Гульфия Хакимова
Конспект занятия «Домашние животные» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять представления детей о домашних животных.
Программные задачи:
Обучающие:
-Расширить и закрепить знания детей о домашних животных и их детенышах, чем они питаются.
-Продолжать знакомить с обобщающим понятием - домашние животные.
Развивающие:
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Развивать умение детей называть домашних животных и их детёнышей.
- Развивать умение отгадывать загадки.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к жизни домашних животных.
-Воспитывать гуманное отношение к домашним животным.
Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Методические приё мы: организационный момент, проблемная ситуация (помочь бабушке Заботушке,показ слайдов»Ферма», домашние животные, физкультминутка, гимнастика для глаз, загадки про животных, игра «Кого чем угостить», итог.
Средства реализации : мультимедийное оборудование (телевизор, ноутбук); демонстрационный слайдовый материал- презентация»Домашние животные», наборы графических схем с изображением домашних животных и продуктов питания
Словарная работа: ферма, детёныши, ягнёнок, жеребёнок, козлёнок, котёнок.
Предварительная подготовка: беседа с детьми на выявление знаний о домашних животных, название, где живут, чем полезны, как ухаживает за домашними животными. Чтение литературы-стихи, сказки.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: (Дети стоят полукругом на ковре).Посмотрите дети к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Соберёмся дети в круг,
Я- твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, когда я пришла в детский сад, мне передали письмо.
Как вы думаете, от кого оно? Хотите узнать?
Дети: Да.
Воспитатель достаё т письмо из конверта и читает:
"Здравствуйте, ребята! Пишет Вам Бабушка Заботушка. Ребята, злой волшебник напугал домашних животных и все детёныши разбежались, спрятались, кто куда. Помогите мне найти детёнышей животных!
Бабушка Заботушка"
Воспитатель: Что же случилось с домашними животными?
Дети: Их напугал злой волшебник.
Воспитатель: А мы сможем помочь бабушке Заботушке найти их?
Как же ей помочь?
Что для этого нужно сделать?
Дети: найти детёнышей.
Воспитатель: Я предлагаю вам отправится на ферму.
На чём можно добраться до фермы?
Дети: На машине, на поезде и т. д.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться на ферму на самолёте.
К полету приготовились? Заводим " моторы", Р-Р-Р-Р. Приготовили крылья и полетели! На посадку (все дети останавливаются и садятся на свои места).
Воспитатель: Сели все красиво, спинки выпрямили, ножки подружились.
На доске картинка "Ферма"(Показ слайдов)
Воспитатель: Вот мы и прибыли на ферму
А кто на ферме живёт?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Зачем мы прибыли на ферму?
Дети: Помочь Бабушке Заботушке найти домашних животных
Воспитатель: Чтобы найти животных, нам нужно выполнить задания.
Задание 1. "Отгадай загадки" (показ слайдов)
1) Идёт-идёт, бородой трясёт,
Травки просит: "Ме-ме-ме,
Дайте вкусной мне". (Коза)
2) Спереди - пятачок,
Сзади - крючок,
Посредине - спинка,
А на ней - щетинка. (Свинья)
3) Мягкие лапки,
А в лапках - царапки.
Всё время умывается,
А с водой не знается. (Кошка)
4) С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Живёт под крылечком,
Хвост колечком. (Собака)
5) Му-му-му, молока кому? (Корова)
6) Я большой, и я красивый,
Я бегу, и вьётся грива.
Длинный, шёлковый хвосток
И копытами цок-цок. (Конь)
7) Не прядёт, не ткёт,
А людей одевает (Овца)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! Ребята, как одним словом можно назвать этих животных?
Дети: Домашние животные
Воспитатель: Правильно, ребята. А почему они называются домашними?
Дети: Потому что живут на ферме и человек заботится о них.
Воспитатель: Нам не удалось найти животных.
Воспитатель: наше следующее задание дидактическая игра "Чей силуэт?"(показ слайдов)
Предложить ребёнку найти на экране силуэт животных и называть, чей силуэт.
Физминутка «Котик»
Котик лапкой умывается, гладят щёки
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик, трут ладонью носик
Вымыл ротик, проводят пальцем по губам
Вымыл ухо, поглаживают одно ухо, затем другое
Вытер сухо.
Котик лапкой умывается, поглаживают грудь
К детям в гости собирается.
Воспитатель: отдохнули, пора дальше помочь бабушке Заботушке. Дети присаживаются на стулья. Сели все красиво, спинки выпрямили, ножки подружились.
Воспитатель: Слушаем следующее задание.
Задание 3. Игра настольная "Кто что любит есть?"
На столах лежат наборы графических схем с изображением домашних животных и продуктов питания. Дети должны подобрать соответствующую картинку.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием! Ребята, давайте с вами немного отдохнём и поиграем.
Воспитатель: Гимнастика для глаз, чтобы они
Крепко зажмурились пару секунд
Быстро моргаем 1 минуту
Смотрим вверх, вниз, вправо, влево.
Вращаем зрачки по кругу туда и обратно
Закроем глаза, темнота.
Откроем глаза, начнём заниматься.
Воспитатель: Задание 4. "Мама и детёныш". Я буду называть маму, а вы детёнышей.
Воспитатель: У мамы коровы детёныш
Дети: телёнок
Воспитатель: у мамы свиньи детёныш
Дети: поросёнок
Воспитатель: у мамы овцы детёныш
Дети: ягнёнок
Воспитатель: у мамы лошади детёныш
Дети: жеребёнок
Воспитатель: у мамы кошки детёныш
Дети: котёнок
Воспитатель: у мамы козы детёныш
Дети: козлёнок
Воспитатель: у мамы собаки детёныш
Дети: щенок
Воспитатель: Молодцы, ребята! Всех детёнышей назвали!
После игры на экране появляется картинка "Домашние животные и их детёныши"(показ слайдов).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, домашние животные нашли своих детёнышей, стали весёлые, радостные.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, мы смогли помочь Бабушке Заботушке найти детёнышей животных?
Дети: Да
Воспитатель: Как помогли?
Ответы детей (отгадывали загадки, угостили животных, узнавали животных по силуэту, называли детёнышей животных)
Воспитатель: Бабушка Заботушка благодарит вас за помощь, пора нам возвращаться в детский сад. Заводим "моторы" р-р-р-р и полетели.
Воспитатель: Ребята, я вас тоже благодарю за помощь!