Светлана Фомушина
Сценарий мероприятия «Помощь эколятам — молодым защитникам природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать бережное отношение к природе.
Задачи:
Образовательные: расширять, пополнять и уточнять знания детей о природе, раскрывающие взаимосвязь между объектами природы, а также отношения между природой и человеком на основе конкретных поведений.
Развивающие: способствовать развитию диалогического общения, умения слушать; развитию творческих способности детей, смекалке и сообразительности, эрудиции.
Воспитательные: Способствовать воспитанию в детях любви и бережного отношения к природе.
Публикация «Сценарий мероприятия „Помощь эколятам — молодым защитникам природы“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Сценарии
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Эколята - защитники природы. Сценарии
- Эколята - молодые защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Ход мероприятия.
Воспитатель: ребята, мы сегодня отправимся в сказочный лес, а для этого нужно прочесть стихотворение – заклинание.
Сегодня мы с вами отправимся в лес.
Весенней порою он полон чудес.
Посмотрим, что весна меняет в лесу
И как там живется лесному зверью.
Воспитатель: Вот мы и оказались в сказочном лесу. Что видится и слышится нам здесь? (Ответы детей). И в лесу, заметьте, дети, живут и звери и птицы.
Лесовичок: здравствуйте, ребята! Я Старичок – Лесовичок – житель волшебного леса!
Я в своём лесу живу, охраняю в нём траву,
Все деревья и кусты, берегу жучков, цветы,
Каждой птичке и зверьку помогаю, чем могу!
Но я пришёл к вам не спроста. Беда у меня. Заколдовала злая волшебница моих друзей эколят Тихоню, Шалуна, Умницу и Ёлочку и только тогда колдовские чары исчезнут, когда я выполню её задания. Только вот беда, не получается ничего…
Воспитатель: ну, что, ребята, поможем?
Дети:
Идут все по тропинке лесной и находят конверты с заданиями.
Лесовичок: первое задание. «Правда-неправда»
Я вам буду по очереди задавать вопросы, вы отвечаете «да» или «нет».
1. Правда ли, что голубь почтовая птица? (да)
2. Правда ли, что у синицы имеется черный галстук на желтой манишке? (да)
3. Правда ли, что сова ночью спит, а днем летает? (нет)
4. Правда ли, что дятел питается корой деревьев? (нет)
5. Правда ли, что кукушка не вьет своих гнезд? (да)
6. Правда ли, что птицы, которые улетают на юг, называются кочующими? (нет)
7. Правда ли, что птичий дом называется кормушкой?
Молодцы, ребята, надеюсь, правильно ответили.
Звучит музыка волшебства и появляется Шалун.
Шалун: спасибо, ребята! Вы освободили меня!
Воспитатель: вот и второе задание. Нужно разгадать загадки:
1. Кто в берлогу спать ложиться -
Волк, медведь или лисица? (медведь)
2. Я маленькая, белая,
Пугливая, несмелая,
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки (овца)
3. Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками (еж)
4. И сметану, и кефир,
Молоко и вкусный сыр.
Чтобы были мы здоровы,
Даст нам пестрая (корова)
5. Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках (заяц)
6. Кто я - догадайтесь сами,
Я везу зимою сани,
Что легко скользят по снегу.
Летом я везу телегу (лошадь)
7. Без крыльев,
А быстрее птицы.
С дерево на дерево
Перепрыгиваю (белка)
8. Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет (лиса)
Звучит снова музыка волшебства и теперь появляется Умница.
Воспитатель: правильно ответили! Двигаемся дальше.
Третье задание. Физминутка
Один, два, три, четыре, пять
Один, два, три, четыре, пять — топаем ногами,
Один, два, три, четыре, пять — хлопаем руками,
Один, два, три, четыре, пять — занимаемся опять.
А в лесу растёт черника
А в лесу растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать,
Надо глубже приседать.
(Приседания.)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу.
(Ходьба на месте.)
Звучит снова музыка волшебства и теперь появляется Ёлочка.
Ё лочка: спасибо! Я теперь снова с друзьями!
Воспитатель. Идёмте, ребята, нас ждёт последнее задание. Как нужно вести себя в лесу?
Дети. Нельзя рубить деревья, нельзя ломать ветки деревьев; нельзя шуметь: можно напугать диких животных, птиц и других жителей леса; нельзя разводить костер в лесу, потому что может случиться пожар, и на месте пепелища еще пять лет не будет расти трава.
Звучит снова музыка волшебства и теперь появляется Тихоня.
Лесовичок : Молодцы, вы всё знаете! Вы очень помогли нам. Спасибо! А на память я дарю вам раскраски, с правилами поведения в лесу, чтобы вы не забывали.
Дети: спасибо!
Воспитатель: Нам теперь пора возвращаться в детский сад.
«Раз, два, три, повернись – в группе очутись!»
- Вот мы и вернулись с прогулки (дети садятся на стульчики)
- Давайте вспомним, где мы с вами побывали? (в сказочном лесу).
-Кого мы там встретили? (Старичка-Лесовичка)
- Кому мы с вами помогали в сказочном лесу? (маленьким Эколятам – Тихоне, Умнице, Шалуну и Ёлочке)
- А мы с ними подружились? (да)
- Так, хорошо ли иметь друзей, быть добрыми и заботливыми?