Антонина Болгова
Позновательно-речевое занятие с использованием нетрадиционной техники рисования (оттиск пенопластом) «Белка»
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ Бутурлиновский д. сад № 11
Тема: «Белка»
(Занятие в средней группе
познавательное развитие с изо).
Воспитатель: Болгова А. П.
I кв. категория
Цель: Закрепить знания детей о времени года, диких
животных. Расширить и углубить знания детей о
белке её образе жизни, повадках, описать белку
по схеме. Познакомить с новым видом нетради-
ционной техники рисования «оттиск пено-
пластом». Воспитывать бережное отношение к
природе.
Публикация «Позновательно-речевое занятие с использованием нетрадиционной техники рисования (оттиск пенопластом) „Белка“» размещена в разделах
- Белка, белочка. Рисование
- Белка, белочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Поделки из пенопласта и потолочной плитки
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
Словарная работа: дупло
Материал: игрушка белка, плакаты с изображением
деревьев, гуашь, паролон, пенопласт.
шишка еловая, грецкие орехи.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках. (Предлагаю детям отгадать загадку).
Запорошила дорожки
Разукрасила окошки
Радость детям подарила
И на санках прокатила (Зима)
Вос-ль: Какое сейчас время года?
Дети: Зима
Вос-ль: Как можно узнать, что наступила зима?
(Ответы детей)
Вос-ль: Какие звери живут в лесу?
(Ответы детей)
Вос-ль: Как называют зверей, которые живут в лесу?
(Ответы детей).
Предлагаю детям отгадать загадки.
1. Комочек пуха,
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку (Заяц).
2. Мастер шубу себе сшил,
Иглы вынуть позабыл (Ёж).
3 .Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок (белка).
(Раздаётся стук в дверь, появляется белка)
Вос-ль: Ребята, к нам в гости пришла белочка, где она живёт?
(ответы детей)
Вос-ль: Где её дом?
Дети: (если дети затрудняются, то вос-ль поясняет, что в дупле).
Воп. Чем питается белка?
(Ответы детей)
Вос-ль: Белка ещё любит грибы, летом она делает запасы на зиму, она сушит грибы на сучках, веточках деревьев. Всё что белка заготовила прячет в кладовой в дупле.
Воп. Как белка спасается от врагов?
(ответы детей)
Вос-ль: Зимой, когда бывает непогода: метель, сильная буря, снегопад – белка садится спиной к выходу из дупла и хвостиком, как бы загораживает дупло. Снег не попадает. Ещё белка меняет зимой шерстку, как зайчик. Летом она рыжая, а с наступлением зимы становиться серенькая, чтобы её не могли не заметить враги.
(включаю белку и она произносит слова)
Я маленькая белочка
Пушистенький зверёк
С веточки на веточку
Прыг скок, прыг скок.
(Предлагаю детям поиграть в игру «Белки»)
После игры рассматриваем белку.
Вос-ль: Давайте белочку опишем по схемам, её внешний вид.
(выставляю схемы-пиктограммы, 2-3 человека описывают белку по схеме)
Воп. : Ребята, как называют дом белки? (уточняю название «дупло»)
Воп. Что прячет она в дупле?
(ответы детей)
Обращаю внимание на сказочный лес.
Воп. Какие деревья растут в сказочном лесу?
( дети перечисляют: ёлки, дуб)
Вос-ль: Обращаю внимание, что на ёлках нет ни одной шишки, наверное их белка собрала, сделала запас на зиму. А вдруг у неё все запасы к весне закончаться. Давайте её порадуем, нарисуем шишки.
(предлагаю детям рассмотреть шишку)
Воп. Какой формы, цвета?
(предлагаю детям рассмотреть пенопласт, он изготовлен из пены)
Давайте попробуем как пенопласт оставляет отпечаток, изображение шишки
(показ воспитателя)
Дети делают оттиск самостоятельно.
(После того, как дети закончат работу белка благодарит ребят за шишки)
Я орехи соберу и тебя угощу
Кушай пожалуйста!
Белка угощает всех детей орехами, дети благодарят белку