Екатерина Латашенко
Практический материал для работы по теме «По следам диких животных»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 69»
департамента образования мэрии г. Магадана.
]Практический материал для проведения Непосредственно образовательной деятельности
по ознакомлению с миром природы
Тема: «По следам диких животных».
для детей подготовительной к школе группы.
Воспитатель: Латашенко Е. А.
Цели: Закрепить представление о диких животных
Образовательные задачи:
Закрепить представление о диких животных, их внешнем виде, образе
Публикация «Практический материал для работы по теме „По следам диких животных“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Животные. В мире животных
- Следы. Наблюдения за следами птиц и животных
- Темочки
жизни, повадках. Узнавать, различать и называть следы животных.
Развивать связанную речь;
активизировать словарь по лексической теме “ Дикие животные
Закреплять умение в образовании сложных прилагательных от
прилагательных и существительных.
Развивающие задачи:
Развивать зрительное внимание, логическое мышление.
Продолжать развивать координацию речи с движением
Воспитательные задачи:
Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Методы и приё мы:
-Игровой (использование сюрпризного момента «Письмо от диких животных», динамическая пауза «Зайчики», игровое упражнение «Чей детеныш» «Кто где живет?», «Кто чем питается?»,
-Наглядный (использование мягких игрушек и плоскостных картинок «дикие животные» и их следов, рассматривание фотографий с животными, оформление группы- зимний лес.
-Словесный (беседа о диких животных, рассказы детей о животных) .
-Практический
Материалы и оборудование : иллюстрации картинок с дикими животными, игрушки дикие животные (заяц, волк, лиса, белка, медведь, лось, конверт с письмом, корзинка с угощеньем для животных, интерактивная доска, проектор, компьютер.
Предварительная работа :
-Беседа «Как живут дикие животные зимой».
-Чтение художественной литературы и просмотр научных фильмов о природе и ее обитателях.
-Загадывание загадок о зиме и о диких животных.
-Знакомство с жизнью лесных обитателях в осенний и зимний период.
Проведение дидактических игр:
«Кто лишний?», «Определи по силуэту», «Чей, чьё, чьи?», «Назови ласково», «У кого кто?», «Кто где живет?» и т. д.
Ход НОД
Организационный момент:
В музыкальном зале создан зимний лес: сугробы, елочки, следы диких животных; животные, которые спрятались от людей.
Дети заходят в зал. Звучит аудиозапись, голоса сороки.
Сидит сорока в клюве держит письмо.
Воспитатель: (читает письмо)
«Срочно, срочно приходите,
Срочно, срочно помогите!
Происходят чудеса.
Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть.
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите
И нас срочно померите» - Жители леса.
Воспитатель: В лесу случилась беда- животным нужна помощь!
Воспитатель: Давайте поможем жителям леса? Срочно отправляемся в лес. Но сначала вспомним правила поведения в лесу?
Дети: Нельзя шуметь, чтоб не спугнуть зверей, птиц. Не трогать их гнезда, не разорять их жилище. Не бросать мусор в лесу. В лесу не надо убегать далеко, иначе можно заблудиться.
Воспитатель: Закройте глаза, а я произнесу заклинания: «Вокруг себя раз повернитесь и на опушке леса окажитесь». (Звучит музыка)
Воспитатель: -Вот и очутились мы с вами в лесу. Посмотрите, какой красивый лес! Весь лес засыпан снегом, который сверкает, словно серебро. (Слайд «Зимний лес»). Звучит музыка.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит. (Слайд №2).
Как красиво в лесу, спокойно, тихо.
Воспитатель: Ребята, может быть, в лесу никого нет!. Смотрите, чьи-то следы! Как вы думаете, кто здесь их оставил?
Дети: Дикие животные
Воспитатель: Почему их назвали дикими?
Дети: Они живут в лесу, сами себе добывают пищу, строят себе жилище, сами себя защищают.
