ирина журавлева
Познавательное занятие по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Знакомим клоуна Фунтика с понятием угол»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста «Знакомим клоуна Фунтика с понятием угол»
Цель:
познакомить с понятием угол;
развивать логическое мышление, речь, внимание;
закрепить знания о геометрических фигурах;
воспитывать аккуратность.
Методы:
загадывание загадки;
вопросы и ответы;
показ;
рассматривание;
игровые действия;
объяснения.
Публикация «Познавательное занятие по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста „Знакомим клоуна Фунтика с понятием угол“» размещена в разделах
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия
Ребята сегодня к нам пришел гость, отгадайте загадку и узнаете кто пришёл.
Он из шляпы достаёт
Всем на удивленье?
И из цирка к вам пришёл,
Покинув представленье.
Правильно это клоун Фунтик, но пришёл он не просто так, он хочет вместе с нами окунуться вместе с нами в страну Геометрия.
Ребята, возьмите карандаш и лист бумаги, нарисуйте точку и проведите два луча.
Во время работы на проекторе педагог ставит точку, проводит два луча.
Ребята — это угол, между лучами заключена часть плоскости, закрасьте её карандашом и посадите туда бабочку. Точка, из которой исходят оба луча, называется вершиной угла, а два луча это стороны угла.
А теперь Фунтик предлагает вам посмотреть вокруг себя, где вы видите углы? Назовите их.
Начерти угол. Ребята посмотрите Фунтик тоже начертил угол, всё ли правильно он сделал (дети находят ошибки).
Физминутка: «Цирк» (речь с движениями)
В парке раскинулся круглый шатер
В центре шатра, расстелили ковер.
Мимо пройти не захочет никто
Все приглашаются в цирк «Шапито»!
Здесь лошадки танцуют вприпрыжку,
А собачки решают задачки
Всем здесь весело, всем интересно,
Занимайте, пожалуйста, место!
-Я вас приглашаю занять свои места
Игра «Сложи угол»
Используются полоски или спички.
Нужно детей разделить на команды. Каждая команда получает набор полосок. По очереди каждый ребёнок подходит к столу и выкладывает угол. Выигрывает та команда, в которой дети правильно выполнили задание.
Игра «раскрась различными штрихами машинку»
(Машинка состоит из геометрических фигур.)
— Детям предлагается заштриховать колёса, кабину, дверь и окна по – разному.
Определить из каких фигур составлен дом и ответить на вопросы:
— Сколько треугольников?
— Сколько прямоугольников?
— Сколько квадратов?
Итог:
— Что нового узнали?
— Что понравилось?
— Что было сложным?
Рефлексия
Если вам всё понравилось возьмите весёлый смайлик и положите его в шляпу фокуснику, если не понравилось, то грустный. Посмотрите сколько весёлых смайликов.