Лейля Романова
Цикл познавательно-развивающих занятий «Познай себя». Занятие I. «Мой организм»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: раскрыть ребёнку окружающий мир, сформировать представление о себе как о представителе человеческого рода,; о людях, об их чувствах, о поступках, о правах и обязанностях, о разнообразной деятельности; на основе познания развивать творческую, свободную личность, обладающую чувством собственного достоинства и уважения к людям
РИТУАЛ НАЧАЛА ЗАНЯТИЯ «Давайте поздороваемся»
Дети здороваются – сначало с психологом, потом друг с другом – разнообразными частями тела:
- глазами (два раза моргнуть);
-плечами (прикасаясь);
-ладошками
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Публикация «Цикл познавательно-развивающих занятий „Познай себя“, Занятие I, „Мой организм“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Отгадывание загадок:
На земле он всех умней,
Потому и всех сильней. Человек
Мы на них стоим и пляшем.
Ну а если им прикажем,
Нас они бегом несут.
Подскажите, как их зовут? Ноги
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются Глаза
Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим Язык
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит -
То заходит, то выходит Нос
Миогимнастика.
Эти упражнения стимулируют развитие мышц, поднимающих язык, способствующих развитию навыка правильного глотания, укрепляют круговую мышцу рта, предупреждая нарушения в развитии звуковой стороны речи, предотвращая зубочелюстную деформацию.
Лошадки. Цоканье языком (30 сек) в удобном для ребёнка положения (сидя, стоя)
Заводим машину. Длительное произнесение звука Д-Д-Д (до 30 сек)
Почистим зубки. Кончиком языка водить («чистить», «гладить») по верхним и нижним зубам вправо-влево (4-5 раз)
Поцелуйчик. Вытянуть вперёд губы и чмокнуть (4-5 раз)
Улыбочка. Растянуть губы как можно шире, вернуться в исходное положение губ (4-5 раз)
Надуем шарик. Надуть щёки и медленно выдавить воздух через сжатые губы кулачками (4-5 раз)
Беседа «Мой организм»
Я – человек. Он – мальчик, она - девочка.
Как и у всех людей, у меня есть руки, ноги, голова, глаза, уши, нос, рот, язык.
Это мои помощники, так как помогают мне узнавать всё о мире, в котором я живу: глаза мне нужны, чтобы видеть предметы, людей, различать цвета, видеть солнце и звёзды;
уши – чтобы слышать, как говорят люди, поют птицы, звучит музыка;
нос – улавливать запахи, дышать;
руки – брать предметы, рисовать, играть;
ноги – ходить, бегать.
Есть люди, которые лишены каких-то органов чувств: если у человека не видят глаза, его называют слепым, если не слышат уши – глухим. Таким людям тяжело жить, поэтому мы должны им всегда помогать, никогда не смеяться над ними.
Рисование «Рисунок Человека»
Пальчиковые игры
«Человечек»
Посмотрите, какой у меня человечек.
Человечек пошел погулять.
Топ-топ-топ – топают ножки.
Человечек идет по дорожке.
(Поставьте средний и указательный пальцы на стол или на пол. Покажите, как шагает человечек. Предложите детям повторить упражнения.)
Игру можно повторять несколько раз.
«Разминка»
Мы сегодня рисовали,Наши пальчики устали. Наши пальчики встряхнем,
Рисовать опять начнем.
Предложите детям сделать разминку для рук: плавно поднять руки перед собой и встряхнуть кисти. Упражнение сопровождайте четверостишием.
Такую игру-разминку можно проводить как расслабляющее упражнение во время занятий, в ходе которых дети действуют руками.
«Вышли пальчики гулять»
Раз, два, три, четыре, пять –
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять –
В домик спрятались опять.
(Предложите детям сжать пальцы в кулак и начните читать стихотворение (по ходу чтения дети повторяют движения).Поочередно разогните пальцы, начиная с большого.
Пошевелите пальцами.
Поочередно сожмите пальцы в кулак, начиная с мизинца.
Повторите игру с пальцами другой руки.)
Отгадаем загадку:
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. Сердце
Беседа «Внутренние органы»
Ещё у меня, как и у всех людей, есть сердце, желудок, лёгкие. Это внутренние органы, их не видно, но я могу их почувствовать: могу услышать, как бьётся моё сердце, когда я много и быстро бегаю; я вижу, как я дышу… Эти органы тоже очень важны: желудок перерабатывает пищу, которую я ем; если я её плохо пережёвываю, то желудку это сделать труднее. Лёгкие помогают дышать, это как бы воздушные шары внутри организма. Когда я вдыхаю воздух, я им наполняю шарики; когда выдыхаю - «сдуваю» шарики, чтобы потом снова набрать свежий воздух
Дыхательное упражнение «Воздушный шарик»
Сидя, положив руки на нижнюю часть ребер.
Выполнение. Перед выполнением упражнения нужно выдохнуть воздух из грудной клетки ртом, чтобы она втянулась. Затем медленно делаем вдох через нос, а выдох — ртом. При выполнении упражнения обязательно нужно следить, чтобы живот и плечи оставались неподвижными. Упражнение выполняем 6-10 раз.
Психогимнастика
Раз – потянуться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять руками помахать,
Шесть – на стулья тихо сесть
РИТУАЛ ОКОНЧАНИЯ ЗАНЯТИЯ
Наше занятие подошло к концу.
Желаю вам чтобы ваши органы были здоровыми!