Воспитатель: Чтобы найти диких животных и их расколдовать, я предлагаю поиграть в следопытов. А вы знаете кто такой следопыт? Следопыт – это такой человек, который умеет читать по следам и может рассказать, какие животные здесь проходили, чем питались, что делали, кто за ними охотились. Хотите стать следопытами? (Да). Закройте глаза и приготовьтесь к
волшебству, раз, два, три-волшебство произойди. Теперь мы свами следопыты.
Воспитатель: - Смотрите! Вот и первые следы,
Отгадайте загадку и вы узнаете чей это след.
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко,
Ну, конечно это …. (белка).
Воспитатель: Давайте их рассмотрим. Чей это след?
Дети: Беличий.
Воспитатель: Как выглядит беличий след?
Дети: След передних лапок- маленький, а от задних – след длинный, вытянутый, как от крошечной ручки с тонкими пальчиками и коготками.
Воспитатель: Чем питается зимой белка?
Дети: Ягодами, грибами, плодами деревьев и кустарников.
Воспитатель: Какого цвета шубка у белочки зимой? (Серая.)
Воспитатель: Как вы думаете почему, белка меняет шубку?
Дети: Серый цвет шубки делает ее неприметной среди веток деревьев.
Воспитатель: Где устраивает своё жилище белочка?
Дети: В дупле, гнезде.
Воспитатель: Какой хвост у белки?
Дети: Красивый, пушистый, богатый, пышный.
Воспитатель: У белки рыжий и пышный хвост. Значит белка какая?
Дети: Рыжехвостая. Пышнохвостая.
Воспитатель: Для чего белочки нужен такой пышный хвост?
Дети: В крепкие морозы белка, сворачивается клубочком и укрывается им.
Воспитатель: Как белка от врагов спасается?
Дети: Быстро передвигается по деревьям, прыгает с дерева на дерева, питается на стволе дерева.
Воспитатель: Давайте и белку угостим, что мы оставим полакомиться ей?
Дети: Орехи, грибы. (кладут угощенья на пенек)
Воспитатель: Идем дальше. И тут кто свои следы оставил? (загадывает загадку)
По полям скачет,
Ушки прячет,
Встанет столбом,
Уши торчком.
Дети: Заяц.
Воспитатель: рассмотрите заячьи следы. Отпечаток задних лап вытянутый след, а от передних круглые следы.
Воспитатель: Чьи это следы?
Воспитатель: Заячьи.
Воспитатель: Вот он и сам. Как вы думаете, от кого он прячется?
Дети: Совы, волка, лисы
Воспитатель: Что помогает зайцу спасается от врагов?
Дети: Большие чуткие уши, быстрые ноги, белая шкурка- на снегу он становится незаметным.
Воспитатель: Заяц какой?
Дети: Быстроногий, короткохвостый, длинноухий.
Воспитатель: Как заяц спасается от врагов?
Дети: Заяц быстро бегает, петляет, запутывает свои следы. Но если уж настигает его враг, он будет защищаться, отбиваться лапами, кусаться, а зубы у зайца очень острые.
Воспитатель: Чем питается зимой заяц? (Ответы детей). Если он питается зимой корой деревьев, а летом травой, значит он какое животное?
Дети: травоядное.
Воспитатель: Оставим зайцам угощенья, трудно им зимой в лесу.
Физминутка «Зайчики»
Девочки и мальчики,
Представьте что вы зайчики (Полуприседания с поворотом вправо-влево)
Раз, два, три, четыре, пять.
Начал заинька скакать. (прыжки)
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть (Присесть на корточки, потирание рук)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Девочки и мальчики
Представьте, что вы зайчики. (Полуприседания с поворотом вправо-влево)
Кто то зайку испугал, (охватить руками свою голову
Зайка прыг – ускакал (поворот прыжком спиной)
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Воспитатель: Давайте продолжим поиск животных!
Воспитатель:Я обнаружила еще следы? Давайте их рассмотрим и определим кому они принадлежат?
Дети: Лисий след.
Воспитатель: Как вы определили, что это лисий след?
Дети: Лисий следок похож на след маленькой собачки.
Воспитатель: Правильно. Отпечатки тянутся ровной цепочкой.
