Елена Черникова
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Поиграем с бабушкой Загадушкой»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ непосредственно образовательной деятельности
в средней группе
Тема: «Поиграем с бабушкой Загадушкой»
Образовательная область коммуникация
Задачи :
• Воспитывать интерес к художественном слову, побуждать к эмоциональному отклику на воспринимаемое содержание фольклорного произведения, желанию участвовать в рассказывании, интересу к ряженью;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Поиграем с бабушкой Загадушкой“» размещена в разделах
• Активизировать мышление через знакомство с загадками;
• Развивать воображение;
• Формировать речевую активность.
Ход занятия
Бабушка Загадушка : здравствуйте, внучата - малые ребята. Посмотрите, сколько сегодня у нас гостей. Давайте, поздороваемся.
Гости пришли, чтобы посмотреть, как вы выросли, чему научились. Давайте покажем, какими вы были маленькими. Вот такими. А теперь давайте покажем, какими вы стали большими. Вот такими. А большие детки умеют хорошо заниматься. Для этого мы с вами отправимся в волшебный сказочный лес на лошадках. Давайте вспомним потешку про лошадку.
Взяли вожжи с бубенцами,
Запрягли лошадку сами.
Дин-дон бубенцы,
Едут, едут молодцы!
Бег по кругу под звуки «бубенцы» (аудиозапись)
Бабушка Загадушка : На лошадке ехали,
До леса доехали.
Ехали - притомились, Остановились.
Вот он какой, волшебный лес,
Полный сказок и чудес.
Оглядитесь ребята вокруг, послушайте.
Звуки леса (аудиозапись)
Бабушка Загадушка : как вы думаете ребята, кого мы с вами здесь можем
встретить?
Ответы детей.
Бабушка Загадушка : я вам сейчас загадаю загадки, а вы их отгадаете:
Зимой беленький,
Летом серенький.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Зимой спит – лапу сосет.
Летом гуляет - мед собирает.
С кочки на кочку прыгает,
Лапками весело дрыгает.
И говорит простые слова:
Ква - ква - ква.
А теперь мы возьмемся за руки и сделаем большой круг.
Игра
Рано утром на лесной полянке
Громко - громко зайчик барабанит:
Тра-та-та, тра-та-та, тра-та-та.
Тра-та-та, тра-та-та, тра-та-та.
Из берлоги вылез медвежонок.
Топать - топать начат он спросонок.
Топ-топ-топ, топ-топ-топ, топ-топ-топ.
Топ-топ-топ, топ-топ-топ, топ-топ-топ.
Лягушата делают зарядку
-Пляшут - пляшут весело вприсядку.
Ква-ква-ква, ква-ква-ква, ква-ква-ква
Ква-ква-ква, ква-ква-ква, ква-ква-ква.
Стало тихо на лесной полянке,
Только звонко дождик барабанит.
Кап-кап-кап, кап-кап-кап, кап-кап-кап.
Кап-кап-кап, кап-кап-кап, кап-кап-кап.
Ребятки, давайте про дождик песенку споем.
Песня «Дождик»
Тучка слезы льет и льет,
Погулять нам не дает.
Дождик - дождик плачет,
По камушкам скачет.
Почему дождик плачет? (Он думает, что ни кому не нужен).
А кому нужен дождик? Кто любит пить дождевую водичку? (Травка, деревья, цветочки). Давайте тогда дождик закликать, чтобы всем хватило дождевой водички.
Дождик - дождик, посильней,
Чтобы было веселей!
Мои гуси дома,
Не боятся грома.
Звуки дождя (аудиозапись)
Ой, какой сильный дождь! Давайте теперь позовем радугу и солнышко.
Радуга-дуга, не давай дождя!
Давай солнышка - колоколнышка.
Солнышко - солнышко!
Выгляни в окошечко.
Ждут тебя детки.
Ждут тебя детки.
Звуки леса (аудиозапись)
Вот прошел дождик, выглянуло солнышко, и все в лесу радуется. Ребятки, а кто это на дереве? (сорока) Давайте поиграем в игру.
Игра «Сорока»
Сорока - сорока,
Где была? Далеко.
Кашу варила, деток кормила.
Этому дала кашки,
Этому дала кашки,
Этому дала кашки,
Этому дала кашки,
А этому не дала -
Ты дров не рубил,
Воды не носил.
Ребята, а эту птичку вы знаете? Да, это ворон.
Сидит ворон на дубу.
Он играет во трубу.
Труба точеная, позолоченная.
Ай ду-ду, ай ду-ду.
А кто это? (божья коровка) кто хочет рассказать нам про нее?
Божья коровка!
Улети на небо.
Там твои детки кушают конфетки.
Всем по одной, а тебе ни одной.
Звуки курятника (аудиозапись)
Посмотрите, ребятки, а здесь кто-то живет. Садитесь, не стесняйтесь, поудобней располагайтесь. Приготовьте ушки, глазки, мы сейчас посмотрим сказку.
Инсценирование р. н. сказки «Курочка- Ряба»
Бабушка Загадушка : Тут и сказке конец,
А кто смотрел и слушал - молодец.
И надо бы каждому молодцу
С огорода по огурцу.
Но пока мы тут с вами сказку слушали,
Огурцы на огороде зайцы скушали.
И по-этому мы с вами пойдем пить чай с конфетами.
Спасибо за внимание!