Дружинина Лина Романовна
Театрализованное занятие «Как ежик за яблоками ходил» для детей средней и ясельной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Сказка – шумелка «Как ежик в лес за яблоками ходил» (средняя и ясельная группы)
Задачи:
1. Развивать эмоциональную отзывчивость детей, навыки доброжелательного общения и взаимодействия детей средней группы с детьми ясельного возраста;
2. Формировать и улучшать навыки игровой, двигательной и театральной деятельности;
3. Развивать у детей воображение, память и речь, улучшать моторику рук.
Предварительная работа:
Публикация «Театрализованное занятие „Как ежик за яблоками ходил“ для детей средней и ясельной группы» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Театрализация, драматизация, спектакли
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Темочки
• в игровом уголке создаются условия для сюжетно-ролевой игры «Магазин фруктов», «Яблочное варенье для друзей»;
• дети рассматривают иллюстрации осеннего леса, изображения ежа,волка и лисы, в театральном уголке куклу ежа и волка; самостоятельно обыгрывают данных героев сказки;
• прослушивание композиции «Маленький ежик»
Ход занятия:
Воспитатель читает сказку, а дети начинают выполнять действия в игровой форме согласно сюжету сказки.
• В одном лесу, среди больших деревьев – дети поднимают руки наверх и раскачивают их росла дикая яблоня, на которой созрели красные яблоки – показывают яблоки руками в виде круга.
• На запах спелых яблок прибежал лесной житель еж (роль ежа исполняет ребенок) – руки в движение замок, имитируя выставленными пальцами иголки ежа, произносят звук «пых».
Далее, совместно с воспитателем выполняется пальчиковая гимнастика:
По сухой лесной дорожке – дети потирают ладошки,
Топ-топ-топ, топочут ножки – топают ногами,
Ходит бродит вдоль дорожек – изображают ходьбу,
Весь в колючках – показывают иголки ежа, серый ежик.
Собирает яблоки, грибочки для сыночка и для дочки.
Если подкрадется волк – ребенок в маске волка подкрадывается
Превратится еж в клубок – дети присаживаются на пол и прячут головы в коленки.
Вечером еж принес яблоки домой. Маленькие ежата, увидев в корзинке яблочки, обрадовались и запели песенку. Под музыкальную композицию дети вместе исполняют песню про ежика :
Маленький ежик
- Четверо ножек.
Ёжик по лесу идет
- На спине листок несет.
И кряхтит, пыхтит и фыркает: Уф-фу,
Фсе равно тебя я к норке донефу,
Фамый фильный я в лефу,
Я боюфь одну лифу. Ф-фу.
Маленький ежик
- Четверо ножек.
Ёжик по лесу идет
- На спине он гриб несет.
И кряхтит, пыхтит и фыркает: Уф-фу,
Фсе равно тебя я к норке донефу,
Фамый фильный я в лефу,
Я боюфь одну лифу. Ф-фу.
Маленький ежик
- Четверо ножек.
Что-то медленно идет
- На спине лису несет.
И кряхтит, пыхтит и фыркает: Уф-фу,
Фсе равно тебя я к норке донефу,
Фамый фильный я в лефу,
Победил фаму лифу! Ф-фу.
Итоговое мероприятие: детям раздается угощенье – яблоки, в уголке художественного творчества создаются условия для лепки и рисования яблок.
Автор : воспитатель МБДОУ № 11 - Дружинина Ангелина Романовна