Ямпольская Полина
«Правила движения достойны уважения». Конспект занятия по ПДД для дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить знания о правилах дорожного движения у детей дошкольного возраста с помощью эстафет.
Задачи:
воспитать безопасное поведение на дороге;
развивать интерес детей к изучению ПДД;
развитие физических качеств;
Ход занятия: дети заходят в зал и строятся.
Инструктор: здравствуйте дети! Сегодня у нас будет не обычное занятие на нём мы с вами, будем повторять правило дорожного движения, но не просто, а в виде эстафет, все готовы? Тогда начинаем.
Перестроение детей в три колонны (3 команды).
Инструктор загадывает загадку
Дом по улице идет,
На работу нас везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
Ответ: Автобус
1 эстафета автобус:
Впереди стоящему ребенку (водителю) дается в руки обруч (руль) водитель должен по очереди каждого пассажира привести на противоположную сторону (автобусную остановку) после того как водитель отвез последнего пассажира на остановку он должен забрать всех и привезти их к финишу. Команда, которая первая пересечет финиш, получает балл.
Цель эстафеты научить работать детей сообща, развивать скорость
Вторая загадка:
Полосатая лошадка,
Её «зеброю» зовут. Но не та, что в зоопарке,По ней люди все идут.
Ответ: пешеходный переход
2 эстафета пешеходный переход:
Каждому ребенку дается гимнастическая палка по сигналу 1 ребенок кладет свою палку на пол и остается на месте 2 ребенок его оббегает и кладет свою палку чуть впереди первого и так далее пока команда не дойдет до противоположной стороны. Побеждает команда первая дошедшая до финиша. Цель учить играть в команде, действовать сообща, по сигналу;
Третья загадка:
Пешеходам объясняет,
Как дорогу перейти.
Он сигналы зажигает,
Помогая нам в пути.
Ответ: Светофор
3 эстафета светофор:
Каждой команде даются мячики своего цвета (красный, желтый, зеленый) в конце зала лежат обручи (красный, желтый, зеленый) по сигналу дети по очереди бегут к своему обручу своего цвета и кладут в него мячик. Цель развивать ловкость, меткость, быстроту;
Четвертая загадка:
На обочинах стоят,
Молча с нами говорят.
Всем готовы помогать.
Главное – их понимать.
Ответ: Дорожные знаки
4 эстафета опасный участок:
Игроки команды кладут руки на плечи впереди стоящего, по сигналу команды должны тихо и осторожно двигаться вперед до финиша. В это время инструктор стоит к ним спиной со знаком «опасный участок» повернувшись лицом к детям команды должны остановиться и продолжить движение, когда инструктор отвернется. Команда побеждает в том случае, когда последний человек пересечет финиш. Цель Развивать выдержку и внимание
Подведение итогов и выявление победителей.
Инструктор: молодцы ребята! Как хорошо вы знаете правила дорожного движения. Всем спасибо за занятия и до новых встреч.