют капельки? Как ходят капельки?
Дети: (По кругу)
Воспитатель: Правильно. Это явление называется круговорот воды в природе.
(стук в дверь входит капелька)
Капелька. Здравствуйте, ребята!
Помогите мне пожалуйста.
Нас в семье три сестрички –капельки
Мы жили очень дружно и никогда не ссорились
Однажды солнышко грело так сильно, что одна из нас превратилась в пар. А потом нагрянул страшный мороз. Вторая в эту минуту расчесывала косу да так и застыла, превратившись в красивую снежинку. А я успела спрятаться. И осталась капелькой. Снежинка очень заважничала, стала собой любоваться и не захотела признавать в капельке и “паринке” родных сестер”.
– Ребята, помогите! Докажите, что мы, снежинка, капелька и “паринка” – родные сестры.
Воспитатель: Ребята, хотите помочь? О чем капелька вас просит?
Дети (Да)
Воспитатель :Представьте, что наша комната научно–исследовательская лаборатория. Чтобы доказать, что снежинка, “паринка” и капелька родные сестры, нам нужно исследовать свойства воды. Мы сейчас проведем опыты.
Опыт: 1 «снежинка» – твердая вода”
Предложить детям рассмотреть снег, как он таит
Вывод: снег – тоже вода.
Вос-ль:К нам в гости пришёл самовар
Посмотрите-ка сюда:
У меня внутри вода да не проста вода, а кипящая вода.
Я блестящий самовар,
Из-под крышки вьется пар.
Пар – водичка или нет?
Ну-ка дайте мне ответ!
Опыт :2 «Пар»– это тоже вода
Открыть его и показать детям пар. Над ним поставить зеркало и стекло. Показать, что пар – это тоже вода.
Можем ли мы сказать, что снежинка, капелька и “паринка” родные сестры? Дети (Да)
Воспитатель: Почему?
Дети (Потому, что снежинка, паринка, и капелька, это всё -вода)
Воспитатель :Ребята вы старались сегодня, молодцы! Вы правильно и грамотно отвечали, старательно и аккуратно работали. Занятие наше закончено