Марина Иващенко
Конспект занятия «Дом, в котором я живу» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе. Конспект занятия «Дом, в котором я живу».
Задачи:
Развивающие задачи:
• Развивать умения рассуждать и доказывать, развивать мышление.
• Развивать диалогическую речь, вводить в активный словарь понятия: «дом, семья».
• Способствовать закреплению умения узнавать свой дом по фотографии.
Публикация «Конспект занятия „Дом, в котором я живу“ в старшей группе» размещена в разделах
• Развивать мелкую моторику рук.
Образовательные задачи:
• Расширять представления детей об окружающем мире, о доме, семье.
• Познакомить детей с разными видами домов и частями дома; с профессией строителя.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать доброе чувство к своей семье.
• Воспитывать желание взаимодействовать в совместной игре, стимулировать творческую активность детей, детскую инициативу.
• Способствовать желанию оказывать помощь.
Материалы и оборудование:
• Платковая кукла, ширма-домик, Lego-строительные наборы, фотографии домов детей, слайды домов, интерактивная доска.
Предварительная работа:
• Рассматривание фотографий с изображением домов воспитанников.
• Чтение художественной литературы: р. н. с. «Теремок», «Заюшкина избушка», «Как коза избушку построила».
• Беседы на темы «Семья» и «Мой дом».
Активизация словаря:
Дом кирпичный, деревянный, одноэтажный, многоэтажный; семья.
Ход занятия:
1часть. Организационный момент. Воспитатель: Ребята, что за домик тут стоит, а в окошке свет горит. Давайте постучим и узнаем.
(Воспитатель стучит по двери дома, выходит платковая кукла Маша.)
Маша: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй!
Маша: Меня зовут Маша.
Воспитатель: Здравствуй, Маша! Какой красивый у тебя дом!
С кем ты живешь в нем?
Маша: Приготовьте кулачки, и вы узнаете, с кем я живу :
Пальчиковая игра: «Семья»
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка
Этот пальчик папа
Этот пальчик мама
Этот пальчик Я
Вот и вся моя Семья.
Воспитатель: Ребята, с кем живет Маша? (с семьей)
Воспитатель: А почему ты Маша грустная?
Маша: Да вот у всех есть дома, а у кукол-игрушек нет, решила построить им домик, но они там не хотят жить, я не знаю почему. (стоит дом без крыши и окон)
2 часть. Беседа о домах. (слайды домов)
Воспитатель: Подожди Маша, чтобы узнать почему куклы не хотят жить в твоем домике, давайте посмотрим какие бывают дома. (сели)
Воспитатель: Дома бывают разные:
-Деревянные дома – это дома, построенные из дерева, досок;
- кирпичные – из кирпича, камня.
- Дома бывают одноэтажными и многоэтажными.
- А как вы понимаете:
одноэтажный дом, это …
многоэтажный дом? Это ….
- Все дома разные и по цвету. (бывают дома красные, зеленые и т. д.)
- Дома бывают большие и маленькие, про дома говорят высокий дом и низкий дом.
Воспитатель: - Ребята, мы сказали, что все дома разные, но знаете, что у всех домов есть что- то одинаковое. Кто догадался что? (стены, крыша, окна, двери)
3 часть – игра «1,2,3 –свой домик найди»
Воспитатель: - Каждому нужен свой дом. Дом-это не только укрытие от непогоды, дом – это место, где мы собираемся всей семьей: отдыхаем, играем, работаем, принимаем гостей.
Маша: Ребята, а у вас есть свой дом? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, давайте покажем и расскажем Маше, где вы живете!
-Какой у тебя дом?
-Какого цвета твой дом?
-Из чего сделан твой дом?
-У тебя дом одноэтажный или многоэтажный?
-С кем ты живешь в доме?
Маша: - Как хорошо, что у вас есть любимый дом, дружная и крепкая семья, которая в нём живёт, где все любят друг друга и во всём помогаю
Воспитатель: Ребята, скажите, а кто строит дома? Давайте ненадолго превратимся в строителей:
Физ. минутка: «Строим дом»
Раз, два, три, четыре, пять- хлопки
Будем строить, и играть- стучат кулак о кулак
Дом большой, высокий строим- показать руками вверх
Окна ставим, крышу кроем- показать «окно, крышу»
Вот какой красивый дом-вытягивают руки вперёд
Будут куклы жить в нём- игра пальчиками.
Игра: «Построй свой дом»
(включить песню Владимира Шаинского «Песенка строителей» из м / ф «Чебурашка»)
Дети самостоятельно выбирают строительный материал, подходят к столам и строят дом из строительного материала.
Маша: - Молодцы строители! Посмотрите, какие красивые дома у вас получились!
Воспитатель: Как вы думаете, игрушки согласятся жить в таких домиках? Почему? Давайте будем заселять игрушки в домики. Возьмите игрушку и поселите в домик. (идут, берут)
Воспитатель: Маша посмотри, сколько знакомых кукол здесь живёт!
Маша: - Постучусь - ка в домик я, кто здесь живет? Из чего построен дом? Какого цвета? Какой ты построил дом?
(дети отвечают, кто здесь живёт и с кем)
5 часть – итог
Воспитатель: Ребята, какое доброе дело мы сделали? Кому помогли сегодня?
Лучше дома не найдёшь,
Дом, в котором ты живёшь.