Горбачева Светлана Валерьевна
Подвижная игра «Ручеек» для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
План- конспект игры «Ручеек»
Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы Физкультурно - оздоровительная
Возраст учащихся 3-4 лет
Дата проведения
Название игры «Ручеёк»
Тип игры Подвижная
Цель игры Цель: Создать условия по закреплению элементарные представлений о весне (сезонных изменениях в природе, одежде людей)громко и четко произносить слова, используемые при проведении игры;
вызвать радостное настроение и эмоциональный подъем у детей;
Темочки:
приобщать детей к русской национальной культуре с младшего дошкольного возраста через игры,.
Задачи игры - Совершенствовать навыки ходьбы по прямой с наклоном туловища вперед.
- Закреплять умение действовать по сигналу.
- Воспитывать смелость, организованность, выдержку.
Условия проведения игры (инвентарь/оборудование/расходные материалы) Место проведения: групповая комната. Мелодия ручейка.
Ход игры
№ Деятельность педагога дополнительного образования Деятельность учащихся Время
IПодготовительный этап (организационный момент, предварительная работа)
Ребята какое сейчас время года?
Весной ярко светит солнышко.
А что еще бывает весной
Ребята, сегодня мы с вами сыграем в новую игру.
Сначала нам надо встать в круг:
«1, 2, 3, 4, 5 –
Все бегите в круг вставать!
Поиграем, порезвимся
И со скукой мы простимся!»
Какой большой круг!
Послушайте музыкальный фрагмент.
Как вы думаете, что звучало в мелодии? Весна
Называют приметы весны.
Отвечают на вопрос. 2-3 минуты
II Основной этап (объяснение правил игры, выбор водящего, повтор правил, игра)
Сегодня мы будем играть в игру «Ручеек».
Сначала распределимся парами.
Послушайте правила игры:
1. Для игры нам надо встать парами друг за другом, взявшись за руки, образовав «домик».
2. Тот, кто остался без пары или последняя пара будут водящими.
3. Когда зазвучит мелодия ручейка водящий/водящие заходят внутрь ручейка и по ходу движения выбирают себе пару и встают в конце, образуя домик.
4. Оставшийся без пары становится новым водящим и идет в начало ручейка, игра не останавливается.
5. Игра заканчивается с выключением мелодии.
6. Водящий идет наклоняется немного туловищем вперед, чтобы пройти под домиками, не спешит. Выбирает пару за руку. Пары образуют пространство между собой, чтобы ребенку было место для прохода.
Давайте повторим правила!
• Когда ведущий начинает движение?
• Что делает ребенок, оставшийся без пары?
• Куда встает новая пара?
• Как мы будем идти под домиками?
Встали парами друг за другом, водящий перед ручейком. Включаю мелодию!
Не забываем держать руки высоко в домике.
Стоим ровно.
Оставшиеся без пары молодцы, быстро реагируют и идут к началу!
Мелодия заканчивается.
Распределяются по парами. Слушают правила игры.
Рассматривают схему.
Повторяют правила игры, отвечая на вопросы.
Пары встают друг за другом. Водящий начинает движение в ручейке под мелодию, выбирает себе пару, встает с ней в конце ручейка. Оставшийся без пары идет в начало и повторяет движения водящего. При выключении мелодии дети останавливаются.
Строятся вновь в круг. 5 минут
III Заключительный этап (рефлексия)
Молодцы! Вы отлично выполняли правила! Давайте посчитаем, скольких ребят выбрали водящие? Кого ни разу не выбрали?
Кто становился водящим больше 2 раз? Дети строятся в круг.
Сравнивают сколько было водящих и кого не выбрали. 2 минуты