Воспитатель: Смотрите рядом еще похожие следы, но крупные, мощные. Как вы думаете кому они принадлежат?
Дети: Волку., волчьи следы.
Воспитатель:. Ребята, меняет ли окраску шерсти на зиму лиса и волк?
Дети: Окраску лисы и волки не меняют, мех у них становиться гуще и теплее.
Воспитатель: Скажите какая лиса?
Дети: Хитрая, рыжая, зубастая, хищная, огненная, изящная, ловкая, быстрая.
Воспитатель: Подберите сложные слова-признаки. Лиса какая?
Дети: Огненно рыжая, пышнохвостая, быстроногая.
Воспитатель: А что она делает?
Дети: бегает, прыгает, мышкует, охотится, заметает следы, прислушивается, вынюхивает.
Воспитатель: А волк какой?
Серый, голодный, злой, выносливый, хищный
Воспитатель: Где они живут?
Дети: Волк в логове, а лисица в норе.
Воспитатель: Что помогает лисе и волку выискивать добычу?
Дети: Хороший слух и нюх. Волку сильные ноги.
Воспитатель: Чем ещё питается лиса и волк?
Дети: Лиса мелкими зверями, птицами, а волк на зайцев, оленей, лосей.
Воспитатель: Какой гостинец оставим лисичке (Рыбку.) А волку (уточку)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, чьи это следы на полянке?
Чуть копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
Дети: Это следы лося.
Воспитатель: Лось - большое животное, высокое, имеет длинные ноги, сильные копыта, рога. Лоси умеют легко бегать по глубокому снегу. Защищаются сильными копытами и рогами. Значит лось какой?
Дети: Длинноногий, большерогий, травоядный.
Чем питается лось?
Дети: Лось питается ветками деревьев.
Воспитатель: Но после сильного снегопада трудно кормиться животным. Кустарники и низкие деревца оказываются под снегом и ни лось, ни заяц не могут их достать. Давайте и мы поможем лосю, что оставим ему? (Сено)
Воспитатель: Ой следы исчезли. Что это за сугроб в лесу? Из отверстия идет пар. Все кусты покрыты инеем: мягким пушистым. Кто догадался, что это за сугроб?
Дети: Медвежья берлога
Воспитатель: Почему медведь зимой спит?
Дети: Зимой медведю трудно найти пропитание.
Воспитатель: Как же он всю зиму спит и ничего не ест?
Дети: Медведь осенью наедается хорошенько, и у него под кожей накапливается жир.
Воспитатель: Давайте не будем здесь шуметь, а то разбудим косолапого, пусть спит до весны. Оставим ему баночку меда.
Д/и «Помоги детенышам найти свою маму» (работа с картинками на доске)
Воспитатель: -Животные не случайно оставили свои следы. Они искали своих детенышей. Давайте им поможем звериным семьям воссоединиться. Кого искала лиса?
Дети: - Лиса с лисом искала лисят. Волчица с волком искала волчат. И т. д
Воспитатель: Мамы нашли своих детенышей и пошли в свои жилища
- Где живет лиса с лисенком?
Дети: Лиса с лисенком живет в норе.
Волчица с волчатами в логове. И т. д.
Воспитатель: Пришла пора нам возвращаться в детский сад.
Воспитатель: -Закройте глаза, а я произнесу заклинание: «Вокруг себя раз повернитесь и в музыкальном зале окажитесь». Звучит музыка.
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня побывали (Ответы детей)
Воспитатель:Что мы там делали? Кем были? (изучали следы животных, были следопытами, помогли животным найти своих детенышей)
Воспитатель: Кого сегодня встретили в лесу? (Ответы детей)
Воспитатель: Как звери приспособились к жизни зимой?
Воспитатель: Спасибо вам, ребята, вы порадовали меня своими знаниями. Понравилась вам прогулка в зимний лес? Что особенно вам запомнилось? (Ответы детей).
Следующую прогулку мы с вами совершим в весенний лес, посмотрим, какие изменения произойдут в жизни зверей с приходом весны.